Новости дня

1 декабря 2011, 06:53

Saab понес убытки в 138 млн евро

Владелец шведского автопроизводителя Saab, компания Swedish Automobile NV (Swan), объявила об убытке в 3-м квартале 2011 года в размере 138 млн евро (185 млн долларов), сообщило АР.

Как отмечает агентство, компания собрала за период всего 130 автомобилей. Кроме того, до сих пор не решен вопрос о завершении сделки по продаже Saab китайскими компаниями.

Swedish Automobile, ранее носившая название Spyker Cars, сообщила, что объем квартальных продаж составил 75,8 млн евро по сравнению с 275 млн евро годом ранее.

Как сообщает Bloomberg, за 9 месяцев 2011 года чистый убыток компании составил 366,9 млн евро (493 млн долларов) против убытка в 104,1 млн евро в прошлом году.

В начале ноября бывший собственник автопроизводителя, концерн General Motors объявил о том, что заморозит лицензии и прекратит поставки комплектующих в случае, если 100% акций Saab перейдут китайским компаниям Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co.

Соглашение об этом на сумму 100 млн евро шведская и китайская стороны подписали в конце октября. Новые собственники планировали инвестировать в Saab 2,2 млрд евро в течение 5-6 лет, что позволит производителю выйти на прибыльный уровень уже в 2014 году.

Согласно новым планам руководства Saab, китайским компаниям будет продано 40% акций шведского производителя (по 20% каждой компании), в то время как оставшийся 60-процентный пакет приобретет неназванный китайский инвестиционный фонд.

Сейчас шведская компания находится в процессе финансовой реорганизации после того, как впервые прекратила производство в марте 2011 года из-за того, что смежники перестали поставлять комплектующие. Сборка на основном предприятии в шведском Трольхетане была прекращена в начале июня. Автопроизводитель с августа задерживает зарплату. В сентябре апелляционный суд в Швеции одобрил прошение Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов.

Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. Автопроизводитель Saab Automobile изначально принадлежал компании Saab AB. В 1990 году автопроизводитель был куплен концерном General Motors, который, в свою очередь, продал его Spyker Cars в 2010 году, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

В Люксембурге открылась выставка о Юрии Никулине и артистах цирка в годы войны

В Люксембурге открылась фотовыставка «Юрий Никулин и артисты цирка в годы Великой Отечественной войны», посвященная вкладу представителей циркового искусства в борьбу с нацизмом. Проект представили Международный «Бессмертный Полк» совместно с «Московским цирком Юрия Никулина на Цветном бульваре».

Медведев высмеял Зеленского и Пашиняна за общение на плохом английском вместо русского

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высмеял двух «отлично говорящих» на русском русофобов на саммите в Ереване, которые на камеру демонстративно общались на плохом английском.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия назад

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника

Пожар вспыхнул на объекте нефтяной промышленности эмирата Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Полиция ФРГ задержала наехавшего на людей в центре Лейпцига водителя

Полиция Лейпцига задержала водителя, который, как предполагается, совершил наезд на группу людей в центре города, сообщил журналистам обер-бургомистр (мэр) Буркхард Юнг.

В Берлине запрещают 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты на военных мемориалах

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая, пишет Berliner Morgenpost.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Названа дата начала отключения отопления в Москве

В столице стартует плавное отключение отопления в жилых и других зданиях из-за установившихся теплых погодных условий.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?