Экономика

13 марта 2012, 18:35

Audi добавит в портфель "двухколесный бренд"

Компания Audi, принадлежащая Volkswagen, стала главным претендентом на покупку итальянского производителя мотоциклов Ducati. Если сделка будет закрыта, Audi станет конкурировать с BMW не только в сегменте премиальных автомобилей, но и мотоциклов. Новый бренд вписывается также и в стратегию VW, стремящегося расширить свою империю из восьми брендов.

В рамках предварительного соглашения Audi получила приоритетное право на покупку Ducati до середины апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Сумма сделки может составить 850 млн евро, из которых 800 млн евро – это долг Ducati

Сумма сделки может составить 850 млн евро, из которых 800 млн евро – это долг Ducati. Немецкий концерн обязуется взять на себя долговые обязательства итальянского производителя в случае успешного завершения сделки. На данный момент Ducati принадлежит инвесткомпании Investindustrial, которая контролируется семьей Бономи. Ни Audi, ни владелец Ducati не стали комментировать сообщение.

Между тем накануне исполнительный директор VW Мартин Винтеркорн, отвечая на вопрос об интересе к покупке Ducati, заявил, что следит за тем, что продается на рынке.

Компания Ducati была основана в 1926 году в Болонье братьями Андриано, Бруно и Марчелло Дукати и первоначально специализировалась на выпуске радиотехники. На выпуск мотоциклов компания переквалифицировалась только после Второй мировой войны.

В прошлом году Ducati продала около 42 тыс. мотоциклов по всему миру и показала 39% рост прибыли до вычета налогов в 93 млн евро, говорит источник агентства, знакомый с финансовыми показателями компании. Официально результаты работы Ducati в 2011 году еще пока не опубликованы. Доходы итальянского производителя известных мотоциклов выросли на 20% – до 480 млн евро. В настоящее время концерн контролирует почти 9% мирового рынка спортивных мотоциклов.

Концерн Volkswagen уже давно присматривается к Ducati. Еще в 2008 году председатель совета директоров VW AG Фердинанд Пух публично заявил, что заинтересован в том, чтобы приобрести производителя мотоциклов для того, чтобы на его базе начать делать продукцию под собственной маркой. Причем Пух тогда высказал сожаление о том, что компания не получила контроль над Ducati еще два десятилетия назад, когда итальянский производитель мотоциклов переживал финансовый кризис и был доступен для легкого поглощения. Ко всему прочему, Пух признавался прессе, что сам ездит на мотоцикле Ducati мощностью 180 л.с.

Если бы немецкий концерн купил Ducati, то в копилку брендов, которые уже есть у VW (это и премиальная Audi, Skoda, и дорогие Lamborghini, и грузовые Scania), добавился бы девятый мотобренд. VW стремится к мировому господству на автомобильном рынке. Теперь Ducati может достаться концерну Audi, который, собственно, принадлежит тому же VW AG.

«Вам надо расширить горизонты, чтобы увидеть очевидные преимущества приобретения мотобизнеса автопроизводителем», – говорит Bloomberg лондонский аналитик Credit Suisse Group AG Эрик Хаузер. По его словам, просто это «еще одна попытка VW на пути создания империи».

«Известные во всем мире мотоциклы Ducati чем-то близки по идеологии к премиальному бренду Audi. Кроме того, у сильного конкурента Audi – компании BMW – есть собственное мотоподразделение. В Audi, видимо, считают, что смогут составить конкуренцию BMW также в сегменте мотоциклов, приобретя сразу компетентного и известного производителям мотоциклов», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик агентства «Автостат» Сергей Удалов. BMW продала в прошлом году в 2,5 раза больше мотоциклов, чем Ducati, – более 113,5 тыс. штук.

«Дополнив свой модельный ряд подразделением по производству мотоциклов, VW не только получает возможность заработать на этом, но и привлекает к себе новых клиентов, получает шанс быть шире представленным в странах, где двухколесное транспортное средство пользуется большим спросом, чем автомобили. Что, в свою очередь, позволит продвинуть на эти рынки и автомобильные марки концерна», – говорит эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Для итальянских владельцев Ducati эта сделка выгодна тем, что они избавляются от проблемного актива, им не надо выплачивать долги компании, да к тому же, они получат пусть немного, но живых денег за компанию», – добавляет эксперт. Для самого Ducati, по его словам, выгода от сделки заключается в том, что будут решены все вопросы с кредиторами, «компания получит средства на свое развитие, а кроме того, сможет использовать огромный технологический и производственный опыт VW, ее разработки и патенты, в производстве новых моделей мотоциклов, что позволит стать ей более конкурентоспособной и остаться в числе ведущих мировых мотопроизводителей».

Впрочем, миланский инвестфонд Investindustrial, которому принадлежит Ducati, хочет в этом году либо продать Ducati, либо провести публичное размещение акций в Гонконге. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Между тем Audi – далеко не единственная компания, которая хочет заполучить Ducati. Одним из вторичных претендентов на приобретение итальянского производителя супербайков является Mercedes. В 2010 году Ducati заключила сделку с отделением AMG, которое принадлежит Mercedes-Benz. Два бренда осуществляют кросс-маркетинговое сотрудничество, продвигая продукцию друг друга. Ducati «флиртовала» с Mercedes-Benz, выставив в прошлом году на Нью-йоркском автосалоне мотоцикл в цветах Mercedes SLS-AMG. К тюнинговым топ-версиям купе и родстеров AMG прилагались спортбайки Ducati, включая Ducati Streetfighter 848.

Кроме того, на прошлой неделе об интересе к покупке Ducati заявил крупнейший индийский производитель мотоциклов Hero MotoCorp. Эта сделка дает ему возможность расширить бизнес за рубежом. Месяц назад о желании купить Ducati заявила также компания Bayerische Motoren Werke AG (принадлежит BMW), которая уже делает мотоциклы под брендом BMW.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Трамп назвал превосходными переговоры с Си Цзиньпином
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы