Новости дня

24 декабря 2010, 21:54

ФСФР уточнила перечень инсайдерской информации

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готовит проект приказа, который уточняет перечень инсайдерской информации.

Регулятор определил перечень инсайдерской информации, которая должна раскрываться в соответствии с законодательством: компаниями, чьи ценные бумаги обращаются на бирже; управляющими компаниями, чьи ПИФы обращаются на бирже; хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение; биржами, клиринговыми и кредитными организациями, депозитариями; профучастниками рынка ценных бумаг и лицами, осуществляющими в интересах клиентов операции с финансовыми инструментами, получившими инсайдерскую информацию от клиентов, передает РИА «Новости».

Также регулятор определил перечень инсайдерской информации, которой могут располагать информационные и рейтинговые агентства.

В документе ФСФР уточняется, что под профессиональными участниками рынка ценных бумаг понимаются брокеры и доверительные управляющие, которые в интересах клиентов ведут операции с ценными бумагами, допущенными к торгам на бирже.

Ранее руководитель ФСФР Владимир Миловидов сообщал, что ведомство подготовит всего около 20 нормативных актов с уточнениями к законопроекту об инсайде. Он отмечал, что 70-80% информации, относимой к инсайдерской, уже перечислено в законе «О раскрытии существенных фактов», и перечень, который подготовлен ФСФР, будет дополнять уже существующий список.

Также, по его словам, после утверждения списка инсайдерской информации в ФСФР, эмитенты должны будут составить аналогичный список внутри компании.

С 1 января 2011 года вступает в силу закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, который профильные ведомства обсуждали и согласовывали не один год. В законе дано определение инсайдерской информации и определен круг инсайдеров.

Вам может быть интересно

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Темы дня

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

NYT: На саммите НАТО в Анкаре Трамп занимался шоу, а европейцы – делами

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

В Союзе потребителей России назвали преимущества мультибрендовых ПВЗ

Новости

Италия выслала двух военных атташе российского посольства

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России в ответ на расследование о шпионаже, фигурантами которого стали действующие и отставные военные.

Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб

Разведка Украины использует разнообразные методы вербовки российских граждан. Один из них – имитация влюбленности и романтических отношений, как это произошло в случае с задержанной 25-летней россиянкой. Не исключено, что она стала жертвой украинской пропаганды, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран ФСБ Сергей Гончаров. Ранее сотрудник спецслужб Украины соблазнил россиянку ради подготовки теракта в Москве.

Эксперт связал пресеченную ФСБ серию терактов с 40-дневной операцией Зеленского

Успешная операция ФСБ по предотвращением серии терактов, срывает планы Киева по дестабилизации обстановки внутри России, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ФСБ сорвала подготовку серии атак с участием украинских агентов на объекты российского ВПК и высокопоставленных военнослужащих.

Польша заявила о старте производства аналога беспилотника «Шахед»

Варшава запустила собственную линию сборки ударных беспилотников Hornet, спроектированных местными специалистами для нанесения ударов в глубоком тылу.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

СБУ угрозами жене заставила россиянина пойти на теракт

Украинская служба безопасности (СБУ) смогла заставить россиянина, жившего в Днепропетровске, совершить попытку убийства военного в Москве, угрожая уголовным преследованием его жене, сообщили в ФСБ.

Эксперт указал на недостатки мультибрендовых ПВЗ

Потребители не найдут в мультибрендовых пунктах выдачи ни снижения цен, ни улучшения сервиса, а решать судьбу таких точек будет не мнение чиновников, а экономический смысл и реальное удобство для покупателя, сказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин, комментируя прогноз Минпромторга о переходе отрасли к объединению форматов ПВЗ.

Киев планировал убить военного в Москве с помощью дрона

Украинская служба безопасности (СБУ) планировала убийство российского высокопоставленного военного в Москве с помощью дрона с самодельной бомбой, сообщили в ФСБ.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Умерла Бонни Тайлер

Британская певица Бонни Тайлер скончалась в возрасте 75 лет в португальской клинике, где проходила лечение после перенесенной весной экстренной операции.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы