Экономика

17 ноября 2011, 10:33

Россия намерена оспорить энергетические законы ЕС в ВТО

Россия готовится оспорить в ВТО законы ЕС в энергетической отрасли, которые ограничивают контроль Газпрома над европейскими газопроводами. Москва рассчитывает на помощь Берлина, надеясь вывести из-под действия закона «Северный поток».

Стоя на пороге ВТО, Россия не скрывает недовольства так называемым Третьим энергетическим пакетом Евросоюза – законом, запрещающим поставщикам газа контролировать транспортную инфраструктуру, используемую для доставки его потребителям, сообщил в среду источник в российском правительстве.

Политически для нас Третий энергетический пакет – это очень неприятный вопрос

По его словам, этот пакет нарушает двусторонние соглашения России с ЕС. Российские чиновники анализируют, можно ли использовать инструменты ВТО для защиты интересов страны. «Политически для нас Третий энергетический пакет – это очень неприятный вопрос», – добавил источник.

Обеспокоенность Москвы объясняется тем, что в прошлом году более половины выручки Газпрома поступило от европейских клиентов. В России рассчитывают на то, что Германия поможет вывести из-под действия закона хотя бы крупнейшие газопроводы, например только что запущенный «Северный поток», сообщает Reuters.

«Я думаю, возобладает здравый смысл. Российское правительство предложило убрать из закона основные газопроводы. Ответа мы не получили. Глупо отбирать у производителей эту возможность для конкуренции», – сказал глава экспортного подразделения Газпрома Александр Медведев в опубликованном в среду интервью немецким и австрийским газетам.

Этот вопрос не входит в компетенцию ВТО и должен решаться за столом переговоров, считают в ЕС. Впрочем, во время церемонии открытия «Северного потока» 8 ноября канцлер Германии Ангела Меркель призвала еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера проявить гибкость в отношении позиции России.

Европа получает из России четверть потребляемого газа и стремится снизить энергозависимость от Москвы. Напомним, в сентябре Еврокомиссия провела проверки в европейских офисах Газпрома и его клиентов, заподозрив нарушения антимонопольного законодательства. Премьер-министр Владимир Путин назвал рейды ЕС попыткой добиться снижения цен на газ из РФ и получить доступ к российской газотранспортной системе. Газпром поставляет европейским потребителям три четверти своего экспортного объема.

В начале ноября Владимир Путин сообщил, что Россия не увязывает помощь еврозоне с энергосотрудничеством, но рассчитывает, что это зачтется ей в МВФ. «Разумеется, мы не будем это связывать ни с энергетикой, ни с чем-то другим в рамках работы этой международной организации. Мы рассчитываем, что если такие страны, как Россия и Китай, будут активно участвовать в общемировых усилиях по улучшению ситуации, то это будет отражаться на нашем статусе в МВФ», – сказал российский премьер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре Путин заявлял, что главная цель введенного ЕС Третьего энергопакета – понизить стоимость российского газа для Европы и изменить систему ценообразования.

Он добавил, что решение о Третьем энергопакете было принято в одностороннем порядке с приданием ему обратной силы, что, по словам премьера, «в современном цивилизованном мире, казалось бы, вообще недопустимо».

Третий энергетический пакет представляет собой план по либерализации рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он был утвержден в Евросоюзе в 2009 году, в данное время идет процесс его одобрения в национальных парламентах европейских стран.

Документ, в частности, предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Еврокомиссия надеется таким образом повысить конкуренцию в отрасли, создать условия для выхода на рынок новых игроков и снижения цен на энергию.

По мнению российской стороны, предложения ЕС по энергетическому пакету сводятся к тому, чтобы те компании, которые владеют трубопроводным транспортом, не имели возможности и права прокачивать энергоресурсы, в том числе газ, по этим трубам.

Это, как считают в России, может вызвать риски отчуждения газотранспортных систем в ЕС, доли в которых принадлежат Газпрому. Третий энергопакет также может вызвать риск отказа от продления долгосрочных контрактов на поставки газа.

Формальный процесс вступления России в ВТО завершается 16 декабря. Наша страна присоединится к торговой организации не позднее чем через 220 дней после этого срока. За этот период российское правительство должно одобрить основные соглашения с ВТО.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Зеленский нахамил главе Rheinmetall

Владимир Зеленский в резкой форме отреагировал на высказывание главы Rheinmetall о самодельных дронах, сравнив руководство концерном с возможностями украинских домохозяек.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Еврокомиссия встревожилась вторжением украинского дрона в Финляндию

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?