Новости дня

13 апреля 2009, 15:12

Уволены милиционеры, ездившие пьяными по Красной п

Столкновение между сотрудниками ФСО и пьяными милиционерами произошло на Красной площади. В итоге, как стало известно в понедельник, трое сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Восточному округу столицы уволены из органов внутренних дел. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По данным ОВД «Китай-город», 10 апреля в 4.15 утра к Красной площади со стороны Ильинки подъехала Honda-CRV и остановилась. Выйдя из машины, водитель и пассажир раздвинули бетонные оградительные буйки и заехали на мостовую.

Проследовав вдоль ГУМа к Кремлевскому проезду, весельчаки попытались таким же образом покинуть Красную площадь, но были задержаны оперативниками ОВД «Китай-город» и сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО).

Как выяснилось, в машине находились трое сотрудников полка патрульно-постовой службы УВД Восточного округа столицы. Двое из них были в форме, один – в гражданском. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как пишет «Комсомольская правда», бойцы ФСО скрутили пьяных милиционеров и защелкнули на их запястьях наручники.

Пока разбирались, подошел еще один хмельной милиционер и принялся качать права, требуя, чтобы его товарищей отпустили. В итоге в милицию отвели всех троих.

Для оформления факта нарушения правил вызывали экипаж ОДПС на спецтрассе ГУВД. Всех троих доставили в ОВД «Китай-город».

«По данному факту инспекцией по личному составу ГУВД Москвы была проведена служебная проверка. Она подтвердила сообщения СМИ о происшедшем на Красной площади 10 апреля около 4.20. Причем медицинское освидетельствование показало, что все трое милиционеров находились в состоянии алкогольного опьянения», – сказал Бирюков, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что виновники происшествия – старшие сержанты милиции Дмитрий Широков, Александр Зайцев и Алексей Парфирьев – за совершение правонарушения были уволены из органов внутренних дел в соответствии с Законом РФ «О милиции».

«Начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин в жесткой форме потребовал от руководителей всех подразделений более внимательно решать вопросы по комплектованию личного состава, особое внимание обращать на социальный статус и моральный облик поступающих на службу с учетом требований Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ», – подчеркнул Бирюков.

Проезд автотранспорта по Красной площади разрешен только для спецавтомашин и других автотранспортных средств, имеющих специальное разрешение.

«Непосредственные командиры, в чьем подчинении находились горе-милиционеры, также привлечены к дисциплинарной ответственности», – отметил Бирюков.

Вам может быть интересно

Атака БПЛА привела к коротким перебоям с электричеством в Ленинградской области
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского