Экономика

29 августа 2016, 16:50

Технология добычи сланцевой нефти разработана благодаря санкциям

В России сделан еще один важный технологический прорыв: созданы собственные технологии для разработки труднодоступной сланцевой нефти. Этот шаг имеет большое значение именно потому, что западные санкции закрыли для российской нефтянки доступ к соответствующей иностранной продукции. Однако в итоге именно санкции и стимулировали собственные, отечественные исследования.

«Газпром нефть» первой в России применила весь цикл технологий, применяемых в мире для разработки сланцевой нефти. Самые современные технологии гидравлического разрыва пласта были опробованы в скважинах в так называемой Баженовской свите, которую относят к категории сланцевой нефти. Именно поэтому технологии для ее добычи попали под санкции США и ЕС, а российские компании самостоятельно начали разрабатывать технологии добычи сланцевой нефти.

Это важное и в своем роде уникальное достижение. Мы начинаем развивать у себя необходимые компетенции, которые ранее привлекались от иностранных партнеров

Как сообщает «Газпром нефть», компания завершила строительство скважины с горизонтальным участком в 1 тыс. метров для освоения нетрадиционных запасов Баженовской свиты. В высокотехнологичной скважине проведен девятистадийный гидравлический разрыв пласта (ГРП), получен фонтанирующий приток безводной нефти из продуктивного горизонта, расположенного на глубине 2,3 тыс. метров. Дебит нефти составляет более 45 тонн в сутки, говорится в сообщении.

Результаты применения комплекса операций в Баженовской свите, для которой пока не определено эффективных способов промышленной разработки, доказывают возможность полномасштабного освоения этих ресурсов в будущем, отмечает компания.

«Бурение в Баженовской свите горизонтальных скважин длиной 1000 м, проведение в них многостадийного ГРП в условиях внешнеэкономических ограничений является уникальным не только для компании, но и для российской нефтегазовой промышленности. Успех проведенных работ можно расценивать как огромный шаг вперед в разработке трудноизвлекаемых запасов», – заявил первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Американцы, чтобы освоить добычу сланцевой нефти, потратили 30 лет и 30 млрд долларов. У России же в запасе не более 10 лет, чтобы разработать и начать применять собственные технологии по такой добыче, причем опираться на опыт США нельзя, говорил ранее научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа академик РАН Алексей Конторович.

«Газпром нефть» активно работала над поиском технологий разработки Баженовских отложений главным образом на территории ХМАО. Здесь имеется два пилотных проекта по изучению Баженовской свиты: на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении. Только в этом году на освоение Баженовской свиты будет вложено около 2 млрд рублей.

Месяц назад научно-технический центр «Газпром нефти» в составе консорциума ведущих российских институтов завершил адаптацию технологии исследований свойств керна (образца породы) к пластам Баженовской свиты. Эти технологии позволяют более точно понять, где и как лучше всего добывать нефть, а также повысить точность прогнозирования нефтеносности.

Баженовская свита является одним из самых перспективных российских месторождений. Она представляет из себя горизонт горных пород толщиной от 10 до 100 метров, залегающих в Западной Сибири на глубине 2–3 тыс. метров на площади более 1 млн квадратных метров. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в Баженовской свите могут достигать 100–170 млрд тонн. Однако главная сложность разработки этих запасов в том, что они относятся к категории нетрадиционных и требуют самых современных технологий. Однако «Газпром нефть» показала, что российские инженеры способны самостоятельно разрабатывать новые технологии.

Возможность коммерческого извлечения этой нефти укрепит ведущую роль России на нефтяном мировом рынке, позволив оставаться в числе лидеров по добыче углеводородов (Саудовская Аравия и США).

«Конечно, это важное и в своем роде уникальное достижение, – говорит газете ВЗГЛЯД президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. – «Газпром нефть» сумела правильно и оптимально скомбинировать существующие и новые технологии и оборудование для получения положительного результата на Баженовской свите. Мы начинаем развивать у себя необходимые компетенции, которые ранее привлекались от иностранных партнеров».

«Газпром нефть» совершила прорыв в этом направлении, согласен и председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский. Однако, по его словам, пока еще рано говорить об активном развитии сланцевой добычи в России. «Этим технологиям еще нужна обкатка, проверка временем и ценами. Сланцы – это нетрадиционная добыча, что предполагает более дорогие технологические решения. США обкатывали эти технологии несколько лет. И, судя по всему, российским компаниям также предстоит пройти этот путь», – отмечает он.

Впрочем, есть весьма существенное отличие от американцев. «Отечественные компании начинают добычу сланцев в условиях невысоких цен на нефть, а значит, используемые технологии будут ориентироваться именно на сегодняшние цены. Это должно сделать их более конкурентоспособными», – добавляет Андриевский.

Пока в России еще нет полного цикла отечественных технологий для добычи нефти из Баженовской свиты. «Однако многие элементы уже есть. Например, для данного проекта все бурение, телеметрия, буровые растворы, долтный сервис, труба, хвостовик были полностью отечественными. Это уже значительно – несколько лет назад о подобном даже не думали», – рассказывает Виктор Хайков.

Это дает основание полагать, что Россия имеет все шансы справиться с поставленной задачей, несмотря на низкие цены на нефть и санкции США и ЕС в отношении нефтегазовых технологий. Собственно, эти секторальные санкции как раз были направлены на то, чтобы лишить возможности Россию в будущем сохранить добычу нефти на текущих уровнях, лишить ее ресурсного потенциала (так как традиционные месторождения истощаются).

Однако именно санкции подтолкнули государство более серьезно отнестись к необходимости развивать программу импортозамещения в нефтегазовой отрасли. В частности, при Минпромторге была создана специализированная межведомственная рабочая группа, среди ключевых направлений которой есть создание технологий для добычи трудноизвлекаемых углеводородов, горизонтального бурения, гидроразрыва пласта.

«В целом на рынке у нас есть нефтегазосервисные компании, которые успешно работают, используя иностранное оборудование и технологии, а по ряду направлений даже более эффективно и качественно, чем крупнейшие иностранные лидеры, – рассказывает Хайков. – Ряд сервисных и производственных компаний уже занимаются разработкой отечественных аналогов иностранного оборудования, технологий и программного обеспечения. Как бы странно это ни казалось для большинства, но большую поддержку нашим разработчикам оказали именно западные технологические санкции и девальвация рубля».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Росавиация разрешила рейсы из России в Израиль
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?