Экономика

20 мая 2010, 13:29

Газпром утратил лидерство по поставкам газа в Европу

Газпром больше не является лидером по поставкам газа на европейский рынок. Как пишет польское издание Dziennik, российский газ оказался менее конкурентоспособным, так как Газпром работает по долгосрочным контрактам, а, например, Катар – по спотовым, которые ниже на 25–30%. Впрочем, по мнению экспертов, для Газпрома еще не все потеряно, более гибкая политика на рынке голубого топлива может увеличить его долю на европейском рынке до 30% к 2015 году.

«Прощание с Газпромом»

«Преимущества в ЕС Москвы в целом и Газпрома в частности были сильно переоценены», – утверждает автор статьи «Прощание с Газпромом» Анджей Талага.

Шеф-редактор польской газеты Dziennik, эксперт по вопросам польско-российских отношений отмечает, что «за последние 20 лет процент российского газа на европейском энергетическом рынке падал».

Преимущества в ЕС Москвы в целом и Газпрома в частности были сильно переоценены

Талага считает, что поставки Норвегии и Катара «сбили цену на российские поставки», сообщает РИА «Новости».

В самом деле, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в январе российская монополия поставила в Европу на 5% меньше, чем в докризисный 2008 год, в то время как Норвегия нарастила экспорт на 31%. Безусловным же лидером по темпам роста стал Катар, который увеличил размер европейского экспорта сразу в пять раз.

В целом же доля Норвегии и Катара в европейском импорте в 2009 году выросла до 24% против 18% в 2008 году. Объясняется подобный «рывок» того же Катара тем, что эта страна поставляет сжиженный природный газ в Европу на спотовый рынок. А, как известно, спотовые цены значительно ниже европейской цены Газпрома, который строит свою политику на основе долгосрочных контрактов.

Неудивительно, что энергетические компании Норвегии и Катара оказались более конкурентоспособны в части цены на поставляемый газ. «Если быть точным, то на споте они предлагали газ дешевле на 25–30%», – говорит главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Из-за того что Газпром не был таким гибким в 2009 году, он сократил свою долю европейского рынка с 27% до 25%, добавил эксперт.

Обманчивая статистика

Впрочем, по мнению экспертов, говорить о том, что Газпром и дальше будет терять долю рынка, преждевременно. Так, в январе – марте 2010 года монополия действительно сократила экспорт газа на 29,7% по сравнению с прошлогодним показателем – до 55,743 млрд кубометров.

Однако экспорт газа европейским потребителям в первом квартале вырос до 39,4 млрд кубометров. Это на 35% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Поставки же российской компании в Западную Европу выросли на 26,9% (до 28 млрд кубометров газа), в Центральную – на 62% (до 11,4 млрд кубометров).

В первом квартале снизился лишь экспорт в страны СНГ и Балтии – на 10% в годовом выражении. Конечно, нельзя не отметить такой неприятный для Алексея Миллера момент, как падение экспортной выручки Газпрома от поставок в Европу. В частности, в первом квартале она действительно снизилась на 22,73%. Однако это было частично компенсировано ростом объемов продаж газа в натуральном выражении на 35,4%, или на 10,3 млрд кубометров.

Кроме того, сеть газовых магистралей из России в страны Европы, которая создавалась еще в советское время, сегодня стремительно расширяется за счет новых северных и южных маршрутов. В первом квартале поставки на один из основных экспортных рынков сбыта Газпрома – в Германию – выросли на 74%. Поставки в Италию остались на уровне прошлого года, когда они упали в два раза – до 3,3 млрд кубометров.

В этом году Газпром планирует поставить в Европу 160,8 млрд кубометров газа, в 2011 году – 163,5 млрд кубометров, в 2012 году – 170,9 млрд кубометров. При этом в компании ждут роста средней цены поставок газа в Европу в 2010 году на 10%. По предварительной оценке, она увеличится до 326 долларов за тысячу кубометров против 296 долларов в 2009 году.

К показателям рекордного 2008 года, когда тысяча кубометров газа продавалась за 407 долларов, Газпром может вернуться в течение ближайших двух лет, самое позднее – в 2012 году, отмечают в руководстве газовой монополии.

Доживем до 2013-го

К слову, ранее Газпром уже пошел на уступки европейским потребителям, согласившись до 15% объема поставок газа продавать по ценам, привязанным к стоимости топлива на спотовом рынке.

В руководстве компании рассчитывают, что текущая политика Газпрома по продаже части газа по свободным ценам позволит вернуть долю европейского рынка до 28% в 2010 году. А к 2015 году Газпром планирует и вовсе увеличить долю до 30%.

«Полагаю, что в целом ситуация с европейским газовым рынком начнет выправляться к 2013 году. Спотовые цены вырастут до контрактных цен, тем самым конкурентоспособность российского газа будет восстановлена», – считает Лютягин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

На Сахалине совершил жесткую посадку самолет Ан-3
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского