Новости дня

28 ноября 2011, 12:51

Источник: Испытания «Булавы» возобновятся в 2012 году

Испытания стратегической ракеты морского базирования «Булава» прервутся до 2012 года, сообщил в понедельник высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России.

«Испытательных пусков «Булавы» до конца года не будет. Принято решение перенести испытания на 2012 год», – сказал собеседник «Интерфакса».

#{weapon}По его словам, планировалось осуществить пуск «Булавы» 28–29 ноября. Источник отметил, что, скорее всего, испытания возобновятся в мае 2012 года.

Очередной испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» намечался на 28 ноября, его планировалось осуществить с борта атомного подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий», причем этот пуск должен был быть залповым. В случае успеха ракета может быть принята на вооружение ВМФ.

Предыдущий испытательный пуск «Булавы» со штатного носителя АПЛ «Юрий Долгорукий» был успешно проведен 27 октября. Всего с начала испытаний «Булавы» были проведены 17 пусков, семь из которых считаются аварийными.

Первоначально принять ракету на вооружение планировалось в 2006–2007 годах.

Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения проекта 955 типа «Борей» «Юрий Долгорукий» был спущен на воду в марте 2007 года. Он будет оснащен стратегическим ракетным комплексом «Булава».

На стапелях «Севмаша» продолжается строительство еще двух ракетоносцев этой серии – «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Р30 3М30 «Булава» (РСМ-56 – для использования в международных договорах, SS-NX-30 – по классификации НАТО) – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта «Борей».

Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. «Булава» составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040–2045 годов.

Вам может быть интересно

Небензя: Невозможно обсуждать кризис с непризнающими террор Киева странами
Темы дня

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

Соседи Эфиопии отказались делить с ней Красное море

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Прокурор Шмидт отказался считать «Северные потоки» законной военной целью

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Индонезия объявила о планах расширить сотрудничество с Россией в оборонной сфере

Новости

Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Росатом обсудил с Бангладеш строительство новых блоков АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация обсуждает с Бангладеш строительство еще одной очереди больших энергоблоков АЭС, а также малых атомных станций.

Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Германия решила закупить БПЛА с сеткометами для защиты военных баз

Бундесвер планирует закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты казарм и других военных объектов от дронов.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Румыния предложила создать общее командование НАТО в Черном море

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил Софии подписать совместное письмо к руководству НАТО о создании общего военного командования в Черном море.

Яндекс восстановил большинство функций умных колонок с Алисой AI

Большинство возможностей умных колонок, телевизоров и чата с Алисой AI вновь доступны пользователям, сообщил «Яндекс». Компания продолжает восстановление сервисов: некоторые функции пока отключены или работают нестабильно.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

Маск объяснил ограничения работы Starlink для Украины

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Россия призвала Запад прекратить тиражировать ложь об Алешках

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова призвала западные страны и Киев перестать тиражировать оторванные от реальности заявления об Алешках.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского