Новости дня

25 января 2011, 11:27

Москвичи потянулись на станции переливания крови после терак

Во вторник на станции переливания крови пришли примерно на 10% людей больше, чем в обычные дни, сообщили в администрации Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

#{image=480306}«Сегодня пришло примерно на 10% людей больше, чем записывалось. Но в основном сдают на городских станциях, потому что кровь нужна городским больницам, там маленький запас», - сказал представитель ФМБА, передает «Интерфакс».

Вместе с тем он отметил, что пока у больниц запасов крови хватает, а вот через неделю запасы могут начать иссякать. «Хорошо было бы, если бы люди пришли через неделю. Сейчас большой поток, а потом нужна будет кровь - и будет спад. Сейчас люди идут и идут, а кровь долго не хранится», - пояснил представитель ФМБА.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова заявила, что воздушная гавань не несет ответственность за теракт, унесший 35 жизней, подчеркнув, что службы безопасности аэропорта не отвечают за безопасность в зоне, где находятся незарегистрированные пассажиры.

#{smallinfographicright=463439}Ранее представитель следствия опроверг версию о двух террористах. Напомним, ранее говорилось о том, что террористов было двое, в результате взрыва они погибли.

В результате взрыва в аэропорту Домодедово погибли 35 человек, опознаны 25. Также стало известно, что мощность сработавшей бомбы составила 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Во вторник министерство здравоохранения России сообщило о том, что четыре человека из числа госпитализированных после теракта, находятся в крайне тяжелом состоянии, еще 39 человек - в тяжелом. Всего после взрыва госпитализировали 110 человек.

По сообщениям очевидцев, среди погибших много встречающих и таксистов. Также стало известно, что при взрыве в Домодедово погибли двое подданных Великобритании и украинский драматург Анна Яблонская.

На месте взрыва, предположительно, найдены останки террориста-смертника. Позднее сообщалось о том, что оперативникам удалось обнаружить голову предполагаемого террориста. Источник в правоохранительных органах информировал о том, что По факту взрыва было возбуждено дело по трем статьям УК России, 205 («Терроризм»), 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»), позднее следователи возбудили дело по еще одной статье – «незаконное изготовление оружия».

Во вторник президент России Дмитрий Медведев заявил, что дал поручение генеральному прокурору разобраться с нарушениями в обеспечении безопасности в аэропорте Домодедово, а также подчеркнул, что менеджмент аэропорта будет наказан.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбиты 37 дронов
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

Атака беспилотников помешала посадке 40 самолетов в аэропортах Москвы

Минувшей ночью свыше 40 рейсов перенаправили из Москвы в другие города из-за временных ограничений на прием воздушных судов.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине

Посол Украины в Израиле Евгений Корничук был вызван в министерство иностранных дел Израиля. Причиной стали публичные замечания Корничука по поводу реплик премьер-министра Биньямина Нетаньяху о его отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов