Экономика

21 марта 2012, 14:45

Греф: Снижение ставки по ипотеке до 2-3% годовых нереально

Ставка по ипотечным кредитам в банках РФ в ближайшие пять лет может составить 6–8% годовых при очень оптимистичном раскладе, считает глава Сбербанка Герман Греф. Снижение ставки до 2–3% годовых он считает нереальной задачей.

Ипотека – один из самых быстроразвивающихся сегментов в крупнейшем российском банке. По данным на конец прошлого года, на ипотеку приходилось 43% розничного кредитного портфеля Сбербанка. Но говорить о доведении ставок по ипотеке до предельно низкого уровня рано, считает Герман Греф.

Снизить ее до 2–3% в ближайшие 5 лет – нереальная задача. При очень оптимистичном раскладе она составит 6–8%

«Даже если предположить, что мы с вами понимаем, как будет складываться макроэкономическая политика правительства, а мы этого не понимаем, то мы точно не сможем предполагать, как будет складываться внешний макроэкономический фон», – сказал глава крупнейшего российского банка в интервью Forbes.

Ставка по ипотечным кредитам зависит от макроэкономической ситуации, напомнил Греф. «Снизить ее до 2–3% в ближайшие 5 лет – нереальная задача. При очень оптимистичном раскладе она составит 6–8%», – сказал глава Сбербанка, передает РИА «Новости».

Напомним, в феврале премьер Владимир Путин заявлял, что если российские власти продолжат политику, направленную на снижение инфляции, это позволит довести ставки ипотечного кредитования до уровня 3–4% годовых.

Глава правительства уже неоднократно заявлял о необходимости снижения стоимости ипотеки. В частности, в апреле 2011 года он отмечал, что жилищные кредиты надо удешевить до 5–6% годовых, а затем и ниже.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года показатели по инфляции стали наилучшими за прошедшие 20 лет. Согласно данным Росстата, потребительские цены в РФ в 2011 году выросли на 6,1%. «Но этого еще недостаточно, нужно выйти по инфляции на 4–5%, и тогда мы сможем при различных системах поддержки обеспечить приемлемый уровень ипотеки», – сказал Владимир Путин. Чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования, он считает необходимым ввести субсидирование первого взноса и процентной ставки.

По мнению заместителя гендиректора АИЖК Андрея Семенюка, ставки по ипотеке в России реально снизить до 6–7% в течение 3–4 лет. Он пояснил, что сейчас банки закладывают в стоимость ипотеки проценты за риски и маржу. В итоге это и дает сегодняшнюю ипотечную ставку на уровне 12%.

«Снизить стоимость ипотечного кредитования можно при условии снижения инфляции и создания благоприятного климата на ипотечном рынке, когда банки смогут снизить проценты по рискам примерно до 2,5%», – говорил ранее Андрей Семенюк.

При этом он отметил, что сейчас российские банки получают довольно дорогое фондирование – по ставкам 8–9%, так как основная масса денег привлекается за счет вкладов. Это означает, что ставки по ипотеке вряд ли будут ниже этого уровня.

«Определяющим фактором возможности снижения ипотечных ставок до уровня 6–8% в ближайшие пять лет будет экономическая ситуация как в России, так и во всем мире. При благоприятном сценарии развития мировой и российской экономики и уровне инфляции в России, не превышающем 4–6%, через пять лет снижение ипотечных ставок до озвученного Грефом уровня возможно», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик ТКБ Капитала Надежда Крупенникова.

По оценкам аналитического центра Penny Lane Realty, за первые 11 месяцев прошлого года в России банки выдали ипотечных займов на сумму порядка 540 млрд рублей. До исторического минимума снизились ставки по ипотеке в рублях – с 12,7% до 11,9%,  а ставки по кредитам в валюте опустились с 11% до 10,4%.

Эксперты Penny Lane Realty не исключают подорожания ипотеки в ближайшее время. Во-первых, сегодня на ипотечном рынке, по сути, конкурируют лишь три маркетмейкера: АИЖК, Сбербанк и ВТБ24. «С ипотечного рынка постепенно «вымываются» некогда сильные игроки, – заявил директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Роман Строилов. – Понятно, что чем ниже конкуренция, тем хуже условия предложений, а с глобальной точки зрения это пагубно влияет и на всю банковскую систему в России, и на инвестиционный климат».

Еще один тревожный сигнал – за 2011 год Центробанк дважды увеличивал ставку рефинансирования: в феврале показатель поднялся с 7,75% до 8%, а в апреле – до 8,25%. Ранее на протяжении почти двух лет ставка стабильно снижалась, ее рост в 2011 году указывает на то, что ипотечные кредиты вновь подорожают.

«Паника на мировых фондовых биржах, начавшаяся в августе, пока не оказала существенного влияния на условия выдачи ипотечных кредитов в России. Но даже незначительные корректировки программ, отказ от ряда распиаренных ранее спецпредложений говорит о том, что уже скоро «ипотечная петля» может затянуться», – говорит Роман Строилов. Он считает высокой вероятность того, что уже в 2012 году рынок столкнется с повышением процентных ставок.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Глава Грайворонского округа Панков получил ранение при атаке дрона ВСУ
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания - ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Внук Шарля де Голля Пьер заявил о планах получить гражданство России

Пьер де Голль, внук президента Франции 1959-1969 годов генерала Шарля де Голля и глава Фонда за мир и дружбу между народами, сообщил о намерении с семьей переехать в Россию.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы