Экономика

19 июля 2025, 09:22

Чем опасен новый пакет санкций Евросоюза

Фото: Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Евросоюз принял 18-й пакет санкций против России, уверяя, что это самый жесткий набор экономических мер. Он действительно касается многих сфер – банков, нефти и газа, однако насколько этот удар критичен для России?

«Россия приобрела иммунитет к западным ограничительным мерам, адаптировавшись к жизни в условиях санкционного давления», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после объявления решения ЕС.

Что же входит в новый санкционный пакет?

Во-первых, Брюссель отключил еще около 20 российских банков от международной платежной системы SWIFT, полностью запретив любые транзакции.

«Ни стабильность российского банковского сектора, ни вклады, ни банковские карты простых россиян не пострадают. На внутреннем рынке ими можно расплачиваться в обычном режиме. Крупнейшие российские банки уже давно под санкциями Запада, поэтому российские импортеры и экспортеры давно прибегают к другим технологиям проведения платежей и расчетов, без участия SWIFT. Хотя это немного усложняет логистику, внешняя торговля России с ее постоянными партнерами Китаем, Турцией, Индией и ЕАЭС по-прежнему имеет большие обороты», – говорит Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Интересно, что Пекин осудил расширение санкций ЕС, в которые впервые включили китайские банки. КНР пообещала защищать свои компании всеми необходимыми мерами.

Брюссель также бьет по нефти и газу. В частности, ЕС меняет предельный уровень цен на российскую нефть, который сейчас установлен на уровне 60 долларов за баррель. Теперь потолок цены будет динамически устанавливаться на уровне на 15 долларов ниже рыночной цены и пересматриваться два раза в год. Пороговое значение будет находиться в диапазоне от 45 до 50 долларов.

«Динамичный объем потолка цены вряд ли сократит объем нашего экспорта. Я думаю, что и на цены это не сильно повлияет. В целом ничего нового не предложено. Если вспомнить, как принимался потолок цены в 2022 году, тогда тоже хотели снижать потолок цены каждые два месяца на 5%, но ни разу этого не делали. Расчет был на то, что Москва будет выполнять потолок цены и никуда не денется, но в реальности Россия продолжила продавать нефть по цене прилично выше 60 долларов. Поэтому если бы потолок цены снизили на 5%, то порог не уменьшился бы, а вырос, а это было стыдно признать. Поэтому все эти годы потолок цены ни разу не индексировался», – напоминает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Теперь каждые полгода предлагается снижать потолок цены на 15%. Но для России от этого ни холодно ни жарко, потому что теневой флот перевозит нашу нефть по любой цене без оглядки на потолок цены. Тем более что новый механизм принят только ЕС, а не G7, как предыдущий.

«Это, скорее, проблема европейских судовладельцев, которые подключились к перевозке российской нефти в последние несколько месяцев, так как наша нефть торгуется ниже. Европейцы таким решением лишают свои компании подработки», – говорит эксперт ФНЭБ.

Кроме того, ЕС ввел санкции против обоих «Северных потоков», хотя эти газопроводы уже давно не работают. И эти санкции – далеко не самая серьезная проблема на пути запуска этих труб.

«Во-первых, надо восстановить целостность труб после подрывов. Во-вторых, нужно отвести турбины в Канаду, починить и вернуть обратно, а это невозможно из-за санкций. В-третьих, в Европе было много арбитражей, которые привели к тому, что Газпром остался формально должен многим европейским компаниям. Если он начнет поставлять газ по этим трубам, не исключено, что европейцы будут пытаться изъять этот газ в счет погашения задолженности. Нужно решить вопрос с судами. А для «Северного потока –2» нужно еще получить разрешение на эксплуатацию», – отмечает Юшков.

Брюссель также ввел санкции против крупного нефтеперерабатывающего завода в Индии, частично принадлежащего российской «Роснефти». Более того, ЕС ввел запрет на покупку европейцами нефтепродуктов, сделанных из российской нефти и ввезенных из третьих стран.

Если один индийский НПЗ в целом легко справится с проблемой, найдя другие рынки сбыта или продавая топливо на внутреннем рынке Индии, то запрет на все нефтепродукты из российской нефти – это уже более серьезная ситуация.

Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов из нашего сырья для Европы является Индия. Турция, судя по статистике, превратилась в реэкспортера наших нефтепродуктов в ЕС. Поэтому это удар по ним и по самим европейцам.

«Если запрет реально будет работать, тогда это, конечно, приведет к определенным изменениям на глобальном рынке нефтепродуктов и нефти. Индии как крупному поставщику нефтепродуктов нужно будет искать другие рынки сбыта. Во время переходного периода не исключено увеличение скидки на российскую нефть, так как увеличится ее токсичность. Но в течение одного-двух месяцев дополнительная токсичность уйдет, рынок перестроится. Для самих европейцев это тоже будет проблема, так как Индия стала крупным поставщиком топлива, и им придется искать новых», – говорит Юшков.

«Пострадать может «Лукойл», у которого есть три НПЗ в Европе, но российская корпорация может продать эти заводы. Российский экспорт нефтепродуктов пострадать не должен, тем более что у нефтяных компаний есть хороший выбор в виде внутреннего рынка, где нужно снижать цены. Где ЕС будет искать другое топливо – его проблемы», – отмечает Мильчакова.

Для ЕС этот запрет очевидно выльется в очередной рост цен.

«Европейцы вынуждены будут больше платить за нефть, больше загружать именно свои НПЗ и производить нефтепродукты у себя. Но это понизит эффективность рынка и выльется в рост стоимости топлива для конечного потребителя в Европе»,

– указывает эксперт ФНЭБ.

В целом новые санкции ЕС не такие жесткие, как хочет представить Брюссель. Ничто не может переплюнуть тот санкционный пакет, когда ЕС запретил себе покупать российскую нефть, топливо и уголь в конце 2022 и начале 2023 года.

«Это все показушные меры, чтобы продемонстрировать в том числе европейскому населению, что нынешний состав Еврокомиссии борется с Россией и сохраняет антироссийскую позицию, но не более того», – считает Юшков.

Но есть один момент, к которому России стоит быть готовой в контексте этих безобидных санкций – если рассматривать их как часть более хитрого плана ЕС. «Если ЕС в будущем хочет запретить заход танкеров в Балтийское море для вывоза российской нефти, то текущие санкции сыграют свою роль. Тогда можно использовать потолок цены как критерий для запрета. Но не факт, что европейцы решат применять такое без поддержки США», – заключает эксперт ФНЭБ.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага

С борта Международной космической станции российский экипаж поздравил сограждан с Днем Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

ЦБ рассказал о разрешении с 1 сентября переводить криптовалюту за рубеж

С начала сентября россиянам откроют возможность переводить криптовалюту за рубеж и расплачиваться ею в иностранных магазинах, сообщили в Банке России.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Стартовал период агитации в СМИ перед выборами в Госдуму

С 22 августа политические партии и зарегистрированные кандидаты могут вести предвыборную агитацию в СМИ перед выборами депутатов Госдумы, сообщают информационные агентства.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского