Новости дня

13 апреля 2009, 15:12

Уволены милиционеры, ездившие пьяными по Красной п

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Столкновение между сотрудниками ФСО и пьяными милиционерами произошло на Красной площади. В итоге, как стало известно в понедельник, трое сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Восточному округу столицы уволены из органов внутренних дел. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По данным ОВД «Китай-город», 10 апреля в 4.15 утра к Красной площади со стороны Ильинки подъехала Honda-CRV и остановилась. Выйдя из машины, водитель и пассажир раздвинули бетонные оградительные буйки и заехали на мостовую.

Проследовав вдоль ГУМа к Кремлевскому проезду, весельчаки попытались таким же образом покинуть Красную площадь, но были задержаны оперативниками ОВД «Китай-город» и сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО).

Как выяснилось, в машине находились трое сотрудников полка патрульно-постовой службы УВД Восточного округа столицы. Двое из них были в форме, один – в гражданском. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как пишет «Комсомольская правда», бойцы ФСО скрутили пьяных милиционеров и защелкнули на их запястьях наручники.

Пока разбирались, подошел еще один хмельной милиционер и принялся качать права, требуя, чтобы его товарищей отпустили. В итоге в милицию отвели всех троих.

Для оформления факта нарушения правил вызывали экипаж ОДПС на спецтрассе ГУВД. Всех троих доставили в ОВД «Китай-город».

«По данному факту инспекцией по личному составу ГУВД Москвы была проведена служебная проверка. Она подтвердила сообщения СМИ о происшедшем на Красной площади 10 апреля около 4.20. Причем медицинское освидетельствование показало, что все трое милиционеров находились в состоянии алкогольного опьянения», – сказал Бирюков, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что виновники происшествия – старшие сержанты милиции Дмитрий Широков, Александр Зайцев и Алексей Парфирьев – за совершение правонарушения были уволены из органов внутренних дел в соответствии с Законом РФ «О милиции».

«Начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин в жесткой форме потребовал от руководителей всех подразделений более внимательно решать вопросы по комплектованию личного состава, особое внимание обращать на социальный статус и моральный облик поступающих на службу с учетом требований Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ», – подчеркнул Бирюков.

Проезд автотранспорта по Красной площади разрешен только для спецавтомашин и других автотранспортных средств, имеющих специальное разрешение.

«Непосредственные командиры, в чьем подчинении находились горе-милиционеры, также привлечены к дисциплинарной ответственности», – отметил Бирюков.

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве целой бригады ВСУ

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов