Происшествия

17 ноября 2014, 13:46

В Москве из-за скачка давления газа загорелись 18 квартир

Городские власти и следователи выясняют причины скачка давления газа, из-за которого сразу в 18 квартирах на западе Москвы случились пожары и пострадали шесть человек. Уже названа предварительная причина ЧП. В Мосгазе уверяют, что подобное не повторится. Но эксперты вспоминают аналогичную ситуацию двухлетней давности.

14 домов, 18 квартир, 6 пострадавших

По последним данным, приведенным на сайте МЧС России, накануне в 18.55 в Пресненском районе Москвы в результате неисправности на газораспределительной подстанции произошли пожары в 18 квартирах многоэтажных жилых домов. Все эти дома расположены на Шелепихинской набережной недалеко от делового центра «Москва-Сити».

Тогда тоже были массовые возгорания в домах, причем было даже хуже

Спасателям пришлось эвакуировать в общей сложности 600 человек. Но затем большая часть из них смогла вернуться в свои квартиры. На базе гостиницы «Мосгортранс» был организован пункт временного размещения, где получили крышу над головой пять человек. Еще 43 человека были расселены по родственникам и знакомым.

Очаги всех пожаров были ликвидированы примерно через два часа после возгораний – в 21.15. А еще через час – в 22.15 воскресенья – людям разрешили вернуться домой.

«Общая площадь возгораний составила 190 квадратных метров. Пожарные спасли 12 человек. За психологической помощью обратились семь человек», – в свою очередь рассказал РИА «Новости» представитель ГУ МЧС по Москве Михаил Гефенидер.

«Каждый дом сейчас проверяется сотрудниками службы Мосгаз, префектуры, управы района и городских коммунальных служб во взаимодействии с сотрудниками ГУ МЧС по Москве», – добавил он.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлекались 432 человека и 86 единиц техники, в том числе от МЧС России 103 человека и 33 единицы техники, добавили в ведомстве.

При этом представители МЧС рекомендовали местным жителям оставаться дома в ближайшие часы, так как в понедельник сотрудники газовой службы продолжают обходить с проверками дома в пострадавшем квартале.

Пострадали в результате серии пожаров, по последней информации, шесть человек. Четверым медицинская помощь была оказана амбулаторно, двое были госпитализированы в НИИ Склифосовского. Известно, что речь идет о 89-летней женщине и о женщине 1962 года рождения. Первоначально проходила информация, что, по крайней мере, одна из них находится в состоянии средней тяжести. Однако затем ТАСС со ссылкой на администрацию Института имени Склифосовского передавал, что обе пациентки поступили в тяжелом состоянии с ожогами верхних дыхательных путей и лица в реанимацию.

Причины 

Замруководителя пресс-службы Мосгаза Татьяна Соломина сообщила газете ВЗГЛЯД, что сейчас все данные о происшествии передаются в городской штаб, созданный после ЧП, во главе с заммэра Москвы Петром Бирюковым.При этом представитель Мосгаза посоветовала москвичам ничего не бояться и вести себя как обычно: «В других домах такого не повторится. В дальнейшем такие ситуации исключены», – подчеркнула Соломина.

Она добавила, что контроль на всех газорегуляторных станциях Мосгаза был усилен, на них «отслеживаются все необходимые параметры».

Сам Бирюков уже назвал и возможную причину аварии. К ЧП могла привести неисправность редуктора сброса газа, передает ТАСС.

«Мы считаем, что не сработал редуктор сброса газа. Он на какие-то доли секунды не сработал, то есть можно говорить о технической неполадке в работе этой системы закрытия», – отметил Бирюков, добавив, что движение газа было быстро приостановлено, что позволило избежать еще большего числа пострадавших.

Ранее Бирюков сообщал, что все произошло из-за того, что в магистраль низкого давления пошел газ из магистрали среднего давления, а в результате в газовых плитах произошел выброс пламени.

«Газ с таким давлением пошел в 11 домов», – говорил он.

Также, по его словам, в течение полутора месяцев подача газа в этом квартале велась другой газораспределительной станцией, поскольку на местной станции велись плановые ремонтные работы.

В Мосгазе ранее рассказывали, что скачок случился из-за того, что в районе Шелепихинского шоссе произошло повреждение оборудования редуцирования шкафного регуляторного пункта (ШРП). После этого ШРП был отключен.

Окончательные причины происшествия предстоит выяснить специальной технической комиссии, отмечает Агентство городских новостей «Москва». Она будет работать в течение 10 дней, в нее вошли представители Ростехнадзора, Мосгаза, проектировщики, независимые эксперты.

По факту происшествия управление Следственного комитета по Москве уже начало доследственную проверку, сообщается на сайте ведомства.

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – добавили там.

Ущерб и восстановление

По словам Петра Бирюкова, столичные власти возьмут на себя все расходы по ремонту пострадавших квартир, передает «Интерфакс». В поврежденных домах уже активно ведутся восстановительные работы, в ряде квартир уже заменены стекла, завезены оконные блоки и другие материалы для ремонта.

#{bigimage=846284}«Русская служба новостей» добавляет, что газовые плиты безвозмездно восстановит Мосгаз.

При этом заммэра отметил, что восемь квартир из 18 потушили сотрудники МЧС, а вот возгорания в десяти других квартирах жильцы сумели ликвидировать самостоятельно.

В общей сложности после ЧП в квартале было отключено газоснабжение для 28 жилых домов. В три из них подача газа вернется в ближайшее время. Для остальных этот процесс может растянуться на пять дней – это время необходимо для детального обследования.

Отметим также, что из-за ЧП на западе Москвы менялась схема движения общественного транспорта. В частности, автобусы № 4 и 155 объезжали пострадавшие дома. Но уже утром в понедельник они вновь стали ходить по обычным маршрутам, передает телеканал «Москва 24».

Такое уже было

Отметим, что очень похожий инцидент произошел в пригороде Петербурга Сестрорецке в январе 2012 года. Там также произошла целая серия возгораний газовых плит, в результате чего погибли два человека и еще несколько пострадали.

Причиной ЧП называлось «повышение давления в газовой системе, которое произошло из-за вышедшего из строя регулятора давления на газовом распределительном пункте города Сестрорецка».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД почетный энергетик России, президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко, после двух подобных инцидентов владельцам газовых плит сложно будет чувствовать себя в полной безопасности.

«Я с подобными вещами до 10-х годов этого века не сталкивался, – отметил он. – Но то, что произошло сейчас в Москве, практически один в один повторяет ситуацию в Сестрорецке в 2012 году. Тогда тоже были массовые возгорания в домах, причем было даже хуже, поскольку там много деревянных домов».

Причиной был назван технический фактор, к ЧП привел несработавший регулятор давления.

«Технически это происходит так: есть магистральная труба с какого-нибудь месторождения, где подается газ с давлением в диапазоне от 50 до 100 атмосфер. Потом есть средний газ – где давление падает в два-три раза, и нижний. К нам газ приходит уже с очень небольшим избыточным давлением. И на это небольшое давление рассчитано все: и наши плиты, и краны, которые перекрываются и защищают. Соответственно, если в нашу трубу вдруг загнать 50 атмосфер или даже только 20, не выдержит никакая арматура. И если у кого-то что-то еще и горит, мы одномоментно раз в десять увеличиваем подачу топлива. Представьте, какой может быть факел на кухне...» – поделился специалист.

По словам Москаленко, в этой связи крайне важно обеспечить безопасность даже не столько в домах, сколько в газораспределительных пунктах, где уменьшается и редуцируется давление газа для разводки по жилым кварталам.

Добавим, что в целом случаи взрывов бытового газа для России не редкость.

Так, в августе этого года взрыв бытового газа разрушил целых три этажа жилого дома в Мурманске. Погиб один человек.

В мае произошел взрыв газа в Москве, на третьем этаже девятиэтажки на Кутузовском проспекте. Пострадали пять человек.

Осенью прошлого года в девятиэтажном доме в поселке Загорские дали Сергиево-Посадского района Подмосковья взрыв бытового газа унес жизни четырех человек.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского