Новости дня

21 июня 2011, 12:45

Нургалиев отметил рост киберпреступности в России

В 2011 году число уголовных дел о нарушении тайны переписки в Интернете выросло в 1,5 раза, заявил во вторник министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

«Число уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» выросло в течение первого квартала на 54% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - сообщил глава МВД, передает ИТАР-ТАСС.

«Считаю, что защита прав наших граждан и организаций на конфиденциальность личной переписки должна стать особым приоритетом в работе подразделений «К» (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий)», - заявил он.

«Безусловно, в сфере обеспечения личной и общественной информационной безопасности предстоит провести большую работу по внедрению новейших технологий, позволяющих бороться с этим опасным явлением, совершенствовать нормативную базу, укреплять международное сотрудничество по противодействию «компьютерным преступлениям», - отметил министр.

Говоря о проблеме киберпреступности, глава МВД заметил, что «по оценкам экспертов, в мировом масштабе по объемам незаконной выручки киберпреступники уже обогнали наркопреступников, и их преступные доходы исчисляются уже десятками млрд долларов».

Согласно данным Интерпола, темы роста преступности в глобальной сети Интернет являются самыми быстрыми на планете - пропорционально росту пользователей Интернета.

«При этом действия всего нескольких киберпреступников могут поставить под угрозу не только безопасность отдельного человека, но и крупных промышленных и финансово- кредитных организаций», - отметил министр.

Он напомнил, что в МВД России в 1998 году были созданы спецподразделения для борьбы с киберпреступностью, которые сегодня объединены в Управлении «К».

В минувшем году, по словам Нургалиева, сотрудниками подразделений «К» было возбуждено почти 6 тыс. 300 уголовных дел, из них 73% (4 тыс.217) составили преступления, совершенные в сетях Интернет. По словам министра, активизация работы позволила сбить волну киберпреступлений.

«Благодаря успешной профилактической и антикриминальной деятельности сотрудников управления, за три месяца 2011 года удалось добиться снижения показателя преступлений в сфере компьютерной информации на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - констатировал Нургалиев.

По его словам, «это связано, в первую очередь, с активным взаимодействием наших специалистов с операторами связи, которые все активнее переходят на взломоустойчивые технологии».

Вам может быть интересно

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников
Темы дня

Когда угольная отрасль выйдет из многомиллиардных убытков

Угольная отрасль России переживает еще один убыточный год. Даже рост экспорта не спасает. Убытки ожидаются в районе 300 млрд рублей. Что происходит в отрасли и удастся ли снизить убытки в 2027 году хотя бы до 100 млрд рублей, как рассчитывают в Минэнерго?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Медведев: Киевская вошь до крови укусила кормящую руку

Фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа ЕС

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

Новости

Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

Российские военные сформировали буферную зону, отбросив подразделения украинской армии на 30 км от приграничья Белгородской области на волчанском участке, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Белый дом поручил ограничить работу связи Starshield для ВСУ

Администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американской спутниковой связи Starshield для украинских военных, при этом президент Дональд Трамп лично не отдавал подобного приказа.

Европейцы призвали Зеленского прекратить критику Трампа

Европейские партнеры Владимира Зеленского советуют ему воздержаться от критики политики президента США Дональда Трампа, так как альтернативы американской помощи нет.

США приостановили продажу оружия союзникам

Соединенные Штаты приостанавливают продажи оружия союзникам до тех пор, пока не будут восполнены собственные арсеналы страны, заявил американский президент Дональд Трамп.

В Бурятии ликвидировали 425 медведей

В Бурятии специалисты ликвидировали 425 медведей, представлявших угрозу для жителей, сообщила руководитель республиканской службы по охране животного мира Марина Дамдинова.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников

В разных районах Владимирской области отражены атаки БПЛА, во Владимире пресечена попытка удара по объектам тепловой инфраструктуры, сообщил губернатор региона Александр Авдеев.

Путин передал во временное управление активы трех зарубежных компаний

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление компании «Центр капитал» активов трех иностранных производителей упаковочной продукции.

Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело

Американский президент Дональд Трамп заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский совсем не тот парень, с кем стоит иметь дело, так как он не желает договариваться, а без этого невозможно завершить конфликт.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Президент Южной Кореи призвал изменить конституцию

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен обратился к парламенту с призывом начать работу над поправками к конституции для закрепления в ней идеалов демократических движений страны.

Кнайсль оказалась поклонницей фильмов «Брат» и «Брат 2»

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рекомендовала ознакомиться с культовыми российскими кинолентами с участием актера Сергея Бодрова-младшего «Брат» и «Брат 2».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского