Экономика

22 октября 2026, 08:50

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США – это ожидается на днях, – Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Россия готова поставлять удобрения в больших количествах на американский рынок, сообщил президент России Владимир Путин, который в среду в Константиновском дворце в Санкт-Перербурге провел встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом.

«Что касается фермеров, я знаю, президент Трамп даже упоминал об этом в наших телефонных разговорах. Мы могли бы поставлять и удобрения в большом количестве на американский рынок», – сказал Путин.

Речь идет не о возобновлении поставок, а о расширении. Потому что российские удобрения и так поставляются в США.

Согласно данным американской таможни, с января по май 2026 года США импортировали из России удобрений на рекордную для этого периода сумму – более 1 млрд долларов. Это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда импорт составил 806,4 млн долларов. По итогам первых пяти месяцев Россия попала на второе место среди крупнейших поставщиков удобрений в Штаты. Первую строчку в этом списке занимает Канада (1,8 млрд долларов), третье – Саудовская Аравия (318,3 млн долларов).

Какие объемы удобрений Россия может поставить в США теперь, точно сложно сказать, так как сделка еще не оформлена и объемы не названы. Однако Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) допускала увеличение общего экспорта российских удобрений в 2026 году с 45 млн до 46 млн тонн, то есть примерно на 1 млн тонн, но это прирост для всех покупателей, а не резерв для США, говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Global.

«Часть дополнительных американских закупок можно обеспечить ростом выпуска, а часть – перенаправлением партий с менее выгодных направлений, включая европейское.

Но утверждать, что удобрения обязательно заберут у Индии или Бразилии, оснований нет, распределение будет зависеть от действующих контрактов, цен и стоимости доставки», – считает эксперт.

Куда Россия поставляет свои удобрения и в каких объемах? По данным РАПУ, в 2025 году Россия экспортировала 45 млн тонн удобрений, заняв долю в 19% на мировом рынке. Бразилия закупила 11,1 млн тонн, или примерно четверть российского экспорта, Индия 6 млн тонн, около 13%. В целом на страны БРИКС пришлось 22,8 млн тонн, то есть чуть больше половины поставок. Наши удобрения ценны, поэтому их покупают и страны Запада - США и страны ЕС, отмечает Чернов.

Надо сказать, российские производители удобрений не страдают от отсутствия покупателей, за ними стоит очередь. Однако расширение числа покупателей и ажиотаж вокруг нашего товара нам только на руку, так как можно выбирать куда продавать - туда, кто платит лучше. «Острой проблемы со сбытом в масштабах отрасли не видно. По словам главы РАПУ Андрея Гурьева, в 2025 году экспорт вырос на 7% до рекордных 45 млн тонн. Правда, высокий спрос еще не означает, что любой покупатель предлагает выгодную цену и удобные условия оплаты. Для России расширение поставок в США в первую очередь позволит увеличить выбор покупателей и компенсировать ухудшение условий торговли с ЕС, который повышает пошлины на российские удобрения», - говорит Чернов.

А вот для США дефицит удобрений стал в 2026 году реальной проблемой, что создала риски для посевной кампании и продовольственной безопасности страны. Дональду Трампу даже приходилось приостанавливать действие пошлин на фосфатные удобрения.

Здесь схлестнулся комплекс причин. Во-первых, через Ормузский пролив проходила значительная часть мировых поставок азотных удобрений и сырья для них, в частности, серы. И перекрытия пролива привело к колоссальному дефициту и росту цен на серу, а также нехватке самих удобрений. Во-вторых, США как раз импортирует половину необходимого объема азотных удобрений - из Саудовской Аравии и России. В-третьих, Китай до конца августа останавливал экспорт своих удобрений, и это сократило предложение на мировом рынке.

В итоге цены на удобрения выросли на треть в этом году, что позволяет подзаработать нашим компания без наращивания объемов. Если еще получится нарастить поставки в США, не сбив при этом цены, то это будет хорошая сверхприбыль для нашего бизнеса и для бюджета.

«Американским фермерам нужны более доступные удобрения, поскольку дорогие удобрения вместе с дорогим топливом сокращают прибыль от продажи урожая. Проблему признают и власти США. Глава Федеральной торговой комиссии Эндрю Фергюсон в мае объявил о расследовании роста цен на удобрения. Полагаю, что расширением географии закупок Вашингтон рассчитывает усилить конкуренцию и снизить расходы аграриев», - говорит Чернов.

Однако от сделки по удобрениям выиграют не только сами США и Россия. Опосредованно получит свою выгоду и Евросоюз, который старается выдавить и российские удобрения со своего рынка высокими пошлинами.

«Положительный эффект для ЕС возможен, если российские поставки заместят в США продукцию других экспортеров, которые смогут предложить свои удобрения Европе. Это расширит выбор для европейских покупателей и может сдержать цены от повышения.

ЕС уже пытается удешевить импорт путем отмены пошлин на ряд азотных удобрений в пределах квот, но исключив российскую и белорусскую продукцию», - говорит Чернов.

Однако возможен и другой - плохой - сценарий для ЕС. «Если американцы начнут покупать больше тех партий удобрений, которые раньше шли в Европу, то европейским аграриям придется активнее искать замену», - говорит Чернов. Это как раз может вылиться в рост цена на европейском рынке.

Как сделка США и России по удобрениям скажется на мировом рынке? «Думаю, влияние будет сдерживающим для цен, но резкого падения мировых цен только из-за этих договоренностей я не ожидаю, потому что, если удобрения просто сменят направление поставок, их общее количество на рынке не увеличится. Более заметное снижение цен возможно при росте производства и сокращении расходов на перевозки и расчеты. Поэтому главный вопрос для цен: сколько дополнительной продукции действительно поступит на рынок, а не на какую сумму объявят соглашение», - заключает собеседник.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Названы цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США – это ожидается на днях, – Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

В Киеве возник транспортный коллапс из-за повреждения Южного моста

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Вайдель призвала к перестройке Евросоюза

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Стоимость бензина снизилась в 53 регионах России

За неделю с 13 по 19 октября стоимость бензина на автозаправочных станциях уменьшилась в 53 российских регионах, самое сильное падение зафиксировано в Курганской области.

В Польше собрались криминализировать бандеризм

Фракция «Развитие плюс» экс-премьера Польши Матеуша Моравецкого внесла в Сейм проект закона о криминализации бандеровской идеологии, сообщила депутат Анна Квецень.

«Северяне» ликвидировали несколько украинских офицеров под Сумами

Группировка российских войск «Север» уничтожила диверсионную группу ВСУ и ликвидировала несколько украинских офицеров на Сумском направлении.

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников

Попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на российскую столицу минувшей ночью стала одной из самых масштабных с начала 2026 года.

Боевики ВСУ прятались в мешках для трупов для нападения в спину

Украинские военнослужащие ложились в мешки для трупов во время зачистки опорных пунктов в населенном пункте Червоный Яр Запорожской области, чтобы атаковать российских бойцов со спины.

Украинская ПВО пропустила все российские ракеты за ночь

Задействованные Украиной средства ПВО минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической или крылатой ракеты, следует из данных Генштаба ВСУ.

ЗАЭС сообщила о гибели водителя автобуса в результате атаки дрона

Украинский беспилотник атаковал автобус, использовавшийся для перевозки персонала Запорожской АЭС, в результате удара погиб водитель, сообщила пресс-служба ЗАЭС.

В школьную программу решили добавить новеллу Лу Синя

В школьную программу по литературе для седьмого класса планируют включить новеллу основоположника современной китайской литературы Лу Синя, сообщил эксперт Минпросвещения России, руководитель Института содержания и методов обучения Максим Костенко.

Минюст пообещал открыть реестр скрывающихся за рубежом россиян

Список уклоняющихся от наказания в России граждан, которые находятся за рубежом и к которым применены ограничительные меры, будет публичным по аналогии с реестром иноагентов, сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского