Экономика

19 мая 2014, 14:41

Руководство "Крымского титана" отказалось работать в России

«Крымский титан» – одно из крупнейших в мире химических предприятий, принадлежащее украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу – может остановить работу. Сотрудники завода пригрозили забастовкой до тех пор, пока его не перерегистрируют в российском правовом поле. Руководство «Крымского титана» перебралось в Киев, а крымские власти грозят ввести на заводе временное управление.

Одно из крупнейших химических предприятий «Крымский титан» украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа оказалось на грани остановки. Коллектив предприятия грозит прекратить отгрузку готовой продукции. Они протестуют против того, что руководство завода отказывается регистрировать предприятие в российском правовом поле и занимается гонением сотрудников, стремящихся отстоять свои права. Об этом Крыминформу сообщила работница завода, пожелавшая остаться неизвестной из-за действий службы безопасности «Крымского титана» по отношению к сотрудникам завода.

Людям придется избавляться от украинской валюты любыми способами, хотя уже сейчас их зарплата ниже, чем у работников детсада

В апреле «Крымский титан», расположенный в крымском городе Армянске, сменил свой юридический адрес на Киев и продолжает работать по украинским правилам. Сотрудники жалуются, что руководство завода не предпринимает никаких шагов по легализации бизнеса в России. «Администрация предприятия активно тормозит и противодействует его переходу в российское правовое поле. Работникам предприятия до сих пор выдают зарплату в гривне, мотивируя тем, что предприятие украинское и нет правовых оснований платить в рублях», – рассказала сотрудница завода.

«Работники предприятия, уже фактически проживающие на территории России в Армянске и Красноперекопске, оказались заложниками ситуации и брошены на произвол. Мы боимся, что администрация будет как можно дольше затягивать с перерегистрацией предприятия и выплатой зарплаты в рублях. 22 мая предполагается выдача аванса и премии в размере половины оклада ко Дню химика, а гривна прекращает хождение уже 1 июня. Людям придется избавляться от украинской валюты любыми способами, хотя уже сейчас их зарплата ниже, чем у работников детсада», – отметила собеседница Крыминформа.

По ее словам, в конце апреля на собрании профсоюзного актива директор предприятия рассказывал о завершении перерегистрации компании в России к июлю, но после того как банки Украины прекратили деятельность в Крыму, а срок хождения гривны сократили, сотрудникам сказали: «Пока работаем по законам Украины, рубли даже не ждите».

Пять тысяч работающих на предприятии обеспокоились, что им придется в срочном порядке менять заработанные гривны на рубли. Поэтому они написали коллективное обращение к председателю первичной профсоюзной организации Надежде Паниной, но она обратилась в службу безопасности, которая задержала автора обращения. «Служба безопасности была очень озабочена разглашением этой ситуации. Но мы так больше не можем. С одной стороны, нам говорят, что предприятие работает в украинском правовом поле и руководствуется законами Украины, поэтому мы тоже должны жить по ним. С другой, администрация завода предлагает проникнуться сложностями администрации», – говорит работница завода.

В такой ситуации сотрудники предприятия из нескольких цехов выразили готовность прекратить работу и готовят обращение к и.о. главы Крыма с просьбой разобраться в ситуации на предприятии. «Народ возмущен действиями администрации и готов пойти на крайние меры», – заключила работница «Крымского титана».

Это уже не первые проблемы завода. Ранее власти Крыма заявляли о том, что предприятия «Крымский титан» и «Крымский содовый завод», принадлежащие Фирташу, через месяц могут прекратить производство продукции, если в Северо-Крымском канале не появится вода, подачу которой прекратила украинская сторона.

Также в апреле стало известно о другой потенциальной угрозе остановки завода – в случае прекращения поставок сырья из Днепропетровской и Житомирской областей. Иршанский ГОК в Житомирской области и Вольногорский ГМК в Днепропетровской области являются основными поставщиками сырья – ильменитового концентрата – для «Крымского титана». Об этой угрозе президенту РФ сообщил уполномоченный президента РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в своем докладе.

Однако пока более реальная угроза остановки завода связана с действиями собственников предприятия, не желающих переводить «Крымский титан» под российское законодательство.

По словам сотрудницы завода, сейчас предприятие работает в нормальном режиме: проблем с подачей воды для работы завода пока нет, ее хватит на месяц, объем производства не снижался. «Нагрузку не снижали, продукция идет в основном на экспорт, и проблемы, в какую валюту конвертировать получаемые доллары – в гривны или рубли – на самом деле нет», – сказала собеседница, добавив, что счета «Крымского титана» находятся в банке «Надра» (также принадлежит Дмитрию Фирташу), который уже прекратил работу в Крыму из-за запрета Нацбанка Украины.

Власти Крыма подтверждают, что оба предприятия Фирташа – и «Крымский титан», и «Крымский содовый завод» – отказываются работать в законодательном поле РФ. Глава Республики Крым и председатель совета министров Сергей Аксенов призвал собственника этих заводов провести их перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, пригрозив санкциями и вводом временного управления.

Если собственники некоторых предприятий по-хорошему не понимают, то мы будем применять к ним меры принудительного характера

«Мы не допустим коллапса в социальной сфере. Если собственники предприятий не хотят выполнять законы Российской Федерации, а также выплачивать зарплаты трудовым коллективам, то они будут подвергнуты принудительному воздействию. В отношении них могут быть любые санкции, вплоть до введения во временное управление имуществом предприятий. При этом я против таких радикальных шагов», – сказал Аксенов, слова которого приводит РИА «Новости».

При этом о национализации завода речи не идет. Глава республики напомнил, что в Крыму ни одно частное предприятие национализировано не было. Их собственникам на время переходного периода предоставили возможность пройти процедуры перерегистрации в соответствии с законами России. «Если собственники некоторых предприятий по-хорошему не понимают, то мы будем применять к ним меры принудительного характера», – подчеркнул Аксенов.

Юридические крымские власти абсолютно правы. Конечно, на территории России могут работать иностранные компании. «Но если они именно работают на территории России, а не просто что-то продают России, то они реализуют это путем открытия в России своего постоянного представительства или филиала, или же путем регистрации новой организации по российским правилам. Независимо от того, какой способ выбран, они в любом случае ведут деятельность по российским правилам, а именно платят российские налоги, зарплату работникам – в рублях и т.п.», – говорит газете ВЗГЛЯД руководитель независимого центра «Общественная Дума» Роман Терехин.

А вот руководство «Крымского титана» хочет остаться украинским предприятием на российской территории и работать по украинским правилам, то есть зарплату работникам выплачивать в гривнах, не платить налоги в российский бюджет и т.п., объясняет он. Естественно, что это является нарушением законов РФ.

Терехин предполагает, что руководство крымского завода не хочет его перерегистрировать в России, потому что это чревато увеличением налоговых платежей и зарплат работникам. «Кроме того, предприятие полностью зависит от поставок сырья из материковой части Украины, и, возможно, руководство завода боится, что в случае перерегистрации в российской юрисдикции украинская сторона лишит его сырья», – добавляет эксперт.

«Крымский титан» является одним из крупнейших производителей диоксида титана в мире. Это редкая добавка, которая используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. На завод приходится 2% мирового рынка двуокиси титана пигментного. Установленная мощность завода позволяет выпускать 80 тыс. тонн в год диоксида титана, на предприятии работает около 4,9 тыс. человек.

Основную часть продукции крымский завод экспортирует – порядка 80% от общих объемов производства. Экспорт продукции осуществляется более чем в 60 стран мира, в том числе в Китай, Южную Корею, Тайвань, Сингапур, а также Турцию, Италию, Германию, Иран, Бразилию, Канаду и Мексику.

«Крымский титан» – это бюджетообразующее предприятие Крыма, говорит председатель Крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Олег Свешников. Поэтому его остановка негативно отразится на полуострове. В целом химическая промышленность полуострова обеспечивает 13,2% всего промышленного производства. А «Крымский титан» вместе с «Крымским содовым заводом» (на него приходится до 2% мирового выпуска кальцинированной соды) являются ведущими химическими предприятиями Крыма.

В мире всего несколько предприятий такого уровня: в Крыму, в Китае и США. «Основное сырье для производства диоксида титана – ильменит – титаносодержащие руды, закупается в Индии, а необходимая для производства сера – в Казахстане. Поэтому в случае остановки завода это отразится на множестве игроков рынка», – замечает Свешников.

При этом переход под российскую юрисдикцию может помочь поднять финансовые результаты компании. «Россия является наиболее крупным покупателем продукции «Крымского титана». Поэтому можно ожидать улучшения финансовых показателей компании после вступления Крыма в состав РФ, так как это приведет к росту конкурентоспособности продукции предприятия на российском рынке», – отмечает младший аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. На российском рынке «Крымский титан» занимает долю в 30%.

Сам Дмитрий Фирташ в середине марта был задержан полицией в Вене по запросу американского Федерального бюро расследований и помещен в следственный изолятор. Фирташа подозревают, в частности, во взяточничестве и создании преступной группировки. Дело связано с титановым бизнесом. Фирташа обвиняют в подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы