Экономика

23 октября 2013, 19:35

Две трети украинского автопрома потеряно из-за действий РФ

Украинский автопром упал более чем на 60%, 17 тыс. рабочих едва не потеряли свои рабочие места. И все это из-за введенного Россией утилизационного сбора, жалуется украинский премьер-министр Николай Азаров. Будущее украинской автомобильной промышленности, похоже, еще более печально: значительная ее часть будет заниматься выпуском китайских машин.

Утилизационный сбор, введенный в России в 2012 году в отношении импортеров автомобилей, привел к серьезным последствиям для украинского автопрома, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в среду.

Отечественный автопром потерял 60% объемов производства. Как следствие, стоял вопрос об увольнении около 17 тыс. рабочих

«Введение Российской Федерацией утилизационного сбора на автомобили привело к тому, что отечественный автопром потерял 60% объемов производства. Как следствие, стоял вопрос об увольнении около 17 тыс. рабочих», – отметил Азаров.

По его словам, лишь «вынужденные симметричные меры» затормозили стремительный спад украинского автопроизводства. Под ними подразумевается введение спецпошлины на импортные машины и утилизационного сбора, аналогичного российскому, в сентябре этого года.

Потери Украины

Утилизационный сбор был введен в России в сентябре прошлого года. Для легковушек базовая ставка равна 20 тыс. рублей, для грузовых машин – 150 тыс. рублей. Такой сбор сделал невыгодным ввоз украинских машин в РФ. Основное преимущество украинских машин было в цене, а утильсборы подняли их стоимость на 7–15%.

В 2012 году производство легковых автомобилей на Украине упало на 27% до 76,2 тыс. штук, хотя импорт автомобилей увеличился на 8% до почти 205 тыс. легковых машин (данные Укравтопрома).

В этом году ситуация в украинском автопроме еще более ухудшилась. В первом квартале 2013 года внутреннее производство упало на целых 61,2%. Из-за утильсбора украинские производители стали быстро терять свои позиции на авторынке России. За пять месяцев 2013 года продажи автомобилей ZAZ упали в России на 67% до 1641 машины, автомобилей корпорации «Богдан» – на 65% до 1186 штук. В итоге экспорт легковых автомобилей из Украины в Россию в первом квартале этого года упал в 3,6 раза.

Падение уровня экспорта повлекло сокращение доходной части бюджета. В общем объеме выпуска автомобилей на Украине доля экспорта в Россию составляет почти 39%. Информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting оценивает потери Украины из-за российского утилизационного сбора в 268 млн долларов.

Впрочем, по мнению аналитика RMG Андрея Третельникова, системные проблемы украинских автопроизводителей связаны не только с введением утилизационного сбора в России, но и со спадом потребительского интереса. Экономика Украины переживает не лучшие времена.

За девять месяцев 2013 года автопредприятия Украины произвели 32,8 тыс. автомобилей, продемонстрировав падение на 54,8%, из них легковых авто было произведено 30 тыс. (снижение на 54,6%), грузовых – 1,3 тыс. (снижение на 52,3%). Для сравнения: в России производство легковых автомобилей за девять месяцев, согласно данным Росстата, составило 1,4 млн автомобилей, показав снижение на 2,5%, грузовых автомобилей – 145 тыс. штук (снижение на 5,5%).

«Симметричные меры»

Между Россией и Украиной началась настоящая «автомобильная война». Как бы в ответ на утильсборы РФ в апреле Украина ввела спецпошлины на импорт автомобилей для защиты собственных автозаводов.

За ввоз машины с двигателем объемом 1–1,5 л стали взимать пошлину в 6,4% от таможенной стоимости автомобиля, с двигателем 1,5–2,2 л – 12,95%. Эта спецпошлина добавилась к 10-процентной пошлине на автомобили (для стран, входящих в зону свободной торговли СНГ, она нулевая). Пошлины введены на три года для всех производителей. В результате импорт легковых автомобилей на Украину резко упал.

И сильнее всего пострадал АвтоВАЗ, так как под эти пошлины попали все автомобили Lada. Впрочем, АвтоВАЗ пытается обойти пошлины за счет сборки машин на мощностях украинской корпорации «Богдан» в Черкассах. В 2013 году туда может быть поставлено около 10 тыс. сборочных комплектов, которые пошлинами не облагаются.

В ответ Россия вместе с партнерами по Таможенному союзу пригрозила до конца 2013 года обжаловать защитные пошлины на автомобили, введенные Украиной, в арбитражном органе СНГ по решению торговых споров. В ЕЭК уверены, что эти пошлины введены с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ.#{ussr}

Эти меры еще весной вызвали негативную реакцию не только в СНГ, но также в ЕС и Японии.

Тем временем с сентября 2013 года Украина сделала следующий шаг для защиты своих автомобильных производств и ввела утилизационный сбор наподобие российского. Живыми деньгами его платят только импортеры, а местные компании могут предоставить гарантию утилизации машины в будущем. Для легковых автомобилей сбор составил от 600 до 3700 долларов в зависимости от объема двигателя, для коммерческих автомобилей и автобусов – от 1100 долларов и выше.

В ожидании введения этого сбора продажи машин на Украине даже оживились в июле и августе. А в сентябре продажи автомобилей в стране упали лишь на 8,5%, в октябре предварительно не зафиксировано резкого падения.

Следующий шаг

Впрочем, автомобильная война России и Украины закончится, как только Киев подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Украинские власти сами пообещали отменить спецпошлины на импорт легковых автомобилей в этом случае. А утилизационный сбор надо будет либо отменить, либо как минимум уравнять условия его применения, как это сделала Россия, подписав недавно специальные поправки в закон. С 1 января 2014 года все автопроизводители будут платить утильсбор в РФ живыми деньгами.

Москва пошла на это для того, чтобы у ЕС не было повода придраться к дискриминации европейских производителей. ЕС к этому времени уже запустил формальную процедуру разрешения спора с Россией в рамках ВТО. Украина, став ассоциированным членом ЕС и будучи членом ВТО, вряд ли сможет избежать таких же действий.

«На мой взгляд, по причине ассоциации с ЕС Украине целесообразно будет отменить и спецпошлины, и утилизационный сбор, заменив их другими налогами или сборами, к примеру, увеличив транспортный сбор, включенный в стоимость бензина. Такой сценарий может уменьшить стоимость автомобилей на 8–10% и, таким образом, поддержать рост авторынка», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт банка «БКС Премьер» Антон Шабанов.

«По уровню автомобилизации Украина примерно в четыре раза слабее России, а это значит, что потенциал у этого рынка значительный. И весь вопрос сейчас в том, кто этот потенциал в среднесрочной и долгосрочной перспективе реализует», – добавляет эксперт.

При этом местные СМИ прогнозируют, что уже в 2014 году каждый третий автомобиль, сошедший с конвейеров украинских автозаводов, будет китайским. «Китайские марки, действительно, могут заметно нарастить долю рынка в 2014 году, поскольку, помимо смелых производственных планов внутри Украины, импортеры – официальные дистрибуторы китайских BYD и Chery – тоже планируют нарастить поставки этих машин в общей сложности на 4,5 тыс. единиц», – соглашается Антон Шабанов.

«Примечательно, что параллельно с ростом доли на рынке дешевых китайских автомобилей примерно с такой же динамикой сокращается доля российского АвтоВАЗа», – указывает эксперт.

В основном Украина производит легковые автомобили самого низкого ценового сегмента. Поэтому китайские модели автомобилей украинской сборки конкурируют на внутреннем рынке Украины с российскими Lada производства АвтоВАЗа. Украинские автопроизводители собирают методом контрактной сборки ряд моделей иностранных концернов, таких как Skoda, Kia, китайские Tata и Jac.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Передающийся клещами смертельный вирус Повассан начал стремительно распространяться в США

Ученые зафиксировали гибель неизвестной кометы на Солнце

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Ветеринар Гиззатуллин раскрыл лучшую защиту питомцев от клещей и блох

О вариантах защиты домашних животных от клещей и блох рассказал доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии Казанской академии ветеринарной медицины им. Баумана Казанского ГАУ Рамис Гиззатуллин.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Пассажирский лайнер столкнулся с дроном при посадке в Нью-Йорке

При заходе на посадку в аэропорту Нью-Йорка самолет авиакомпании JetBlue столкнулся с дроном, однако экипаж благополучно завершил рейс из Лас-Вегаса.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы