Происшествия

4 декабря 2015, 13:12

В Петербурге расстреляли полицейских

В Петербурге вооруженные преступники перекрыли дорогу полицейскому УАЗу и расстреляли сотрудников правоохранительных органов. В результате инцидента погиб один полицейский, еще один госпитализирован. Погибшие сотрудники сопровождали инкассацию с деньгами строительной фирмы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга неизвестные совершили нападение на полицейский автомобиль, в результате по меньшей мере один правоохранитель погиб и один получил ранения.

Сотрудники правоохранительных органов для поимки преступников проводят операцию «Сирена

«Около 11 часов утра двое неизвестных с предметами, похожими на автоматы, расстреляли у Муринской дороги полицейский УАЗ. По предварительной информации, двое сотрудников полиции убиты, один ранен», – рассказал источник ТАСС.

В МВД России позднее уточнили, что вооруженное нападение было совершено на служебный автомобиль Управления МВД России на транспорте по Северо-Западному федеральному округу.

По данным ведомства, в результате нападения один полицейский от полученных ранений скончался, второй госпитализирован. На месте происшествия проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

«Для оказания практической помощи в Санкт-Петербург направлены сотрудники Центрального аппарата МВД России. Работа по раскрытию преступления взята на контроль руководством ведомства», – сообщается на сайте МВД.

Между тем источник РИА «Новости» в силовых органах региона сообщил, что нападение было совершено на машину ОМОНа. По его словам, пожар, возникший после стрельбы, уже потушен.

В результате нападения полицейский УАЗ полностью сгорел. В районе нападения дежурят несколько полицейских машин, две машины скорой помощи и пожарные.

Фургон, с помощью которого преступники преградили дорогу, как и полицейский УАЗ, сгорел. Сейчас он находится на месте происшествия, которое начали осматривать эксперты.

В следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о нападении.

«В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство». На место инцидента направлена следственная группа для выяснения всех обстоятельств», – рассказал представитель ведомства Сергей Капитонов.

В ГУ МВД России по Ленинградской области газете ВЗГЛЯД сказали, что пока инцидент не комментируют.

Первые сообщения о нападении на полицейских появились в Сети. Очевидцы рассказали в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» во «ВКонтакте», что преступники в камуфляжном форме перекрыли дорогу автомобилем ГАЗель и расстреляли полицейскую машину из автоматов.

После этого они вытащили из УАЗа какие-то сумки и скрылись на Hyundai Accent. Однако позже стало известно, что преступники скрылись на Chevrolet Lanos темно-синего цвета.

Очевидец Александр Александров сообщил, что, по слухам, сотрудники ОМОНа сопровождали инкассацию. В настоящее время в городе сотрудники правоохранительных органов для поимки преступников проводят операцию «Сирена».

По данным источника ТАСС, целью нападения были деньги строительной компании, которые перевозили полицейские. «Их машину заблокировали на переезде. По предварительным данным, сбоку подъехал еще один легковой автомобиль, откуда открыли огонь. После этого нападавшие забрали деньги», – сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники полиции перевозили денежные средства компании ЛСР. Их везли на расположенную на этой улице стройку. Сумму он не уточнил.

В самой строительной компании эту информации опровергли. «Данный инцидент не имеет отношения к «Группе ЛСР». Все зарплаты мы перечисляем сотрудникам на зарплатные карты, все сделки по недвижимости проходят через банки. Наличные деньги не используем», - сообщили газете ВЗГЛЯД в компании.

Управление уголовного розыска просит свидетелей, в том числе автомобилистов с регистраторами, которые находились вблизи места преступления, позвонить в дежурную часть ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В данное время, как сообщили «Фонтанке» в УУР, принято решение выделить гражданину, который предоставит исчерпывающую информацию о преступниках, 1 млн рублей.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Небензя назвал «пещерной русофобией» санкции против «Маши и Медведя»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского