Экономика

4 мая 2011, 10:21

Португалия получит от МВФ помощи на 78 млрд евро

Евросоюз и МВФ согласились предоставить Португалии финансовую помощь. По предварительным данным, ее размер должен составить 78 млрд евро. Благодаря этим деньгам властям удастся избежать непопулярных мер по урезанию пособий. Но граждане страны снова недовольны.

Правительство Португалии договорилось с ЕС и МВФ об условиях предоставления стране финансовой помощи, сообщил во вторник вечером в специальном обращении к нации исполняющий обязанности премьер-министра Жозе Сократеш.

По неофициальным данным, финансовая помощь Португалии должна составить 78 млрд евро (116 млрд долларов)

По его словам, соглашение с ЕС и МВФ не предусматривает дополнительных мер по затягиванию поясов в этом году. Новых сокращений зарплаты, а также упразднения отпускного и рождественского пособий не предвидится, передает ИТАР-ТАСС. Что касается пенсионеров, то меры экономии коснутся только тех, кто получает высокие пенсии, уточнил он.

Временный глава португальского правительства также опроверг ранее выдвигавшиеся предположения о возможности повышения пенсионного возраста и снижения минимальной зарплаты. Вместе с тем он дал понять, что меры экономии коснутся правил выдачи пособий по безработице.

По неофициальным данным, финансовая помощь Португалии должна составить 78 млрд евро. Она будет предоставлена в течение трех лет. Первый транш планируется выделить до 15 июня, когда Лиссабону будет необходимо выплатить 4,9 млрд евро по ранее взятым кредитам. Решение о предоставлении помощи должно быть принято 16 мая на встрече министров финансов ЕС.

«Правительству удалось заключить хороший договор», провозгласил Жозе Сократеш. Он подчеркнул, что власти достигли взаимопонимания с делегациями Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ, которые с 12 апреля находились в Лиссабоне.

Впрочем, коррективы в основные положения государственного бюджета вносить все же придется. Жозе Сократеш признал, что в нынешнем году дефицит бюджета составит 5,9% вместо 4,6%, предусмотренных ранее. В 2012 году Португалия должна снизить этот показатель до 4,5%, а в трехпроцентные рамки, обязательные для государств еврозоны, войдет лишь в 2013 году на год позже, чем планировалось.

Многие португальцы недовольны тем, что правительство просит у МВФ и ЕС помощи. Несмотря на ненастную погоду, десятки тысяч трудящихся приняли участие в первомайских манифестациях в столице Португалии.

«Мы отвергаем капитуляцию перед ЕС и МВФ», заявил лидер близкого к коммунистам крупнейшего профцентра «Интерсиндикал» Карвалью да Силва. По его мнению, Евросоюз проводит в отношении Португалии «колониальную политику».

Напомним, Португалия обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью в начале апреля. Власти страны не смогли привести бюджетный дефицит в 2010 году в соответствие с требованиями зоны евро.

Португалия стала третьей страной еврозоны, вынужденной обратиться за финансовой помощью. Ранее к такой мере были вынуждены прибегнуть правительства Греции и Ирландии.

Финансовые рынки потеряли доверие к платежеспособности Португалии. Стоимость обслуживания государственного долга страны превратилась в непосильное бремя. Кроме того, в Португалии наблюдаются медленные темпы экономического роста, которые в прошлом десятилетии составляли всего 0,7% в год.

Правительство Португалии планировало снизить дефицит бюджета за счет сокращения пособий по безработице, увеличения налогового бремени, а также транспортных тарифов.

В марте парламент Португалии большинством голосов отклонил предложенный план антикризисных мер, после чего в стране разразился политический кризис. Месяц назад президент Португалии Анибал Каваку Силва распустил парламент и назначил внеочередные выборы на 5 июня.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Британия стала курировать латиноамериканские наркокартели на Украине

Британия является одним из ключевых координаторов и кураторов латиноамериканских картелей на территории Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы