Новости дня

28 декабря 2009, 17:07

Башмет, Спиваков и Курентзис поздравят москвичей с

Крупнейшие классические музыканты поздравят москвичей с наступающим Новым годом на праздничных концертах 31 декабря - Башмет объединится с Соловьевым и Жванецким, Спиваков станет тапером, а Курентзис устроит аутентичный «Другой Новый год».

Новогодний концерт-сюрприз подготовили маэстро Юрий Башмет, пианисты Денис Мацуев и Ксения Башмет, скрипачка Алена Баева, певица Хибла Герзмава и писатель-сатирик Михаил Жванецкий. В Концертном зале Чайковского выступят Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Башмета, который также выступит в роли солиста.

«Это уже моя традиционная многолетняя занятость на 31 декабря. Каждый год мы делаем не просто сборный концерт, он всегда имеет какой-то стержень. В этом году его рабочим названием может стать фраза «В ожидании любви», но говорить что-то больше незачем, поскольку это сюрприз», - рассказал РИА «Новости» Башмет.

Режиссером концерта, как и в прошлом году, стал Сергей Соловьев. Как рассказал Башмет, «если тематикой прошлогоднего выступления стал фильм «2-АССА-2» (поэтому Соловьев и взялся режиссировать концерт), то в этом году он просто прилепился к этому концерту, потому что ему просто понравилось».

Также маэстро объяснил участие Жванецкого в выступлении музыкантов. «Дело в том, что это не просто музыкальный вечер в честь Нового года, это встреча. Здесь либо на бешеной скорости пролететь все выступление и побыстрее разбежаться по домам встречать Новый год, либо создать общение. Нам нравится последний вариант. А Жванецкий - достойный для встречи человек», - отметил он.

Дирижер и скрипач Владимир Спиваков традиционный предновогодний вечер в этом году планирует провести в нетрадиционной форме. Маэстро решил устроить праздник не только поклонникам музыки, но и ценителям киноискусства.

На концерте под названием «Час Чаплина» в Светлановском зале Дома музыки зрителей ожидает демонстрация фильма Чарли Чаплина «Огни большого города», озвучить который решили сами музыканты Национального филармонического оркестра России под руководством Спивакова.

Еще одно нестандартное решение для проведения предновогоднего концерта принадлежит ярчайшему дирижеру нового поколения Теодору Курентзису. Собственно, название своему выступлению во «Дворце на Яузе» дирижер дал говорящее – «Другой Новый год», для которого предложил программу, составленную из самых популярных произведений Моцарта и Бетховена и исполненную в аутентичном стиле.

Составить компанию известному экспериментатору решили его давние друзья - оркестр Musica Viva, немецкая скрипачка Изабель Фауст и российский пианист Александр Мельников. Они помогут Курензису исполнить концерты Моцарта - скрипичный №5 и фортепианный №23, а также Симфонию №7 Бетховена.

Выступить в последний день года вознамерились и Михаил Плетнев с Российским национальным оркестром в Большом зале консерватории. Программа концерта держится в строжайшем секрете, поэтому сложно даже представить, чего ждать от маэстро и его музыкантов.

Кроме того, Московская консерватория подготовила дневные и вечерние новогодние программы в Малом и Рахманиновском залах. Днем Малый зал консерватории будет отдан под органный концерт студентов профессора Паршина, а Рахманиновский зал - под выступление Квартета флейт «Сиринкс» и Российского флейтового ансамбля The Grand Flute Ensemble.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Новоданиловку и Червоное в ДНР
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов