Экономика

10 ноября 2011, 21:10

Россия выиграла у Украины старый спор о собственности

Один из главных вопросов, портивших отношения между Россией и Украиной, разрешен. Как следует из заявления российского МИДа, вопрос о претензиях Украины на загрансобственность бывшего СССР больше не является предметом переговоров. Еще год назад Янукович заявлял, что Украина «никогда не признает» передачу всей этой собственности России.

В четверг официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявил о том, что вопрос о правах Украины на загрансобственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров.

Российская сторона практически во всех государствах перерегистрировала на себя собственность СССР

«Эта тема уже давно не является предметом российско-украинских переговоров. Несмотря на то что Украина не ратифицировала соглашение о «нулевом варианте», российская сторона практически во всех государствах перерегистрировала на себя собственность СССР», – сказал Лукашевич, цитирует «Интерфакс».

По его словам, «украинская сторона больше не ставит вопрос о предоставлении ей объектов в третьих странах для нужд ее дипломатических представительств».

«Вряд ли в условиях сложных переговоров (между Россией и Украиной – ВЗГЛЯД) по газовой проблематике нам нужно сейчас возобновлять дискуссию по указанной теме», – заявил  Лукашевич.

Напомним, что в 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом «нулевом варианте». Тогда Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, составлявшие 96,8 млрд долларов, в обмен на отказ других республик от прав на загрансобственность бывшего СССР. Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около 16,5 млрд долларов, вышла из соглашения. Свои претензии она оформила списком, включавшим недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. Украиной также предпринималась попытка через Высокий суд Лондона добиться передачи ей здания лондонского торгпредства России.

Верховная рада Украины потребовала от России предоставить данные о размерах золотого запаса и алмазного фонда СССР, полной имущественной и стоимостной описи активов СССР в Госбанке, Внешэкономбанке СССР и загрансовбанках, а также полном погашении Россией задолженности Внешэкономбанка СССР перед украинскими гражданами и фирмами.

Россия это требование выполнить отказалась: проблема в том, что в России на тот момент не было реестра зарубежной собственности. Более того, даже статус этой собственности не определен.

В 2006 году Россия подписала протокол о досрочном погашении долга бывшего СССР перед Парижским клубом в объеме около 22 млрд долларов, а также выплату премии за досрочное погашение в объеме 1 млрд долларов.

Как объяснил тогда, будучи министром финансов России, Алексей Кудрин, досрочная выплата долга Парижскому клубу «позволит России претендовать на все зарубежные активы бывшего СССР». Он выразил надежду, что последний расчет с Парижским клубом позволит России переписать на себя всю недвижимость за рубежом, где этого еще не произошло.

Россия неоднократно давала понять Украине, что она не хочет обсуждать вопрос о загрансобственности СССР. Так, управделами президента России Владимир Кожин заявлял, что Россия не пойдет на уступки Киеву по этому вопросу. «Здесь нет поля для компромисса, поскольку Россия взяла на себя огромный долг, взяла его на себя в самые тяжелые времена», – сказал Кожин, цитирует РИА «Новости».

«Наша позиция была и остается неизменной: Россия приняла на себя все долги союзных республик и выплатила их полностью. При этом вся загрансобственность также переходила РФ», – говорил он.

Как заявлял, будучи официальным представителем МИД России, Михаил Камынин, Россия не намерена вести с Украиной переговоры по вопросам долгов и активов бывшего СССР. «Переговоры по данной проблеме Россия вести не намерена. Мы рассматриваем этот вопрос как урегулированный», – говорил Камынин. Он подчеркивал, что «вот уже 10 лет только Россия как государство – продолжатель СССР расплачивается по внешнему государственному долгу СССР, включая долю Украины. Об этом почему-то в Киеве скромно умалчивают».

В середине 2010 года к спорам вокруг зарубежной собственности бывшего СССР подключился президент Украины Виктор Янукович. В интервью украинскому ТВ он заявил, что не поддерживает передачи всего имущества в пользу России и предлагает поделить его между бывшими советскими республиками.

«Мы не видим на сегодняшний день решения. Мы никогда не признаем этого. Мы считаем, что его (имущество) надо разделить между странами. А как это сделать, механизма пока не найдено», – сказал Янукович.

Отметим, что в начале 90-х годов профессор Дипломатической академии при МИД РФ  Владлен Сироткин (ныне покойный) и  сыскное агентство Pinkerton оценили стоимость россий­ской зарубежной собственности в 400 млрд долларов США. Эта цифра включает и спорное имущество. Оценка Счетной палаты России – 300 млрд долларов. Владлен Сироткин считал, что загранимущества России хватит на то, чтобы оплатить весь внешний госдолг страны.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов