Экономика

7 марта 2013, 22:25

Генпрокуратура и ФСБ нашли у Билалова новые нарушения

Фото: ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура очень удивилась, узнав, сколько тратил на свои заграничные командировки скандально уволенный Владимиром Путиным бывший председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Только на гостиницу в Лондоне на время летних Олимпийских игр он потратил 2,5 млн рублей. Если речь идет о бюджетных средствах, то ему может грозить тюрьма.

Генпрокуратура проверила, на что тратились средства, выделенные государством акционерному обществу «Курорты Северного Кавказа» (КСК). В уставный капитал общества было перечислено из федерального бюджета более 15 млрд рублей.

Для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей

В ходе проверки Генпрокуратура была удивлена рядом нарушений, большинство из которых связано с деятельностью бывшего председателя совета директоров общества Ахмеда Билалова, говорится на сайте ведомства.

«Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Ахмеда Билалова и руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши. Так, для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн рублей. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет», говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также в прошлом году в период проведения летних Олимпийских игр ОАО оплатило расходы Билалова в размере 2,5 млн рублей на проживание в гостинице в Лондоне плюс транспортные услуги в размере более 800 тыс. рублей. Из отчетных документов следовало, что Ахмед Билалов в то же время осуществлял выезды в другие страны также за счет средств общества. В этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках.

На поездку в США в апреле 2012 года Ахмед Билалов потратил более 600 тыс. рублей средств КСК. При этом Генпрокуратура указывает на отсутствие отчета о результатах этой поездки.

Для сравнения: на командировку в Ванкувер на зимнюю Олимпиаду в 2010 году «Ростелеком» потратил более 2,376 млн рублей на одного сотрудника. Всего было отправлено в Канаду 39 человек, на которых потратили 92,7 млн рублей с учетом комиссионных турфирм. Это выяснила в начале года Счетная палата, которая посчитала многие расходы на заграничные командировки экономически необоснованными и обещала направить документы в Генпрокуратуру и СК.

В пресс-службе КСК заявили, что в компании не видели материалов с результатами проверки Генпрокуратуры и узнали об этом из СМИ. При этом в компании указали, что «все командировки, любые представительские расходы членов совета директоров компании всегда происходили и происходят строго в рамках бюджета компании, утвержденного советом директоров, в который входят и представители государства», передает РИА «Новости».

«Компания и ее финансово-хозяйственная деятельность постоянно проверялась и проверяется различными контролирующими органами. Они и ранее проверяли все расходы по всем мероприятиям, в том числе и по тем, которые прозвучали сегодня в СМИ», заявили в КСК.

Знакомый Билалова назвал претензии прокуратуры странными: «Во-первых, все решения об использовании средств КСК утверждал совет директоров компании, куда входили представители государства. Во-вторых, Билалов с 1995 года не летает рейсовыми самолетами, поэтому утверждения, что ему за счет госкомпании бронировались какие-то авиабилеты, несостоятельны», передают «Ведомости».

Знакомый Билалова считает, что проверку начали с целью хоть как-то оправдать увольнение Ахмеда Билалова, который формально со строительством олимпийских объектов вообще не был связан, так как совладельцем ОАО «Красная Поляна» был его младший брат Магомед: «Серьезных нарушений не нашли, и это доказательство того, что компания работала эффективно».

Между тем Генпрокуратура в своем сообщении не указывает на то, что Ахмед Билалов расходовал миллионы рублей КСК на авиабилеты и гостиницы в командировках без утверждения расходов советом директоров.

Генпрокуратура направила материалы проверки в Следственный департамент МВД России, который и должен будет принять решение о возбуждении уголовного дела. По словам официального представителя МВД, материалы Генпрокуратуры будут изучены, по ним примут решение в соответствии с законодательством. МВД также проводит собственную проверку компании КСК. По словам сотрудника следственных органов, из заявления Генпрокуратуры следует, что дело, скорее всего, может быть возбуждено как минимум по статье 160 ч. 4 (растрата, до 10 лет лишения свободы).

Если он расходовал именно государственные деньги, а не собственные, то это действительно уголовная статья «Растрата

«Юридически Генпрокуратура имеет право проверять расходы членов совета директоров ОАО. Однако причина конфликта лежит в политической плоскости или в желании некоторых людей выслужиться. Билалова отстранили от определенного пирога, и против него начал раскачиваться маятник», говорит газете ВЗГЛЯД руководитель Центра проблем по взаимодействию бизнеса и власти Павел Толстых.

«В России растраты на представительские расходы никогда не были причиной увольнения. Возьмем, например, баснословные суммы представительских расходов на Олимпиаду и форум АТЭС во Владивостоке. Растрата средств на командировки – это смешно. Там на этих стройках идет намного больший перерасход средств. Просто нужен повод, чтобы придраться», говорит Толстых.

«Однако если он расходовал именно государственные деньги, а не собственные, то это действительно уголовная статья «Растрата». Но Ахмед долларовый миллионер», добавляет собеседник.

Кроме высоких представительских расходов, Генпрокуратура также установила, что КСК и «Национальный банк развития бизнеса» в ноябре 2011 года заключили договор банковского счета в рублях, причем без предварительного одобрения совета директоров общества. При этом 34,26% акций этой кредитной организации на тот период принадлежало брату Ахмеда Билалова. Потом КСК разместили в этом банке по 7 договорам банковского вклада денежные средства в сумме свыше 2 млрд рублей. Аналогичные нарушения установлены при заключении договора на съемки фильма стоимостью до 74 млн рублей.

В среду из СМИ стало известно, что Ахмед Билалов и его брат Магомед уже две недели как уехали за границу, в Баден-Баден, и пока не стихнет буря, возвращаться не планируют. Магомед Билалов подтвердил Forbes, что находится в Германии, однако заявил, что уехал не насовсем, а решил поправить здоровье, поскольку возникло много свободного времени. Он уехал 10 февраля, в этих же числах уехал и Ахмед. Однако на следующей неделе, по его словам, они планируют вернуться.

Магомед говорит, что в России сейчас сложная ситуация в компаниях идут проверки: принадлежащий ему банк НББ проверяет Центробанк, в КСК наведывается Генпрокуратура, проверяющие органы активно интересуются и реконструкцией гостиницы «Сочи-Плаза».

Неприятности у братьев начались после того, как президент Владимир Путин 7 февраля резко раскритиковал Ахмеда Билалова за срыв сроков строительства олимпийских трамплинов, которые к тому же успели подорожать почти в семь раз. Это произошло, когда Путин инспектировал строительство олимпийских объектов в Сочи: во время посещения комплекса трамплинов «Русские горки» он выяснил, что эта стройка должна была быть закончена еще летом 2011 года.

В итоге Ахмеда Билалова уволили с должности вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров «Курорты Северного Кавказа».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил позднее, что отставка Ахмеда Билалова с поста вице-президента Олимпийского комитета была сделана не для того, чтобы найти «козла отпущения», а с целью сдачи объектов в срок. В итоге 26 февраля сотрудники Генпрокуратуры приступили к проверке КСК с целью выяснить, как используются бюджетные средства, выделенные на развитие туризма в СКФО.

КСК – это пример государственно-частного партнерства. Государство вносит средства в уставной капитал компании, финансирует подготовку инфраструктуры для будущих туристических объектов, а также предоставляет инвесторам госгарантии на привлечение кредитных средств. Государство также субсидирует ставки по кредитам в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ.

Билалов ранее говорил, что фактическая ставка по рублевому кредиту на 20 лет составит 3% годовых, при этом предприниматель не должен будет платить ни за подключение, ни за землю. Таким образом государство с помощью КСК привлекает частных инвесторов. Ранее сообщалось, что КСК заключили соглашения о намерениях с 9 крупными инвесторами. Только 7 из них заявляли о готовности вложить около 8 млрд долларов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов