Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 декабря 2015, 13:12 • Происшествия

В Петербурге расстреляли полицейских

В Петербурге расстреляли полицейских
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

В Петербурге вооруженные преступники перекрыли дорогу полицейскому УАЗу и расстреляли сотрудников правоохранительных органов. В результате инцидента погиб один полицейский, еще один госпитализирован. Погибшие сотрудники сопровождали инкассацию с деньгами строительной фирмы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга неизвестные совершили нападение на полицейский автомобиль, в результате по меньшей мере один правоохранитель погиб и один получил ранения.

Сотрудники правоохранительных органов для поимки преступников проводят операцию «Сирена

«Около 11 часов утра двое неизвестных с предметами, похожими на автоматы, расстреляли у Муринской дороги полицейский УАЗ. По предварительной информации, двое сотрудников полиции убиты, один ранен», – рассказал источник ТАСС.

В МВД России позднее уточнили, что вооруженное нападение было совершено на служебный автомобиль Управления МВД России на транспорте по Северо-Западному федеральному округу.

По данным ведомства, в результате нападения один полицейский от полученных ранений скончался, второй госпитализирован. На месте происшествия проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

«Для оказания практической помощи в Санкт-Петербург направлены сотрудники Центрального аппарата МВД России. Работа по раскрытию преступления взята на контроль руководством ведомства», – сообщается на сайте МВД.

Между тем источник РИА «Новости» в силовых органах региона сообщил, что нападение было совершено на машину ОМОНа. По его словам, пожар, возникший после стрельбы, уже потушен.

В результате нападения полицейский УАЗ полностью сгорел. В районе нападения дежурят несколько полицейских машин, две машины скорой помощи и пожарные.

Фургон, с помощью которого преступники преградили дорогу, как и полицейский УАЗ, сгорел. Сейчас он находится на месте происшествия, которое начали осматривать эксперты.

В следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о нападении.

«В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство». На место инцидента направлена следственная группа для выяснения всех обстоятельств», – рассказал представитель ведомства Сергей Капитонов.

В ГУ МВД России по Ленинградской области газете ВЗГЛЯД сказали, что пока инцидент не комментируют.

Первые сообщения о нападении на полицейских появились в Сети. Очевидцы рассказали в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» во «ВКонтакте», что преступники в камуфляжном форме перекрыли дорогу автомобилем ГАЗель и расстреляли полицейскую машину из автоматов.

После этого они вытащили из УАЗа какие-то сумки и скрылись на Hyundai Accent. Однако позже стало известно, что преступники скрылись на Chevrolet Lanos темно-синего цвета.

Очевидец Александр Александров сообщил, что, по слухам, сотрудники ОМОНа сопровождали инкассацию. В настоящее время в городе сотрудники правоохранительных органов для поимки преступников проводят операцию «Сирена».

По данным источника ТАСС, целью нападения были деньги строительной компании, которые перевозили полицейские. «Их машину заблокировали на переезде. По предварительным данным, сбоку подъехал еще один легковой автомобиль, откуда открыли огонь. После этого нападавшие забрали деньги», – сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники полиции перевозили денежные средства компании ЛСР. Их везли на расположенную на этой улице стройку. Сумму он не уточнил.

В самой строительной компании эту информации опровергли. «Данный инцидент не имеет отношения к «Группе ЛСР». Все зарплаты мы перечисляем сотрудникам на зарплатные карты, все сделки по недвижимости проходят через банки. Наличные деньги не используем», - сообщили газете ВЗГЛЯД в компании.

Управление уголовного розыска просит свидетелей, в том числе автомобилистов с регистраторами, которые находились вблизи места преступления, позвонить в дежурную часть ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В данное время, как сообщили «Фонтанке» в УУР, принято решение выделить гражданину, который предоставит исчерпывающую информацию о преступниках, 1 млн рублей.

..............