Новости дня

25 мая 2011, 00:46

Совет Россия-НАТО соберется в Брюсселе

Заседание Совета Россия-НАТО на посольском уровне пройдет в среду в бельгийской столице. Как сообщил ранее постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин, на встрече российская сторона, в частности, рассчитывает получить ответы на свои вопросы в свете фактической подготовки наземной операции в Ливии.

«Прежде всего, речь идет о том, является ли целью военной операции альянса в Ливии уничтожение Муамара Каддафи. Мы ждем комментария к заявлению министра обороны Великобритании, который прямо, без обиняков и дипломатических оборотов высказался на сей счет», - сказал он.

По словам постпреда РФ, российская сторона хочет «понять степень честности британского министра обороны и, соответственно, степень честности тех, кто должен давать комментарии по такого рода вопросам».

«И еще один момент - это последние, сегодняшние бомбардировки Триполи, которые в очередной раз сопровождаются жертвами среди гражданского населения. Это говорит о том, что масштабы операции расширяются. Нас беспокоит фактическая подготовка наземной операции в Ливии, вокруг которой стоит полная завеса тишины, но, тем не менее, мы не можем не видеть такого рода приготовления. Мы готовимся к сложному разговору по Ливии на заседании СРН», - подчеркнул российский постпред.

Рогозин также сообщил, что после заседания СРН у него будет встреча с помощником генсека НАТО по политическим делам и политике безопасности Дирком Бренгельманом, «в ходе которой состоится более предметный, менее эмоциональный, но очень детализированный разговор о том, как НАТО собирается выполнять резолюции СБ ООН по ливийскому конфликту».

Послы стран СРН также обсудят подготовку к встрече министров обороны России и НАТО в Брюсселе 8 июня, и в этом свете центральной будет тема ПРО.

«На министерской встрече тема ПРО будет основной. Вопрос в степени готовности сторон пойти на согласие по подтверждению политических принципов равноправного участия России и НАТО в создаваемой системе. Это тема, на которой мы настаиваем. Пока продвижения по документу, который называется «Политические принципы сотрудничества по ЕвроПРО», у нас нет», - сказал Рогозин.

По его словам, российская сторона внесла встречный документ, который постпред РФ распространил на прошлом заседании СРН на уровне послов, передает «Интерфакс».

«Однако он вызвал резкую оппозицию со стороны наших партнеров. Ситуация такова: мы уперлись в архитектурный план ЕвроПРО, наблюдая за тем, как американцы без всякого архитектурного плана и без всяких архитекторов уже давно строгают свои стропила и фактически уже строят фундамент собственной противоракетной обороны в Европе. По крайней мере, работа эта уже начата», - отметил Рогозин.

Он подчеркнул, что это предмет для серьезного анализа, особенно в преддверие встречи российского и американского президентов в Довиле, где «тема противоракетной обороны и американских планов размещения своей военной космической инфраструктуры на территории европейских стран будет поднята на основе данных, проанализированных российской стороной».

«Мы ждем сложных и, надеюсь, конструктивных разговоров в Довиле», - указал Рогозин.

Он также высказал мнение, что из-за инертной позиции НАТО, может быть, переговоры по ПРО целесообразнее вести только с США без участия европейских стран альянса.

«Когда мы начинаем обращать внимание на то, что, между прочим, речь идет о размещении оружия на европейской земле и спрашиваем самих европейцев, есть ли у них чувство собственного достоинства и собственное мнение по этому вопросу, они всякий раз ссылаются на свои политические обязательства и на свою атлантическую солидарность, кивая в сторону Америки», - отметил Рогозин.

«Это странно, и если Европа и дальше собирается не иметь собственного лица, то мы точно будем знать, что надо договариваться исключительно с американцами, а европейцы здесь выполняют роль не более чем их фанатов», - подчеркнул он.

Рогозин добавил, что «НАТО в данном вопросе занимает позицию фанклуба американцев».

«Я призываю наших высоких европейских партнеров занять, хоть какую бы то ни было позицию, а не просто повторять: «Жираф большой - ему видней!», - отметил постпред.

Вам может быть интересно

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского