Происшествия

20 ноября 2012, 12:47

В доме главы Ростелекома провели обыск

Обыски проводятся во вторник в домах главы Ростелекома Александра Провоторова и основателя фонда Marshall Capital, где ранее работал Провоторов, Константина Малофеева. По некоторым данным, Малофеев уже задержан. Источники в правоохранительных органах сообщают, что следственные действия связаны с кредитом ВТБ на сумму 200 млн долларов.

Обыски и выемка документов проводятся в загородных коттеджах экс-гендиректора фонда Marshall Capital, а ныне руководителя Ростелекома Александра Провоторова и основателя этого фонда Константина Малофеева, сообщил во вторник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Последние события повлекли резкое снижение котировок акций Ростелекома, которые вышли в лидеры падения на российской бирже

По данным агентства, оперативно-следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по факту незаконного получения более 200 млн долларов на покупку компании «Нутритек».

В Ростелекоме сообщения об обысках у Провоторова не комментируют. Официальных комментариев от правоохранительных органов также пока не поступало.

Однако источники в силовых структурах делятся подробностями. Так, по некоторым сообщениям, один из фигурантов дела о кредите для Нутритека, в котором фигурирует руководитель Ростелекома Александр Провоторов, уже задержан. Кто имеется в виду, источник не сообщил. По данным ряда СМИ, речь идет о Константине Малофееве.

Правда, по словам еще одного источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, Малофеев пока лишь доставлен для допроса в здание следственного департамента МВД. Он еще не задержан. «Но в ближайшее время это может произойти», – подчеркнул собеседник агентства.

В МВД также доставлена гендиректор Русагропрома Евгения Кремнева.

«Формально статуса задержанной у нее также нет», – отметил источник.

Наконец, в рамках дела о мошенничестве с кредитом на покупку Нутритека в МВД собираются допросить юриста Marshall Capital Дмитрия Скуратова. Сын бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, по данным СМИ, также уже доставлен в следственный департамент МВД.

В свою очередь экс-генпрокурор подтвердил, что его сын Дмитрий работал в Marshall Capital юристом. «Да, мой сын работал там юристом, но ключевой роли не играл», – заявил Скуратов «Интерфаксу» и выразил надежду на то, что следствие «детально и объективно разберется в этом деле».

«Я косвенно слышал о том, что это дело рассматривалось в плоскости гражданско-правовых отношений, но, как вы знаете, эти отношения у нас часто перерастают в уголовное преследование как способ давления», – выразил мнение Юрий Скуратов.

О причинах допросов и обысков в элитных коттеджных поселках пишет Forbes. По информации издания, действия правоохранительных органов проходят в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с кредитом ВТБ, возбужденного еще в ноябре 2011 года. Сообщается, что в 2007 году госбанк выдал заем на 225 млн долларов компании «Русагропром» на покупку шести молокозаводов у производителя «Нутритек», контролировавшегося структурами инвестфонда Малофеева. В переговорах о выдаче кредита Малофеев и Провоторов, на тот момент входивший в управление Marshall Capital, участвовали лично.

Однако, как показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка, в качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых была завышена в пять раз, сообщает «Коммерсантъ».

VTB Capital пытался взыскать эти средства с процентами и пени (всего 230 млн долларов) с инвестиционного фонда Marshall Capital Partners и других структур Константина Малофеева. Однако в ноябре прошлого года Высокий суд Лондона решил, что судебный спор между ВТБ и ними находится вне его юрисдикции.

При этом в компании Marshall Capital заявляли, что к Русагропрому они никакого отношения не имеют, к предполагаемому хищению, если оно действительно имело место, тоже, а представители госбанка обещали продолжить добиваться возврата исчезнувших средств всеми возможными законными способами.

Отметим, что у Провоторова, возглавляющего Ростелеком, возникали в последнее время и другие проблемы. Так, в начале октября в офисе компании проходили обыски, связанные с делом о деятельности ряда менеджеров, которые по подложным документам оформили около 20 служебных квартир и нежилых помещений в собственность умерших людей. По данным «Ведомостей», ущерб от этих действий составил более 100 млн рублей.

Также в последние несколько месяцев упорно ходили слухи о смене руководства Ростелекома.

Так, в конце октября вице-премьер Аркадий Дворкович заявил ИТАР-ТАСС, что инвестпрограмма компании нуждается в корректировке, а ее менеджмент – в обновлении. При этом Дворкович затруднился сказать, в какие сроки это будет сделано, но отметил: «В любом случае не позднее тех сроков, которые предусмотрены законодательством». «Есть сроки проведения собрания акционеров, есть сроки, предусмотренные контрактами. В любом случае акционеры, и никто иной, будут принимать решение», – сказал он.

Ранее с критикой инвестиционной политики Ростелекома, возглавляемого Александром Провоторовым, выступал и министр связи России Николай Никифоров. По мнению последнего, госкомпания увлеклась «строительством сотового бизнеса» в ущерб обеспечению проводным интернетом регионов.

А вместо Александра Провоторова во главе Ростелекома, по данным целого ряда СМИ, государство хотело бы видеть Вадима Семенова, гендиректора Связьинвеста и однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева. Провоторов возглавлял компанию с июля 2010 года.

Были в последние дни проблемы и у второго фигуранта нынешнего расследования. Накануне основатель Marshall Capital и крупный миноритарный акционер Ростелекома Константин Малофеев был снят с выборов депутатов Знаменского сельсовета Смоленской области. Произошло это за день до голосования по запросу районного прокурора, установившего факт подкупа избирателей.

При этом, по данным «Известий», место депутата сельсовета Малофееву было нужно, чтобы стать сенатором от Смоленской области. Ряд СМИ даже делился слухами, что якобы он заплатил за место в Совете Федерации 10 млн евро. Место сенатора якобы было нужно фигуранту для получения неприкосновенности от уголовного преследования. В итоге, однако, в сенаторы от региона местный губернатор Алексей Островский выдвинул другого человека – председателя областной думы Анатолия Мишнева.

Наконец, нельзя не упомянуть о том, что последние события повлекли резкое снижение котировок акций Ростелекома, которые вышли в лидеры падения на российской бирже. На ММВБ-РТС к 11.28 обыкновенные акции Ростелекома упали на 3,5% (до 118,49 рубля), «префы» – на 3% (до 87,4 рубля), притом что остальные «фишки» на рынке просели в рамках коррекции на 0,1–1,6%.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

«Яндекс» сообщил о полном восстановлении работы такси, самокатов и доставки
Темы дня

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Политолог объяснил попытки лидеров ЕС обвинить Россию в росте протестов

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Премьер Украины признал приостановку финансирования подготовки Киева к зиме

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что украинские власти временно приостанавливали финансирование работ по восстановлению инфраструктуры Киева и подготовке города к зиме из-за нехватки бюджетных средств.

«Радиостанция Судного дня» передала загадочный сигнал «Утесотрап»

В эфире военной радиостанции УВБ-76, известной как «Радиостанция Судного дня», прозвучало новое необычное сообщение со словом «Утесотрап».

Путин поздравил велогонщицу Лысенко с золотом чемпионата мира

Президент Владимир Путин поздравил российскую велогонщицу Алину Лысенко с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по велоспорту на треке, отметив ее мастерство и силу характера.

Танкер с нефтью остановился в Балтийском море из-за поломки

Нефтяной танкер Sled, следовавший под флагом Багамских Островов из Приморска в датский Скаген, совершил остановку между островами Рюген и Мен в связи с предполагаемой неисправностью двигательной установки.

Рубио заявил о жалобах американских компаний на атаки ВСУ

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что американские компании неоднократно обращались к администрации США из-за ударов Вооруженных сил Украины по коммерческим судам в Черном море.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

Супермодель Синди Кроуфорд прокомментировала смерть сына

Американская супермодель Синди Кроуфорд впервые прервала молчание после кончины 27-летнего сына Пресли Гербера.

Российские войска освободили запорожский Омельник

Подразделения группировки «Восток» освободили Омельник в Запорожской области.

Кремль назвал условие окончательного урегулирования на Украине

Окончательное урегулирование конфликта на Украине невозможно без участия представителя Киева, готового взять на себя ответственность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве

В правительстве России объявлено обновление состава: ряд вице-премьеров покидают посты, а на их места предложены новые кандидатуры. Политолог Павел Данилин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал перестановки закономерным этапом кадровой политики и обозначил главные задачи, которые встанут перед новыми назначенцами.

Биржевые цены на газ в Европе закрепились выше тысячи долларов

В начале новой рабочей недели стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в странах Европы осталась на уровне выше 1 тыс. долларов за тысячу кубометров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского