Экономика

26 декабря 2013, 13:40

Силуанов: Россия рассматривает другие способы помощи Украине

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что помимо покупки облигаций Россия рассматривает и другие способы помощи Украине. Что это за способы, он не уточнил. Тем временем рейтинговые агентства уже оценили воздействие российской финансовой поддержки Украины.

«Среди наших предложений есть и другие, отличные от Фонда национального благосостояния предложения», – заявил Антон Силуанов.

Среди наших предложений есть и другие, отличные от Фонда национального благосостояния предложения

«Деньги были уже вчера направлены в украинские бумаги – три миллиарда долларов, мы получили сегодня уже эти бумаги, так что сделка состоялась. Дальше мы с украинскими коллегами будем вести переговоры относительно дальнейших инвестиций ФНБ в бумаги Украины. По срокам будем определяться, а также будем рассматривать и другие инструменты, которые могут быть направлены на поддержку бюджета и на поддержку финансового рынка Украины», – сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

Во вторник Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций со ставкой 5% на 3 млрд долларов. Через два года Украина должна будет погасить облигации, то есть выплатить России номинал, плюс каждые полгода Киев должен выплачивать проценты по купону. Учитывая специфику инструмента, Украина не может не погасить облигации, не объявив дефолт. Дефолт чреват существенными экономическими последствиями, поэтому Украина будет вынуждена погашать облигации и своевременно платить проценты.

Напомним, 17 декабря между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Виктором Януковичем было достигнуто соглашение о направлении финансовой помощи Киеву.

Тогда было решено, что Украине будет предоставлено в общей сложности 15 млрд долларов из российского Фонда национального благосостояния (ФНБ). Средства будут размещены в украинские еврооблигации, обращающиеся на Ирландской бирже. На тех же переговорах 17 декабря Москва согласилась на треть снизить цену на закупаемый Киевом российский газ.

Как объяснил потом Владимир Путин, Россия предоставила помощь Украине в связи с близкими отношениями двух стран и тяжелым состоянием украинской экономики. Премьер-министр Украины Николай Азаров, в свою очередь, признал, что соглашения с Москвой спасли страну от банкротства и социального коллапса. В последние месяцы риск дефолта или реструктуризации коротких долгов Украины взлетал на фоне сложностей с кредитом МВФ и усиления политической неопределенности.

«Наши рейтинги поднялись, и мы вышли из той финансовой зоны, где находились ранее», – заявил он после перечисления первого транша помощи. Оставшиеся 12 млрд долларов, по его словам, Киев ожидает от России в начале следующего года.

Улучшение положения Украины подтверждается и международными рейтинговыми агентствами. В частности, в четверг агентство Standard & Poor's повысило прогноз по долгосрочному рейтингу Украины в иностранной и местной валюте с «негативного» до «стабильного». Рейтинг подтвержден на уровне B-.

Повышение прогноза вызвано тем, что 15 млрд долларов, выделенные Украине Россией, должны покрыть финансовые нужды украинского правительства на ближайший год, отмечает S&P. Российские займы будут постепенно замещать кредиты от МВФ и коммерческих структур. Аналитики агентства полагают, что российский кредит в сочетании со снижением цены на газ для Украины должен привести к стабилизации украинских валютных резервов.

Помимо этого, российские деньги уберегут гривну от девальвации, считают эксперты S&P. По их мнению, курс гривны к доллару стабилизируется на уровне 8,2 гривны за доллар, передает ИТАР-ТАСС. Дальнейшее поведение рейтинга Украины целиком будет зависеть от России. Он может быть повышен, если правительству страны удастся снизить дефицит бюджета, или снижен, если финансовая поддержка со стороны России ослабнет, а политическая нестабильность на Украине усилится.

Поскольку Силуанов не уточнил, какими именно способами Россия может дополнительно поддержать Украину, то остается только гадать. «Вероятность предоставления прямого государственного кредита невысокая. Россия могла бы объявить об этом, когда сделала скидку на газ. Почему же она тогда не предоставила «живые деньги» в виде кредитов? Проблема заключается в том, что Янукович может забрать российские деньги и оплатить ими «евроинтеграционный билет», – сказала газете ВЗГЛЯД первый вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

По ее мнению, речь будет, скорее всего, идти о совместных предприятиях или проектах в промышленности. «Например, совместное производство самолетов Ан-124 или возможный контракт на поставку оборудования для Курской АЭС между харьковским заводом «Турбоатом» и Росатомом и т.д. Все это пока обсуждается. Полагаю, что в ближайшее время решения будут приняты в пользу Украины, и она получит инвестиции. Второй вариант – это покупка не только евробондов, но и других ценных бумаг (акции)», – отметила она.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы