Экономика

4 октября 2011, 20:05

ВАЗ пообещал автомобиль, использующий не только бензин

Фото: ИТАР-ТАСС

АвтоВАЗ изучает возможность создания на базе Lada Granta двухтопливного автомобиля, который может ездить как на бензине, так и на метане. В результате владелец машины может получить существенную экономию в эксплуатации. Однако для массового распространения таких машин может понадобиться помощь Газпрома, говорят эксперты.

АвтоВАЗ задумал создать на базе Lada Granta автомобиль, способный работать как на бензине, так и на газе (метан), рассказал вице-президент АвтоВАЗа по техническому развитию Евгений Шмелев вице-премьеру Сергею Иванову. Вице-премьер прибыл в Тольятти во вторник в рамках выездного заседания Совета в области высокотехнологичных секторов экономики.

#{image=516139}Пока у АвтоВАЗа создан только двухтопливный автомобиль на базе Lada Priora. Эта модель и была показана Сергею Иванову. «Подобную систему мы хотим реализовать на Lada Granta», – цитирует Шмелева «Интерфакс».

Вице-премьер полностью поддерживает переход на двухтопливные автомобили. «Я сторонник газовых автомобилей, потому что сам испытал их преимущества», – сказал Сергей Иванов.

Как объясняет Шмелев, серийного производства двухтопливного автомобиля на базе Lada Priora не планируется, потому что на такой автомобиль ожидается маленький спрос. «Приору» мы будем менять на новую платформу через три года. За этот срок мы не успеем окупить двухтопливный автомобиль, если запустим его производство на базе «Приоры», – пояснил он.

Поэтому АвтоВАЗ обсуждает возможность создания двухтопливного автомобиля на базе Lada Granta. Это новая модель АвтоВАЗа, призванная заменить в модельном ряду устаревшую «семерку».

Тольяттинский автозавод уже начал с 7 сентября прием заявок на Granta с предоплатой в 10 тыс. рублей. На данный момент удалось собрать 10 тыс. заявок, причем в 80% случаев покупатели останавливают свой выбор на Granta в более дорогой комплектации «Норма».

Так, в базовой комплектации Granta стоит от 229 тыс. рублей, а в комплектации «норма» – 256 тыс. рублей. Люксовая комплектация Granta с автоматической коробкой передач от японской Jatco обойдется в 350 тыс. рублей. Летом у Granta появится автоматическая трансмиссия.

Производство модели начнется на АвтоВАЗе в октябре, а первые машины поступят к заказчикам 1 декабря этого года. Завод намерен собирать по 100 тыс.  бюджетных моделей в год, рассчитывая на высокий спрос. Из них 60 тыс. на АвтоВАЗе в Тольятти, остальные – на «Ижавто».

Автомобили Lada, использующие и бензин, и газ также будут пользоваться спросом, считают эксперты. Газ дешевле бензина, поэтому использование этого топлива существенно экономит затраты водителя, отмечает замдиректора агентства «Автостат» Сергей Удалов.

«Автомобиль, использующий и бензин, и газ, будет, скорее всего, дороже бензиновой версии по аналогии с дизельными машинами, которые также стоят больше из-за более дорогой технологии производства. Однако для владельца экономия в эксплуатации будет бесспорной»,  – отмечает он.

Пока автомобили с газовым двигателем в России пользуются спросом в основном у таксистов и корпоративных заказчиков, которые эксплуатируют автомобили с большим пробегом. Чтобы сделать спрос на газовые автомобили массовым, необходимо создать соответствующую инфраструктуру, указывает эксперт.

«Сейчас крайне мало заправок для газовых двигателей. Если будет создана, к примеру, программа вместе с Газпромом по развитию сети таких заправочных станций, тогда газовые автомобили получат нормальное распространение в России», – считает Сергей Удалов.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков высказал мнение, что внедрение двухтопливных автомобилей и развитие сетей газовых заправок может подстегнуть перевод муниципального транспорта на это топливо.

Тем временем АвтоВАЗ похвастался перед Сергеем Ивановым не только двухтопливной Lada Priora, но также гибридным автомобилем на базе Lada Kalina, который имеет систему «двигатель внутреннего сгорания плюс электродвигатель». Такая система позволяет снижать расход топлива на 8–10%. АвтоВАЗ также показал вице-премьеру электромобиль, созданный в рамках НИОКР на базе Lada Kalina.

Серей Иванов на заводе в Тольятти лично осмотрел линию по сборке Lada Kalina, а также линию по сборке Lada Granta на базе Lada Kalina, посидел за рулем одного из первых автомобилей Lada Granta, предназначенного для тестовых испытаний у дилеров.

За девять месяцев 2011 года АвтоВАЗ продал почти 444 тыс. машин Lada, что на 19,8% больше, чем в прошлом году. В сентябре завод увеличил продажи на 0,3% – до 51 тыс. автомобилей с учетом мелкосерийных моделей «Супер-Авто» и машин, выпущенных на «Ижавто».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»
Темы дня

Кризис в экономике лечит Финляндию и Эстонию от русофобии

Представители ближайших северо-западных соседей России – Финляндии и Эстонии – к концу 2025 года поменяли свою риторику. Там больше не разделяют распространенный на Западе миф о намерении России якобы напасть на НАТО и даже полагают, что Киеву стоит пойти на уступки Москве. Как произошла столь разительная перемена?

В России произошел структурный сдвиг рынка труда

«Беспрецедентная динамика и масштаб предстоящих изменений» – именно такими словами в правительстве России описывают структурный сдвиг рынка труда, происходивший в 2025 году. В каких отраслях рабочие места появляются и исчезают и как рекордно низкий уровень безработицы отразится на росте зарплат?

Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины

Военкор Коц назвал «базовый минимум» лиц в руководстве Украины для уничтожения

Из петербургских вузов уволили двух руководителей проукраинской секты

Новости

Китай испытал гиперзвуковую противокорабельную ракету

Новый гиперзвуковой комплекс YJ-20 прошел финальные испытания на одном из крупных эсминцев китайских военно-морских сил, предназначенных для поражения крупных кораблей противника.

Боевиков украинской «Хартии» ликвидировали в Купянске

В ходе активных боевых действий в Купянске штурмовая группа украинской нацгвардии «Хартия» попала под интенсивный огонь российских военных и была уничтожена.

Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин президента США Дональда Трампа с наступающим Новым годом, а также отправил поздравления с новогодними праздниками лидерам ряда зарубежных стран.

Билибинская АЭС полностью остановлена

Билибинская АЭС завершила промышленную эксплуатацию, ее последний, четвертый по счету энергоблок выведен из работы, сообщил Росэнергоатом.

Российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское

Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль населенный пункт Богуславка в Харьковской области, а группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области.

Венесуэла начала останавливать нефтяные скважины из-за блокады США

Венесуэльские власти начали останавливать скважины в крупнейшем нефтяном регионе страны из-за нехватки хранилищ и американской блокады.

«Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии

Торжественная церемония начала боевого дежурства подразделения с грунтовым ракетным комплексом «Орешник» прошла на территории Белоруссии, сообщило Минобороны России.

Песков: Попытка атаки резиденции Путина не требует доказательств

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попытки западных СМИ и главы киевского режима Владимира Зеленского отрицать атаку на резиденцию президента в Новгородской области безумными.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Кремль назвал последствия атаки Украины на резиденцию Путина

Кремль не будет сообщать конкретные детали ужесточения своей позиции в вопросе урегулирования ситуации на Украине после попытки атаки на резиденцию президента, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по словам Пескова, отныне Москва будет уделять особое внимание диалогу с США.

Имя Чайковского убрали из названия музыкальной академии Украины

На Украине завершилось переименование Национальной музыкальной академии, из её названия удалили имя Чайковского в рамках государственной политики.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов