Новости дня

20 июля 2011, 11:13

Медведев приравнял пиво к алкоголю

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому пиво приравнивается к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон принят Государственной думой 7 июля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

#{smallinfographicright=447514}Закон направлен на достижение целей, определенных Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, говорится в сообщении на сайте Кремля.

В частности, в целях профилактики алкоголизма среди молодежи с 1 января 2013 года устанавливается запрет производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, добавленного в процессе ее производства, менее чем 7% объема готовой продукции в потребительской таре более 330 миллилитров, а также маркировка указанной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 9% объема готовой продукции федеральными специальными марками и акцизными марками.

Документом определяются места, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также устанавливается перечень общественных мест, где не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции. Кроме того, законом предусматривается ограничение с 23 часов до 8 часов по местному времени розничной продажи алкогольной продукции. Субъектам Федерации предоставляется право на введение дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции, включая полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Учитывая, что в соответствии с законом пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, отнесены к алкогольной продукции, отдельные положения закона, касающиеся оборота алкогольной продукции, распространяются на пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Федеральным законом установлен ряд мер, направленных на усиление ограничения рекламы алкогольной продукции крепостью более 5% в объеме готовой продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Закон направлен на усиление защиты экономических интересов России, противодействия нелегальному производству и обороту алкогольной продукции.

В целях предотвращения и снижения производства неучтенной продукции, обеспечения полноты учета фактического оборота и использования сырья законом предусматриваются лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции, введение автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории России.

Согласно закону организации, осуществляющие закупку этилового спирта для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, а также этилового спирта по фармакопейным статьям в целях его использования в качестве лекарственного средства и (или) для производства лекарственных препаратов в установленном объеме, должны декларировать объем их использования.

#{smallinfographicright=447120}В соответствии с законом запрещаются: розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта в случае неуведомления лицензирующего органа о возобновлении использования основного технологического оборудования для производства указанной продукции; искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также декларации об использовании производственных мощностей.

Законом предусмотрен механизм осуществления государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включающий в себя лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вам может быть интересно

Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»
Темы дня

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Сальдо сообщил об изменении характера боев на линии фронта в Херсонской области

Новости

Подоляк признал провал планов возвращения границ Украины 1991 года

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что ВСУ не смогут вернуть контроль над территориями в границах Украины 1991 года.

ФСБ предотвратила теракт в Ставрополе, агент подорван украинским куратором

В Ставрополе предотвращён теракт против сотрудника правоохранительных органов, при задержании злоумышленника украинский куратор дистанционно привёл в действие взрывное устройство.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Минздрав назвал среднюю продолжительность жизни в России

Средняя продолжительность жизни в России превышает 73 года, до 2036 года она должна вырасти до 78-81 года, рассказала = главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Либеральные фашисты объявили религиозную войну Грузинской церкви

Сторонники радикальной грузинской оппозиции в соцсетях начали организованную кампанию по дискредитации местоблюстителя престола ГПЦ митрополита Шио Муджири, выбранного недавно скончавшимся патриархом Грузии Ильей Вторым на этот пост еще в 2017 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Студент выжил после падения из окна 11-го этажа МГТУ

В учебно-лабораторном корпусе МГТУ на Рубцовской набережной молодой человек выпал из окна 11-го этажа и чудом остался жив.

Киев пожаловался в Springer Nature на «неправильную карту» Украины

Украинские власти обратились в швейцарское научное издательство Springer Nature с требованием изменить отображение Крыма, Донецка и Луганска на сайте издательства, посчитав деление некорректным.

КСИР заявил об уничтожении склада украинских противодронных систем в Дубае

В Дубае был ликвидирован склад украинских противодронных систем, где одновременно находились 21 гражданин Украины, их дальнейшая судьба неизвестна, зааявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Press TV: Иран решил «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ

Руководство Ирана приняло решение «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?