Экономика

20 декабря 2016, 17:01

Последние дни у власти Обама тратит на то, чтобы помешать Трампу

Уходящий президент США публично вставляет палки в колеса своему преемнику. По крайней мере, именно так можно воспринимать решение Барака Обамы заблокировать добычу нефти на американском арктическом шельфе. И реальные причины действий Обамы сильно отличаются от тех, что озвучены публично.

Уходящий президент США Барак Обама готовится заблокировать продажу прав на шельфовое бурение на принадлежащих США участках в Арктике и Атлантике, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с решением президента. Канада может объявить о схожем решении.

Обама сейчас находится в положении «хромой утки». Обычно уходящие президенты редко решаются на такие амбициозные изменения

Речь идет о распределении лицензий на бурение в Атлантическом океане, Чукотском море и море Бофорта (а также к северу от Аляски). В период с 2017 по 2022 год было запланировано проведение 10 аукционов по продаже прав на бурение в этих регионах. Однако споры о необходимости отказаться от этих планов или перенести их на неопределенный срок идут еще с начала года.

В качестве причины отказа от проектов по бурению новых скважин в Атлантическом океане называются протесты со стороны защитников окружающей среды, а также местных жителей. По их мнению, буровая деятельность угрожает морской жизни, рыбной ловле и туризму. Кроме того, эти планы идут вразрез с намерениями Пентагона, заявлявшего о том, что буровая деятельность может затруднить военно-морские учения. 

Однако реальная причина лежит на поверхности – на сворачивание планов влияет текущая ситуация на нефтяном рынке. Это крайне дорогие проекты, которые в период низких нефтяных цен реализовывать никто не решится. На это наложилась еще и слабая инфраструктура в регионе.

Из-за резкого снижения цен на нефть и отсутствия положительных результатов разведочного бурения работы в Арктике в районах к северу от Аляски были прекращены почти полностью. И все же в июне 2016 года к нефтяным компаниям вернулся оптимизм, и они обратились к правительству США с открытым письмом, в котором попросили не сворачивать проекты по бурению в Арктике в ближайшие 10 лет.

Однако Обама оказался непреклонен. Впрочем, решение действующего президента США может быть отменено следующим – Трамп равнодушен к проблемам окружающей среды и выступает за большую свободу энергетических компаний. Он не раз говорил о планах по смягчению ограничений для американской нефтедобывающей промышленности. И Обама это прекрасно понимает, но хочет усложнить жизнь Трампу – новому хозяину Белого дома потребуется время, чтобы решить вопрос.

Обама применит положение закона 1953 года, который даст ему широкие полномочия для ограничения дальнейшего предоставления лицензий на добычу нефти и газа на шельфовых участках США. 

По данным Bloomberg, использование положения в законе 1953 года, «безусловно, вызовет судебный спор». Трамп может отменить решение Обамы, однако на это могут потребоваться «годы судебных разбирательств». Как отмечала Guardian, блокировка продаж прав на разработку идет вразрез с обещанием Трампа «снять блокпосты Обамы и Клинтон», связанные с этой темой. Официальный представитель Белого дома отказался комментировать эту информацию. 

«У нового президента не будет права на отмену запрета Обамы, однако не исключено, что республиканское большинство в Конгрессе, в компетенции которого и находится этот вопрос, со временем сможет наделить Трампа этими полномочиями. А пока новый президент, скорее всего, сосредоточится на развитии малых сланцевых компаний, которые идут в ногу с развитием технологий и отличаются высокой гибкостью, что немаловажно в условиях нестабильности нефтяного рынка», – говорит главный аналитик Global FX Сергей Мельников.

В конце концов, попытка Обамы выглядит жалко. «Обама сейчас находится в положении «хромой утки», и такие решения вообще не выглядят правильными и легитимными. Обычно уходящие президенты редко решаются на такие амбициозные изменения», – говорит Артем Деев из AMarkets.

Само решение, конечно, положительно сказалось бы на мировых ценах на нефть, так как сдерживало бы добычу в США. Однако, учитывая планы Трампа, рынок понимает, что Обама теперь уже мало что решает. Поэтому реакция рынков будет минимальной.

К тому же развитию шельфовых проектов и без запретов Обамы мешает экономическая ситуация. «Высокие затраты на разработку подобных проектов даже в условиях текущего восстановления цен на энергоносители выглядят, мягко говоря, неоправданными. Чтобы добыча в Арктике и Атлантике вышла на рентабельные уровни, цены на нефть должны быть гораздо выше», – считает Мельников.

Впрочем, учитывая, что добыча на шельфе даст первые плоды только через 10 лет и более, нет никакого смысла ориентироваться на текущие цены, считает Деев. Поэтому несмотря на то, что ранее американские компании сами свернули многие шельфовые проекты, теперь они вполне могут вернуться к реализации этих масштабных проектов. Ведь нефть уже нельзя назвать дешевой.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

МИД Молдавии вручил послу России ноту протеста
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы