Справки

3 июля 2009, 17:33

Громкие преступления сотрудников ФСКН. 2009 год

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, имеющие свободный доступ к психотропным веществам, периодически не могут устоять перед искушением и сами становятся фигурантами уголовных дел. Судя по сообщениям, особенно много правонарушений наркополицейские стали совершать в последнее время.

1 июля 2009 года двое офицеров Госнаркоконтроля 24 и 30 лет были найдены мертвыми в здании отдела Госнаркоконтроля ЗАО Москвы. Один из них являлся зятем Александра Коржакова, который в 1990-е годы был начальником Службы безопасности президента РФ. По предварительным данным, сотрудники Госнаркоконтроля скончались от передозировки психотропных препаратов. Правда, пока их ведомство не делает однозначных выводов. «Это больше похоже на пищевое отравление, – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы столичного управления ведомства Мария Луценко. – Окончательно установить причину смерти должна экспертиза».

29 июня 2009 года в Астрахани задержан начальник одного из отделов оперативной службы Госнаркоконтроля по области, которого подозревают в сбыте героина в особо крупном размере.

24 июня 2009 года шестеро сотрудников столичного управления ФСКН были приговорены к различным срокам заключения за вымогательство, грабеж и превышение должностных полномочий. Суд и следствие установили, что в июле 2007 года начальник отдела Тимофей Воронин создал организованную преступную группу, в которую вошли его подчиненные Владимир Боровик, Александр Чередняк, Павел Прохоренко, Антон Пафнутьев и Денис Кузнецов. Члены группы разработали преступную схему по вымогательству денежных средств путем имитации оперативно-розыскных действий и привлечения к ответственности за хранение наркотиков. Так, 6 июля 2007 года в поселке Внуково оперативники ФСКН задержали одного из жителей столицы якобы при попытке сбыта наркотического вещества, обыскали его, отобрав наличность, телефон и документы. Затем задержанного доставили в служебный кабинет Воронина и обвинили в сбыте наркотического вещества, угрожая привлечением к уголовной ответственности, за освобождение от которой ему предложили заплатить 8 тыс. долларов.

11 июня 2009 года Амурский областной суд приговорил бывшего следователя Госнаркоконтроля к семи с половиной годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере. Суд установил, что в 2007-м старший следователь, расследуя уголовное дело, связанное с продажей наркотиков, потребовал взятку от родственницы обвиняемой. В ходе расследования на имущество обвиняемой был наложен арест, но сотрудник ФСКН, страдавший игроманией и имевший долги, предложил родственнице обвиняемой снять арест с недвижимого имущества за взятку в 1 млн рублей.

29 мая 2009 года в Амурской области вынесен приговор бывшему сотруднику местного управления Госнаркоконтроля. Пытаясь улучшить показатели раскрываемости преступлений, он организовал контрабанду сильнодействующих веществ из Китая. С помощью пособницы он искал любителей легких денег. За определенную плату человека просили провезти таблетки через российско-китайскую границу. Жертвы обмана подчас даже не знали, какие это таблетки. На таможне «попался» только один человек.

21 мая 2009 года возбуждено дело в отношении бывшего следователя управления Госнаркоконтроля по Тюменской области 27-летнего Станислава Корякина. Следствием установлено, что Корякин в своем служебном кабинете намеревался продать местной наркоманке около одного грамма героина за золотые изделия, находившиеся при ней.

7 апреля 2009 года бывший руководитель отдела в краевом управлении Госнаркоконтроля (сын экс-главы ГУВД Алтайского края) Алексей Вальков был приговорен Октябрьским районным судом Барнаула к девяти годам тюрьмы за организацию наркосети. Его бывший заместитель и подельник получил десять лет колонии строгого режима. В 2005 году при содействии Белова и Валькова был арестован и осужден некий наркоторговец. Однако в декабре 2006 года они его «спасли» из-за решетки – подготовили справки о хорошем поведении, необходимые характеристики и т. д. Однако, выйдя на свободу, наркодилер узнал, что «в благодарность» ему нужно будет работать на «спасителей». С января 2007 года милиционеры помогали ему закупать партии наркотиков и ограждали от излишнего внимания правоохранительных органов. Группа работала масштабно: в месяц продавали около килограмма героина. Кроме наркодилера и его жены в «сети распространения» были заняты еще две девушки. Всем четверым наркотик был необходим и для собственного употребления.

26 марта 2009 года сотрудниками собственной безопасности в Санкт-Петербурге был задержан оперативник УФСКН. В ходе досмотра у него были изъяты амфетамин и психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты.

24 марта 2009 года омский оперативник из УФСКН был взят с поличным при получении денег за закрытие дела.

16 февраля 2009 года прокуратура приморского города Находка утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению 18 инспекторов городского УГИБДД и двух сотрудников Находкинского отдела Госнаркоконтроля в совершении должностных преступлений. По данным следствия, «инспекторы ГИБДД в целях создания преступной группы вступили в сговор с сотрудниками Госнаркоконтроля». На протяжении 2006–2007 годов они, злоупотребляя своими должностными полномочиями и создавая видимость надлежащей работы, составляли фиктивные протоколы изъятия наркотических средств и фиктивные протоколы об административных правонарушениях, а также участвовали в незаконном обороте наркотиков.

9 февраля 2009 года на скамье подсудимых почти в полном составе оказалась группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Петербурга. «Оборотням в погонах» было назначено наказание различной степени тяжести – от условного срока до шести лет колонии. Андрея Ли, Анастасию Павлову, Геннадия Шаутина, Сергея Дидека и Павла Иванова обвинили в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), незаконном сбыте наркотиков (ч. 3 ст. 228.1), даче заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 307) и похищении паспорта (ч. 2 ст. 325). Два года назад, в феврале 2007-го, имея намерение создать видимость успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Его заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин. Данный эпизод, по материалам следствия, был не единственным.

Вам может быть интересно

Путин сообщил о риске полной остановки поставок нефти через Ормузский пролив
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Премьер Грузии Кобахидзе поблагодарил российских тренеров за успехи на Олимпиаде

Грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе выразил благодарность российским тренерам, участвовавшим в подготовке грузинских фигуристов, которые принесли Грузии первую в истории выступлений на зимних Играх медаль, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан призвал ЕС немедленно отказаться от энергетических санкций против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением немедленно отказаться от санкций Евросоюза против российской энергетики.

Reuters сообщило о планах Трампа снизить цены на нефть

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

В Швеции арестовали капитана задержанного сухогруза Caffa

Капитан задержанного у берегов Треллеборга сухогруза Caffa, гражданин России, был арестован по подозрению в использовании поддельных морских сертификатов, сообщила прокуратура Швеции.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Иран нанес удары по базам США и Израиля на Ближнем Востоке

В ответ на недавние атаки Иран осуществил ракетные удары по военным объектам США и Израиля, применив ракеты «Гадр», «Хорремшахр» и «Хейбар-Шекан».

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Владимир Путин сделал в новых условиях предложение потенциальным европейским покупателям нефти и газа, поставки которых из региона Персидского залива резко сократились.

В Испании призвали провести референдум о выходе из НАТО

Испанская левая партия предложила вынести вопрос о дальнейшем пребывании страны в НАТО на всенародное голосование, акцентируя внимание на эскалации международных конфликтов.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?