Новости дня

22 октября 2011, 02:36

Вдова Каддафи потребовала выдать ей тело мужа

Сафия Фаркаш - вдова бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, погибшего в минувший четверг - потребовала от Переходного национального совета выдать ей тело супруга. Об этом сообщила вещающая из Сирии иракская телестанция «Ар-Рай», ставшая рупором свергнутого ливийского лидера.

Вдова «от имени семьи мученика Муаммара Каддафи» обратилась к ООН и другим международным институтам оказать влияние на ПНС. По ее словам, новые ливийские власти должны выдать останки всех погибших сторонников полковника «тем племенам, к которым они принадлежали».

Согласно заявлению, семья Каддафи считает также необходимым «провести расследование относительно обстоятельств гибели ливийского лидера, его сына и товарищей».

«Я горжусь храбростью моего супруга-воина и моих сыновей, которые противостояли агрессии со стороны 40 государств и их агентов в течение шести месяцев - эта борьба позволяет внести погибших в списки мучеников», - подчеркнула она, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил в пятницу о завершении операции в Ливии «Объединенный защитник» с 31 октября.

В пятницу вечером поступила информация, что в авианалете на конвой Каддафи был задействован американский беспилотный летательный аппарат Predator. Минобороны США пока этот вопрос не комментирует.

Ранее в пятницу в НАТО заявили, что пилоты военных самолетов, атаковавших конвой Муаммара Каддафи близ ливийского города Сирт, не знали, что полковник находится в одном из автомобилей. В альянсе заявили, что НАТО в Ливии не преследует цели уничтожить отдельных людей.

В четверг стало известно, что свергнутый правитель Ливии Муаммар Каддафи был захвачен в его родном городе Сирте бойцами ПНС, после чего скончался в результате ранения в голову. Согласно первоначальным сообщениям, полковник был тяжело ранен в результате авиаудара сил НАТО по автоколонне, в составе которой его автомобиль уезжал из Сирта. Сторонники Каддафи спрятали его в бетонной трубе водостока, где он и был найден бойцами ПНС.

По официальной версии смерти Каддафи, озвученной в ночь на пятницу председателем исполкома Переходного национального совета Махмудом Джибрилем, полковника вытащили из канализационной трубы. Он никак не сопротивлялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений.

По словам главы исполкома ПНС, когда полковника попытались вывезти, машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи и получил смертельное ранение в голову. Смерть наступила за считанные минуты до прибытия машины в больницу, подчеркнул глава ПНС.

По данным неназванного источника в ПНС, на самом деле повстанцы, обнаружившие Каддафи, сначала жестоко избили его, а затем застрелили.

В пятницу управление верховного комиссара ООН по правам человека потребовало провести расследование обстоятельств гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Каддафи нельзя было убивать, поскольку он являлся пленным.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил позднее, что Россия внесет в Совет Безопасности ООН проект резолюции об отмене в Ливии бесполетной зоны. «Мы вносим эту резолюцию и надеемся, что в ближайшие дни она может быть принята», - сказал российский дипломат.

Кроме этого, по его словам, важно не допустить попадания ливийских ракет в руки террористов. В этой связи Россия в ближайшие дни намерена внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции, направленной на предотвращение попадания в руки террористов переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) в Ливии.

Вам может быть интересно

Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл
Темы дня

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу

Спецпредставитель США по глобальным партнерствам Паоло Замполли высказался за организацию товарищеского матча между американской и российской национальными сборными по футболу.

Ямпольская исключила усложнение ЕГЭ в 2027 году

Усложнений в едином государственном экзамене в 2027 году не будет, заявила советник президента России Елена Ямпольская.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Губернатор Середюк предложил размещать дата-центры в угольных карьерах

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк выступил с инициативой размещать центры обработки данных (ЦОД) в отработанных угольных карьерах для снижения затрат на системы охлаждения.

Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Водитель получил три года колонии за ДТП с пиар-директором «Москвички»

Пресненский суд Москвы приговорил Арама Никогосяна к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за ДТП, в котором пострадала пиар-директор журнала «Москвичка» Екатерина Чаковская.

Домработница украла 155 золотых слитков из квартиры в Москве

Полицейские задержали 52-летнюю жительницу Новгородской области, которая похитила 155 золотых слитков на сумму более миллиона рублей во время уборки квартиры на западе Москвы.

Мерц отверг идею передать активы России под контроль США

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил категорически против идеи передать замороженные в Европейском союзе российские активы под управление Соединенных Штатов.

Спецслужбы Украины помогли Санду сохранить власть в Молдавии

Посол Украины в Молдавии Паун Роговей заявил, что украинские спецслужбы тесно сотрудничают с Кишиневом и помогли молдавским властям успешно справиться с вызовами в ходе прошлогодних парламентских выборов.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского