Экономика

24 июня 2026, 11:50

Рубль слабеет медленно, но верно

Фото: Oleg Spiridonov/Business Online/Global Look Press

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

После долгого периода уникального укрепления рубля к доллару, российская валюта начала слабеть. В мае рубль укреплялся до 71,2 за доллар.

«Уникальный период укрепления рубля стал формироваться с 20-х чисел марта, когда Минфин сначала объявил о приостановлении операций по бюджетному правилу до 1 июля, а спустя месяц решил возобновить их с мая. Временная приостановка бюджетного правила и некая рассинхронизация привела к тому, что объемы валютной выручки от нефтеэкспортеров к маю увеличились в несколько раз по сравнению с показателями февраля, в то время как валютный стабилизатор – операции по бюджетному правилу – отключился», – отмечает Сергей Клисенко, управляющий директор рейтинговой службы НРА.

Впрочем, в этот уникальный период укрепления рубля сошлись сразу несколько факторов. «Рубль укрепился не на одном каком-то событии, а на сочетании ряда факторов. Это подорожавшая нефть, высокий приток экспортной выручки, слабый спрос на импорт, высокая ключевая ставка и небольшие покупки валюты со стороны государства. В мае доллар дешевел до 71–72 рублей, юань опускался к 10,4–10,5 рубля, и это действительно были очень сильные уровни для рубля», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Global.

Однако тренд стал медленно, но верно меняться. По крайней мере, факторов, которые давят на рубль, стало существенно больше тех, что его поддерживают.

«Сейчас набор факторов стал менее комфортным для рубля. Во-первых, нефть уже не такая дорогая, как весной.

В апреле–мае высокая цена нефти давала экспортерам больше валютной выручки, которую они продавали на внутреннем рынке. Теперь Brent опустилась в район 77–78 долларов за баррель, а это значит, что через лаг в несколько недель валютная выручка экспортеров должна стать меньше», – говорит Чернов.

Во-вторых, изменились операции Минфина и ЦБ. «В начале года государство продавало валюту, потом операции были фактически мягкими для рубля, а с июня покупки валюты заметно выросли. Это уже прямой спрос на валюту со стороны государства и, соответственно, давление на рубль», – поясняет эксперт.

В-третьих, начинает оживать спрос на валюту со стороны импорта. «В первом квартале и в апреле импорт уже был выше прошлогодних уровней. Чем больше компании закупают оборудование, комплектующие, потребительские товары, тем больше им нужно валюты. Летом к этому добавляется еще и сезон отпусков, когда население активнее покупает валюту для туристических поездок», – говорит Владимир Чернов.

Ключевая ставка Центробанка тоже оказывает влияние, но оно двойственное. «Сама ставка остается высокой, и это пока поддерживает рубль: людям и компаниям все еще выгодно держать деньги в рублях, депозитах и облигациях. Но цикл снижения ставки уже начался. ЦБ снижает ее осторожно, поэтому резкого удара по рублю именно от ставки нет. Но сам факт движения ставки вниз постепенно снижает привлекательность рублевых инструментов», – поясняет собеседник.

Факторы в пользу укрепления рубля есть, но они сейчас работают слабее. «Рубль по-прежнему поддерживают высокая ставка, продажи валютной выручки экспортерами и положительный торговый баланс. Но этих факторов уже меньше для нового движения к 70 рублям за доллар. Скорее они будут сдерживать слишком быстрое ослабление рубля. Чтобы рубль снова заметно укрепился, нужна либо новая волна роста стоимости нефти, либо резкое увеличение продаж валюты экспортерами, либо снова очень слабый спрос на импорт. Пока такого сочетания нет», – говорит Чернов.

«Факторы в пользу укрепления продолжают присутствовать ввиду повышенных объемов валютной выручки, однако их действие постепенно будет ослабевать. Дополнительным фактором для ослабления курса с июля станет прекращение операций по продаже валюты Банком России, связанным с Фондом национального благосостояния, по которому регулятор ежедневно продавал по 4,6 млрд рублей», – указывает Клисенко.

В целом эксперты ждут ослабления рубля, однако не резкого, а довольно плавного.

«На лето я бы ждал плавного ослабления рубля без резкой девальвации. Для доллара рабочий диапазон 74–78 рублей, для юаня – 10,8–11,4 рубля.

Если нефть удержится ниже 80 долларов за Brent и импорт продолжит восстанавливаться, рубль будет ближе к верхней границе этих диапазонов», – прогнозирует Чернов.

Осенью давление на рубль может усилиться. «К осени в курс начнет полнее приходить эффект более низкой нефтяной выручки, спрос на импорт может стать выше, а рынок будет ждать новых шагов ЦБ по ставке. На осень мой ориентир 78–83 рубля за доллар и 11,2–11,8 рубля за юань», – отмечает эксперт.

К концу года рубль, скорее всего, будет слабее текущих уровней. «Мой основной прогноз 82–87 рублей за доллар и 11,7–12,3 рубля за юань. Если Brent закрепится ниже 75 долларов и импорт быстрее восстановится, доллар может подойти к верхней части диапазона еще раньше», – говорит Чернов.

Клисенко считает, что рубль может ослабнуть до 80-85 к доллару и до 12-12,5 к юаню уже к концу лета или началу осени.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы