Экономика

6 декабря 2011, 18:50

Лондонская биржа столкнулась с конкуренцией со стороны ММВБ

Фото: tengrinews.kz

Российская ММВБ предлагает Казахстанской фондовой бирже (KASE) стать стратегическим партнером. С таким же предложением к казахам обратилась и Лондонская фондовая биржа. Борьба за казахстанский рынок капитала стоит свеч: российская биржа может стать сильней, но это не по нраву Лондону.

Крупные казахстанские компании пока не слишком активно размещают акции на местной бирже, предпочитая проводить IPO за рубежом, в частности, в Лондоне. «На Лондонской фондовой бирже зарегистрировано больше компаний из Казахстана, чем из любой другой постсоветской страны», – говорил в октябре председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета, бывший мэр Лондона лорд Джон Статтард.

Потенциал укрепления российской биржи за счет Казахстана – это в первую очередь конкурентная угроза для Лондона

Чтобы прервать эту практику, KASE разработала двухлетнюю стратегию развития биржи. Она намерена модернизировать систему торгов, а также принять закон, по которому казахстанские компании должны будут сначала размещать до 20% своих акций внутри страны и только потом смогут выходить на зарубежные биржи.

Кроме того, власти страны объявили о планах проведения «народного» IPO в 2012–2015 годах. Казахстанцам будет предложено купить акции и стать собственниками наиболее крупных госкомпаний. «Народное» IPO даст импульс к развитию рынка ценных бумаг в стране, что особенно привлекает иностранных партнеров.

Именно в рамках двухлетней стратегии ММВБ и LSE предложили свои услуги по предоставлению торговых систем и другие формы сотрудничества, передает FT. «У нас есть несколько предложений от LSE (Лондонская фондовая биржа) и российской биржи, а также от других компаний»,  – говорит исполнительный директор Казахстанской фондовой биржи Кадыржан Дамитов. От каких именно компаний, кроме LSE и ММВБ, еще есть предложения, Дамитов не сказал.

По его словам, после недавнего визита в Лондон должностных лиц Казахстана LSE предложила более широкое партнерство, обсуждения находятся на предварительной стадии. «Мы находится на ранней стадии обсуждений с рядом бирж в рамках сотрудничества, там, безусловно, есть интересные возможности»,  – говорил также глава LSE Ксавье Роле.

Однако Лондонская фондовая биржа столкнулась с конкуренцией со стороны ММВБ и РТС, которые к концу года по плану Кремля должны быть объединены в единую биржу, чтобы превратить Москву в мировой финансовый центр. Российская фондовая биржа стремится установить связи с рынками капитала соседних стран, в том числе с Казахстаном, который, к тому же, является партнером России по Таможенному союзу.

Впрочем, по словам Дамитова, каждое из предложений имеет свои трудности. «Использование продуктов или торговых систем от иностранных бирж является трудным и сложным вопросом с технической и правовой точек зрения. Дело не только в том, чтобы купить что-нибудь на коммерческой основе, но и в том, как регулировать это с политической и стратегической точек зрения», – цитирует FT главу KASE.

«Если мы говорим о предложении LSE, то важно уточнить некоторые технические и правовые вопросы, которые также важны. Это непростая задача, даже без каких-либо политических и стратегических моментов», – отметил он.

Эксперты считают, что Лондонская фондовая биржа боится усиления объединенной российской биржи, в том числе за счет партнерства с Казахстаном.

«В мире присутствует высокая конкуренция за финансовые потоки, как существующие, так и потенциальные, перспективные. Уже сложившиеся мировые финансовые центры, в том числе Лондон с его LSE, заинтересованы не отдать завоеванного, а создаваемый в России Международный финансовый центр является соперником Лондона», – говорит директор по стратегическому маркетингу УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов.

«Потенциал укрепления российской биржи за счет Казахстана – это в первую очередь конкурентная угроза для Лондона. Ведь развивающийся фондовый рынок Казахстана может быть весьма интересен международным инвесторам. Поэтому для Москвы партнерство с KASE – это потенциал, для Лондона – это скорее необходимость защищать свои рыночные позиции. А для Казахстана такое соперничество – это возможность выбора и торговли за лучшие условия», – резюмирует эксперт.

Из 400 госкомпаний Казахстана, входящих в фонд «Самрук-Казына», было выбрано 10 компаний-претендентов для выхода на первичное IPO. Первыми на «народное» IPO уже в первом полугодии 2012 года выйдут нефтеперерабатывающая компания КазТрансОйл, оператор электросетей KEGOC и национальная авиакомпания «Эйр Астана».

В 2013 году разместить свои акции должны КазТрансГаз (трубопроводная транспортировка газа), Самрук-Энерго (производство электроэнергии) и Казмортрансфлот (танкерные перевозки нефти).

В 2014 году на IPO выйдут железнодорожные предприятия «Казахстан темир жолы» и Казтемиртранс. И, наконец, в 2015 году запланировано размещение бумаг национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» и национальной атомной компании «Казатомпром».

По условиям утвержденной правительством программы, на КАСЕ будут размещены от 5 до 15% ценных бумаг от общего количества голосующих акций каждой компании. Организаторы ожидают, что в торгах примут участие не менее 160 тыс. физических лиц и все пенсионные фонды республики.

Что касается российских фондовых бирж РТС и ММВБ, то юридически их объединение планируется завершить 19 декабря 2011 года. В первом квартале 2012 года биржа РТС как юридическое лицо прекратит свое существование.

ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров. Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% – обменяв свои акции на акции объединенной биржи с коэффициентом 1 к 3. После объединения бирж в конце 2012 года – начале 2013 года предполагается провести IPO акций биржи.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Газпром сообщил о новом рекорде поставок газа потребителям в России
Темы дня

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Иноагенты и релоканты стали «отработанным материалом» для Финляндии и Прибалтики

Страны Прибалтики и Финляндии показывают свое истинное отношение к тем, кто так рассчитывал на их помощь – сбежавшим к ним из России релокантам и иноагентам. «Западная русофобия в точно той же мере распространяется и на "полезных идиотов" из числа граждан России, решивших встать на сторону ее врагов», комментируют происходящее политологи. О чем идет речь?

Китаисты оценили шпионский скандал с «правой рукой» Си Цзиньпина

Эксперт объяснил озвученный Зеленским срок готовности Украины вступить в ЕС

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Подросток в Крыму признался в поджоге машин из-за нацистских идей

В Южном окружном военном суде несовершеннолетний из Крыма признался в поджоге автомобилей из нацистских побуждений, а также в участии в National Socialism/White Power (признана террористической организацией, запрещена в России), сообщили в правоохранительных органах.

Сербия заявила о планах строительства АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

Власти Сербии рассматривают предложения от России, Китая, США и Франции по созданию первых малых ядерных реакторов для предотвращения энергодефицита, пишет Bloomberg.

Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Боевики «Азова» во главе с темнокожим командиром сдались в плен под Димитровым

В районе Димитрова группа боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) во главе с темнокожим командиром добровольно сложила оружие и попала в плен.

Кремль назвал сроки новых трехсторонних переговоров по Украине

Следующий этап переговоров по урегулированию ситуации на Украине планируется провести на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Обманувшие бойцов СВО в Шереметьево таксисты сбежали от следствия

От следствия скрылись двое подозреваемых по делу о хищении денег у бойцов СВО в аэропорту Шереметьево, они пропали после начала арестов, сообщил информированный источник.

Клинтон и Обама призвали американцев к протесту

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама назвали убийство Алекса Претти в Миннеаполисе тревожным сигналом и моментом, который может определить «историю на долгие годы вперед», и призвали американцев «проявить активную гражданскую позицию», сообщает NBC News.

Россия сохранила второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия остается на втором месте в мире по уровню военной мощи в начале текущего года, следует из данных рейтинга военной мощи Global Firepower 2026 года.

При атаке США военные Венесуэлы сделали два выстрела из ПЗРК «Игла-С»

Во время похищения США Николаса Мадуро венесуэльские военные выпустили по меньшей мере две ракеты из комплекса «Игла-С», но обе промахнулись, специалистам не хватило навыков, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

В Британии потребовали отказаться от газа французской TotalEnergies

Власти Британии рассматривают возможность исключить дочернюю структуру французской TotalEnergies из нового многомиллиардного госконтракта на поставку газа из-за ее связей с российской энергетикой, сообщает Politico.

SpaceX предотвратила 300 тыс. угроз столкновения спутников на орбите

В 2025 году спутники Starlink выполнили около 300 тыс. маневров для предотвращения столкновений на орбите, что на 50% больше, чем годом ранее.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов