Новости дня

24 июля 2011, 12:35

Маргелов: Российские спецслужбы готовы помочь Норвегии в рас

Российские спецслужбы могли бы помочь норвежским коллегам раскрыть теракты, унесшие жизни почти ста человек, заявил председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

«Уверен, что соответствующие службы России при необходимости готовы помочь Норвегии в расследовании теракта - у нас, к сожалению, накоплен такого рода печальный опыт», - заявил Маргелов РИА «Новости» в воскресенье, добавив, что в борьбе с терроризмом особенно важна международная солидарность.

Выразив соболезнования руководству и гражданам Норвегии, российский сенатор, который неоднократно бывал в Осло, отметил, что трудно найти в Европе место, которое «столь разительно контрастировало бы с чудовищными событиями этой «черной пятницы».

Маргелов обратил внимание на то, что, по поступившим сообщениям, подозреваемый исповедовал правые взгляды, которые в Европе обычно носят воинствующий антиисламский характер.

«Если же подтвердится связь Андерса Брейвика с исламистами, останется лишь вспомнить поговорку «крайности сходятся», - сказал сенатор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования королю Норвегии Харальду V и премьер-министру страны Йенсу Столтенбергу в связи с произошедшими терактами и предложил стране любую помощь в преодолении трагедии.

По последним данным, число жертв терактов в Осло достигло 97 человек.

За несколько часов до совершения двойного теракта в Норвегии сознавшийся в его организации 32-летний Андерс Брейвик разместил в Сети свой манифест под названием «Декларация независимости Европы 2083 года».

В документе, насчитывающем 1518 страниц, он подробно расписывает свой анализ «вредоносного культурно- марксистского мультикультурализма» и разработанный им поэтапный план освобождения от него, равно как и от мусульманской религии всей Европы. В форме интервью с самим собой он рассказывает о ходе подготовки к «операции» в Осло и на острове Утейе.

По данным СМИ, Брейвик готовил атаку девять лет.

Брейвику были предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе в молодежном лагере под норвежской столицей. Задержанный признался и в совершении массового расстрела подростков, и в организации теракта в норвежской столице.

Двойной теракт потряс в пятницу столицу Норвегии в пятницу. Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Очевидцы сообщали, что взорвался автомобиль, припаркованный в правительственном квартале в центре Осло, в офисных зданиях близ места инцидента началась эвакуация персонала, опасная зона была оцеплена полицией.

Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.

Вам может быть интересно

Новак сообщил о переговорах России и США по поставкам дизеля
Темы дня

Европа почувствовала себя преданной из-за сделки Трампа с Москвой

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. При этом несговорчивость Владимира Зеленского в вопросе остановки ударов по российским НПЗ рискует оставить ВСУ без американской поддержки в виде передачи разведданных. Почему Брюссель и Киев не готовы пойти на уступки Вашингтону?

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского