Новости дня

21 июня 2011, 12:45

Нургалиев отметил рост киберпреступности в России

В 2011 году число уголовных дел о нарушении тайны переписки в Интернете выросло в 1,5 раза, заявил во вторник министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

«Число уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» выросло в течение первого квартала на 54% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - сообщил глава МВД, передает ИТАР-ТАСС.

«Считаю, что защита прав наших граждан и организаций на конфиденциальность личной переписки должна стать особым приоритетом в работе подразделений «К» (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий)», - заявил он.

«Безусловно, в сфере обеспечения личной и общественной информационной безопасности предстоит провести большую работу по внедрению новейших технологий, позволяющих бороться с этим опасным явлением, совершенствовать нормативную базу, укреплять международное сотрудничество по противодействию «компьютерным преступлениям», - отметил министр.

Говоря о проблеме киберпреступности, глава МВД заметил, что «по оценкам экспертов, в мировом масштабе по объемам незаконной выручки киберпреступники уже обогнали наркопреступников, и их преступные доходы исчисляются уже десятками млрд долларов».

Согласно данным Интерпола, темы роста преступности в глобальной сети Интернет являются самыми быстрыми на планете - пропорционально росту пользователей Интернета.

«При этом действия всего нескольких киберпреступников могут поставить под угрозу не только безопасность отдельного человека, но и крупных промышленных и финансово- кредитных организаций», - отметил министр.

Он напомнил, что в МВД России в 1998 году были созданы спецподразделения для борьбы с киберпреступностью, которые сегодня объединены в Управлении «К».

В минувшем году, по словам Нургалиева, сотрудниками подразделений «К» было возбуждено почти 6 тыс. 300 уголовных дел, из них 73% (4 тыс.217) составили преступления, совершенные в сетях Интернет. По словам министра, активизация работы позволила сбить волну киберпреступлений.

«Благодаря успешной профилактической и антикриминальной деятельности сотрудников управления, за три месяца 2011 года удалось добиться снижения показателя преступлений в сфере компьютерной информации на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - констатировал Нургалиев.

По его словам, «это связано, в первую очередь, с активным взаимодействием наших специалистов с операторами связи, которые все активнее переходят на взломоустойчивые технологии».

Вам может быть интересно

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ
Темы дня

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Бельгия возмущена уступкой ФИФА Трампу

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России

В ходе массированного ночного удара 6 июля украинским системам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни одной запущенной российскими войсками баллистической ракеты.

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

ФСБ поймала рассылающего участникам СВО бомбы в парфюме

В отношении завербованного украинскими спецслужбами россиянина, рассылавшего замаскированные под парфюм взрывные устройства участникам СВО, возбуждено уголовное дело о государственной измене, сообщили в ФСБ.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

МИД предупредил Латвию о последствиях ударов по России

Участие Латвии в ударах по территории России не останется без последствий, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

В Подмосковье задержали школьницу за поджог автозаправки

В городе Щелково в Московской области задержана несовершеннолетняя жительница столицы, устроившая пожар на автозаправочной станции по указке мошенников, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев

Российские военные в ходе массированного удара поразили предприятия в украинской столице, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии, сообщило Минобороны.

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы выявили признаки картельных сговоров и необоснованного повышения стоимости бензина и дизельного топлива на независимых автозаправочных станциях.

Обама тайно возглавил подготовку демократов к президентским выборам

Опираясь на рекордную 96-процентную поддержку демократов, бывший президент США Барак Обама взял на себя роль теневого наставника при подготовке партии к выборам 2028 года, пишут СМИ.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы