Экономика

13 марта 2012, 18:35

Audi добавит в портфель "двухколесный бренд"

Компания Audi, принадлежащая Volkswagen, стала главным претендентом на покупку итальянского производителя мотоциклов Ducati. Если сделка будет закрыта, Audi станет конкурировать с BMW не только в сегменте премиальных автомобилей, но и мотоциклов. Новый бренд вписывается также и в стратегию VW, стремящегося расширить свою империю из восьми брендов.

В рамках предварительного соглашения Audi получила приоритетное право на покупку Ducati до середины апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Сумма сделки может составить 850 млн евро, из которых 800 млн евро – это долг Ducati

Сумма сделки может составить 850 млн евро, из которых 800 млн евро – это долг Ducati. Немецкий концерн обязуется взять на себя долговые обязательства итальянского производителя в случае успешного завершения сделки. На данный момент Ducati принадлежит инвесткомпании Investindustrial, которая контролируется семьей Бономи. Ни Audi, ни владелец Ducati не стали комментировать сообщение.

Между тем накануне исполнительный директор VW Мартин Винтеркорн, отвечая на вопрос об интересе к покупке Ducati, заявил, что следит за тем, что продается на рынке.

Компания Ducati была основана в 1926 году в Болонье братьями Андриано, Бруно и Марчелло Дукати и первоначально специализировалась на выпуске радиотехники. На выпуск мотоциклов компания переквалифицировалась только после Второй мировой войны.

В прошлом году Ducati продала около 42 тыс. мотоциклов по всему миру и показала 39% рост прибыли до вычета налогов в 93 млн евро, говорит источник агентства, знакомый с финансовыми показателями компании. Официально результаты работы Ducati в 2011 году еще пока не опубликованы. Доходы итальянского производителя известных мотоциклов выросли на 20% – до 480 млн евро. В настоящее время концерн контролирует почти 9% мирового рынка спортивных мотоциклов.

Концерн Volkswagen уже давно присматривается к Ducati. Еще в 2008 году председатель совета директоров VW AG Фердинанд Пух публично заявил, что заинтересован в том, чтобы приобрести производителя мотоциклов для того, чтобы на его базе начать делать продукцию под собственной маркой. Причем Пух тогда высказал сожаление о том, что компания не получила контроль над Ducati еще два десятилетия назад, когда итальянский производитель мотоциклов переживал финансовый кризис и был доступен для легкого поглощения. Ко всему прочему, Пух признавался прессе, что сам ездит на мотоцикле Ducati мощностью 180 л.с.

Если бы немецкий концерн купил Ducati, то в копилку брендов, которые уже есть у VW (это и премиальная Audi, Skoda, и дорогие Lamborghini, и грузовые Scania), добавился бы девятый мотобренд. VW стремится к мировому господству на автомобильном рынке. Теперь Ducati может достаться концерну Audi, который, собственно, принадлежит тому же VW AG.

«Вам надо расширить горизонты, чтобы увидеть очевидные преимущества приобретения мотобизнеса автопроизводителем», – говорит Bloomberg лондонский аналитик Credit Suisse Group AG Эрик Хаузер. По его словам, просто это «еще одна попытка VW на пути создания империи».

«Известные во всем мире мотоциклы Ducati чем-то близки по идеологии к премиальному бренду Audi. Кроме того, у сильного конкурента Audi – компании BMW – есть собственное мотоподразделение. В Audi, видимо, считают, что смогут составить конкуренцию BMW также в сегменте мотоциклов, приобретя сразу компетентного и известного производителям мотоциклов», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик агентства «Автостат» Сергей Удалов. BMW продала в прошлом году в 2,5 раза больше мотоциклов, чем Ducati, – более 113,5 тыс. штук.

«Дополнив свой модельный ряд подразделением по производству мотоциклов, VW не только получает возможность заработать на этом, но и привлекает к себе новых клиентов, получает шанс быть шире представленным в странах, где двухколесное транспортное средство пользуется большим спросом, чем автомобили. Что, в свою очередь, позволит продвинуть на эти рынки и автомобильные марки концерна», – говорит эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Для итальянских владельцев Ducati эта сделка выгодна тем, что они избавляются от проблемного актива, им не надо выплачивать долги компании, да к тому же, они получат пусть немного, но живых денег за компанию», – добавляет эксперт. Для самого Ducati, по его словам, выгода от сделки заключается в том, что будут решены все вопросы с кредиторами, «компания получит средства на свое развитие, а кроме того, сможет использовать огромный технологический и производственный опыт VW, ее разработки и патенты, в производстве новых моделей мотоциклов, что позволит стать ей более конкурентоспособной и остаться в числе ведущих мировых мотопроизводителей».

Впрочем, миланский инвестфонд Investindustrial, которому принадлежит Ducati, хочет в этом году либо продать Ducati, либо провести публичное размещение акций в Гонконге. Окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Между тем Audi – далеко не единственная компания, которая хочет заполучить Ducati. Одним из вторичных претендентов на приобретение итальянского производителя супербайков является Mercedes. В 2010 году Ducati заключила сделку с отделением AMG, которое принадлежит Mercedes-Benz. Два бренда осуществляют кросс-маркетинговое сотрудничество, продвигая продукцию друг друга. Ducati «флиртовала» с Mercedes-Benz, выставив в прошлом году на Нью-йоркском автосалоне мотоцикл в цветах Mercedes SLS-AMG. К тюнинговым топ-версиям купе и родстеров AMG прилагались спортбайки Ducati, включая Ducati Streetfighter 848.

Кроме того, на прошлой неделе об интересе к покупке Ducati заявил крупнейший индийский производитель мотоциклов Hero MotoCorp. Эта сделка дает ему возможность расширить бизнес за рубежом. Месяц назад о желании купить Ducati заявила также компания Bayerische Motoren Werke AG (принадлежит BMW), которая уже делает мотоциклы под брендом BMW.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

При падении обломков дрона ВСУ на автобус в Севастополе погибли два человека
Темы дня

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Медведев: Нет прощения уехавшим из России мерзавцам

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Зеленский инициировал создание памятника гетману Ивану Мазепе в Киеве

Украинскому правительству предписано организовать отбор проектов для возведения монумента гетману-предателю на бульваре Шевченко в Киеве.

Путин: Победа будет за Россией

Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

Путин: Киевский режим совершает все более варварские атаки

Президент Владимир Путин указал на прямую связь между провалами украинских военных на передовой и варварскими методами ведения боевых действий.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива ВСУ, перевозивших военные грузы в Днепропетровской области.

Лавров назвал сохранение киевского режима предательством предков

Возможное перемирие без смены киевской власти обернется укоренением неонацизма и даст Западу время для очередной накачки страны оружием по сценарию Минских соглашений, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Захарова посоветовала немцам заняться своими делами вместо российских

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала жителей Германии заняться внутренними проблемами, а не концентрироваться на обсуждении российских новостей.  

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского