Новости дня

22 августа 2011, 08:30

«Юрий Долгорукий» не смог запустить «Булаву»

Атомный подводный крейсер нового поколения «Юрий Долгорукий», который выходил в акваторию Белого моря для пуска «Булавы», был вынужден вернуться на Севмашзавод, не выполнив задачи, сообщили в понедельник на предприятии.

«Пуск с борта «Юрия Долгорукого» планировалось осуществить в субботу. Он не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку на предприятие, чтобы на месте проанализировать неисправность. Сегодня комиссия приняла решение повторить пуск в конце следующей недели», – сообщил «Интерфаксу» представитель предприятия.

#{weapon}Он отметил, что сейчас специалисты «Севмаша», где построен «Юрий Долгорукий», проводят дополнительные тесты оборудования, чтобы выяснить причину технического сбоя на подлодке.

«К ракете в данном случае никаких претензий нет. Все предпусковые проверки подтвердили полную готовность «Булавы» к пуску», – сообщил он.

Ранее главком ВМФ России Владимир Высоцкий сообщил, что до конца года с борта подлодки «Юрий Долгорукий» будут проведены четыре испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

При положительных результатах испытаний ракетный комплекс «Булава» может быть принят на вооружение Военно-морского флота России уже в конце 2011 – начале 2012 годов.

28 июня подлодка «Юрий Долгорукий» осуществила пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Впервые в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний пуск ракеты был проведен из подводного положения со штатного носителя, которым является подводный крейсер «Юрий Долгорукий».

В конце прошлого года 15-й испытательный пуск ракеты «Булава» с борта атомного подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий», который планировался на 17 декабря 2010 года, был отложен из-за неготовности подлодки. По официальной версии, причиной стала сложная ледовая обстановка в Белом море.

До июньского пуска испытания «Булавы» проводились с борта тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской», специально переоборудованного под пуски новой ракеты.

На стапелях Севмашпредприятия в Северодвинске сейчас строятся серийные корабли 955 проекта, однотипных с «Юрием Долгоруким»: «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Планируется также строительство стратегического крейсера «Святитель Николай». Ракетоносцы получат на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету «Булава». Всего, согласно государственной программе вооружения, до 2017 года планируется построить 8 кораблей проекта 955.

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели групповых ударов в портах Одессы и Черноморска
Темы дня

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Умер американский сенатор Линдси Грэм

Лукашенко назвал основу культурного кода белорусов

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Новости

Нанесены групповые удары по портам Одессы и Черноморска

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили места хранения горючего, склады вооружений и транспортные суда украинской армии на побережье Черного моря. сообщило Минобороны России.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Украинские дроны атаковали пустой танкер в Азовском море

В ночь на воскресенье в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область было уничтожено более двух десятков БПЛА, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

США завершили третью серию атак на Иран

Центральное командование СВ США завершило третью серию атак на Иран, порази около 140 целей, о чем говорится в аккаунте ведомства в соцсети Х.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

МВД раскрыло принцип расстановки нарядов дорожной инспекции по трассам

Экипажи дорожной инспекции распределяют по трассам в зависимости от уровня аварийности и сложности транспортной обстановки для снижения смертности, рассказали в пресс-центре МВД России.

Air Astana экстренно отменила рейсы в Дубай

Самолет казахстанской авиакомпании Air Astana, вылетевший из Астаны в Дубай (ОАЭ), возвращается в аэропорт вылета из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, еще один рейс из Алма-Аты отменен, сообщили в пресс-службе национального перевозчика.

ВС России поразили морские суда и паром в Одессе и Черноморске

Морские суда и паром, доставлявшие грузы военного назначения в порты Украины, поражены в Одессе и Черноморске в результате ночного удара ВС РФ, сообщило в воскресенье министерство обороны России.

У берегов Омана обстрелян и загорелся контейнеровоз

Контейнеровоз получил повреждения в 16 км к востоку от побережья Омана, на борту произошло возгорание, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

«Герани» уничтожили газораспределительную станцию в Краматорске

Расчет беспилотников «Герань» нанес удар по используемой в интересах ВСУ газораспределительной станции в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы