Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
6 декабря 2011, 18:50 • Экономика

Лондон борется за Казахстан

Лондонская биржа столкнулась с конкуренцией со стороны ММВБ

Лондон борется за Казахстан
@ tengrinews.kz

Tекст: Ольга Самофалова

Российская ММВБ предлагает Казахстанской фондовой бирже (KASE) стать стратегическим партнером. С таким же предложением к казахам обратилась и Лондонская фондовая биржа. Борьба за казахстанский рынок капитала стоит свеч: российская биржа может стать сильней, но это не по нраву Лондону.

Крупные казахстанские компании пока не слишком активно размещают акции на местной бирже, предпочитая проводить IPO за рубежом, в частности, в Лондоне. «На Лондонской фондовой бирже зарегистрировано больше компаний из Казахстана, чем из любой другой постсоветской страны», – говорил в октябре председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета, бывший мэр Лондона лорд Джон Статтард.

Потенциал укрепления российской биржи за счет Казахстана – это в первую очередь конкурентная угроза для Лондона

Чтобы прервать эту практику, KASE разработала двухлетнюю стратегию развития биржи. Она намерена модернизировать систему торгов, а также принять закон, по которому казахстанские компании должны будут сначала размещать до 20% своих акций внутри страны и только потом смогут выходить на зарубежные биржи.

Кроме того, власти страны объявили о планах проведения «народного» IPO в 2012–2015 годах. Казахстанцам будет предложено купить акции и стать собственниками наиболее крупных госкомпаний. «Народное» IPO даст импульс к развитию рынка ценных бумаг в стране, что особенно привлекает иностранных партнеров.

Именно в рамках двухлетней стратегии ММВБ и LSE предложили свои услуги по предоставлению торговых систем и другие формы сотрудничества, передает FT. «У нас есть несколько предложений от LSE (Лондонская фондовая биржа) и российской биржи, а также от других компаний»,  – говорит исполнительный директор Казахстанской фондовой биржи Кадыржан Дамитов. От каких именно компаний, кроме LSE и ММВБ, еще есть предложения, Дамитов не сказал.

По его словам, после недавнего визита в Лондон должностных лиц Казахстана LSE предложила более широкое партнерство, обсуждения находятся на предварительной стадии. «Мы находится на ранней стадии обсуждений с рядом бирж в рамках сотрудничества, там, безусловно, есть интересные возможности»,  – говорил также глава LSE Ксавье Роле.

Однако Лондонская фондовая биржа столкнулась с конкуренцией со стороны ММВБ и РТС, которые к концу года по плану Кремля должны быть объединены в единую биржу, чтобы превратить Москву в мировой финансовый центр. Российская фондовая биржа стремится установить связи с рынками капитала соседних стран, в том числе с Казахстаном, который, к тому же, является партнером России по Таможенному союзу.

Впрочем, по словам Дамитова, каждое из предложений имеет свои трудности. «Использование продуктов или торговых систем от иностранных бирж является трудным и сложным вопросом с технической и правовой точек зрения. Дело не только в том, чтобы купить что-нибудь на коммерческой основе, но и в том, как регулировать это с политической и стратегической точек зрения», – цитирует FT главу KASE.

«Если мы говорим о предложении LSE, то важно уточнить некоторые технические и правовые вопросы, которые также важны. Это непростая задача, даже без каких-либо политических и стратегических моментов», – отметил он.

Эксперты считают, что Лондонская фондовая биржа боится усиления объединенной российской биржи, в том числе за счет партнерства с Казахстаном.

«В мире присутствует высокая конкуренция за финансовые потоки, как существующие, так и потенциальные, перспективные. Уже сложившиеся мировые финансовые центры, в том числе Лондон с его LSE, заинтересованы не отдать завоеванного, а создаваемый в России Международный финансовый центр является соперником Лондона», – говорит директор по стратегическому маркетингу УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов.

«Потенциал укрепления российской биржи за счет Казахстана – это в первую очередь конкурентная угроза для Лондона. Ведь развивающийся фондовый рынок Казахстана может быть весьма интересен международным инвесторам. Поэтому для Москвы партнерство с KASE – это потенциал, для Лондона – это скорее необходимость защищать свои рыночные позиции. А для Казахстана такое соперничество – это возможность выбора и торговли за лучшие условия», – резюмирует эксперт.

Из 400 госкомпаний Казахстана, входящих в фонд «Самрук-Казына», было выбрано 10 компаний-претендентов для выхода на первичное IPO. Первыми на «народное» IPO уже в первом полугодии 2012 года выйдут нефтеперерабатывающая компания КазТрансОйл, оператор электросетей KEGOC и национальная авиакомпания «Эйр Астана».

В 2013 году разместить свои акции должны КазТрансГаз (трубопроводная транспортировка газа), Самрук-Энерго (производство электроэнергии) и Казмортрансфлот (танкерные перевозки нефти).

В 2014 году на IPO выйдут железнодорожные предприятия «Казахстан темир жолы» и Казтемиртранс. И, наконец, в 2015 году запланировано размещение бумаг национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» и национальной атомной компании «Казатомпром».

По условиям утвержденной правительством программы, на КАСЕ будут размещены от 5 до 15% ценных бумаг от общего количества голосующих акций каждой компании. Организаторы ожидают, что в торгах примут участие не менее 160 тыс. физических лиц и все пенсионные фонды республики.

Что касается российских фондовых бирж РТС и ММВБ, то юридически их объединение планируется завершить 19 декабря 2011 года. В первом квартале 2012 года биржа РТС как юридическое лицо прекратит свое существование.

ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров. Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% – обменяв свои акции на акции объединенной биржи с коэффициентом 1 к 3. После объединения бирж в конце 2012 года – начале 2013 года предполагается провести IPO акций биржи.

..............