Экономика

8 декабря 2010, 09:36

Чубайс сказал, что даст России вступление в ВТО

Глава Роснано Анатолий Чубайс считает, что российская экономика выиграет от вступления в ВТО, благодаря которому ежегодный прирост ВВП страны составит 1,2%. При этом новое торговое соглашение с ЕС даст еще дополнительный прирост в 2,5%. Однако этот эффект будет заметен лишь через пять лет.

Основываясь на данных исследовательского центра Case, глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что вступление России в ВТО и заключение нового торгового соглашения с Евросоюзом обеспечит российской экономике в перспективе четырех-пяти лет эффект на уровне порядка 300 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Вступление России в ВТО и заключение нового торгового соглашения с ЕС обеспечит России эффект на уровне 300 млрд долларов

Так, по мнению экспертов, вступление в ВТО даст ежегодный прирост ВВП в России на уровне 1,2%, а новое торговое соглашение с Евросоюзом обеспечит прирост еще на 2,5%.

Глава Роснано выразил уверенность, что до конца 2011 года Россия имеет возможность вступить в ВТО и подписать новое торговое соглашение с Евросоюзом. В таком случае эти договоренности будут действовать с 2012 года, и за период с 2012-го по 2015 год экономический эффект составит почти 300 млрд долларов.

Как заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, Россия может стать членом ВТО уже в первом полугодии 2011 года.

«Это реально, если будем работать интенсивно», заявила она.

По ее мнению, от вступления России в эту организацию выиграют практически все отрасли национальной экономики за счет возможности допуска на внешние рынки, особенно это касается конкурентоспособных отраслей.

Она пояснила, что остались также вопросы, касающиеся технической доработки относительно объяснений о функционировании Таможенного союза и «каковы его последствия для торговых режимов». Эта работа, по ее словам, «может занять три-четыре месяца». Глава Минэкономразвития отметила, что Россия, Белоруссия и Казахстан координируют процесс присоединения трех стран к ВТО.

Во вторник на итоговой пресс-конференции после саммита Россия ЕС президент России Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что Москва, Минск и Астана будут вступать в ВТО отдельно.

«Мы будем вступать в ВТО отдельно, но состоя в Таможенном союзе. Одно другому не противоречит», – сказал Дмитрий Медведев. По словам российского лидера, все должны понять, что это совершенно нормальная ситуация. «Союзов может быть много, а ВТО у нас одно», – заметил он.

Напомним, что летом  премьер-министр России Владимир Путин буквально огорошил Европу заявлением о том, что с 1 января 2010 года Россия создаст Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Тогда же было объявлено, что «индивидуальные» переговоры прерываются и Россия намерена вернуться к ним уже в составе Таможенного союза.

Сразу после этого Евросоюз и США ясно дали понять, что в этом случае вопрос присоединения России (равно как Белоруссии и Казахстана) к организации «осложняется». Позднее было решено, что страны Таможенного союза могут вести переговоры отдельно, но исходя из общей позиции.

Другим сложным моментом в переговорном процессе по вступлению России в ВТО был вопрос о российских пошлинах на экспорт леса. Как сообщила Эльвира Набиуллина, при вступлении в ВТО Россия будет обязана их снизить, а не обнулить, как того требовал ЕС ранее.

«Мы нашли непростой компромисс. Он заключается в том, что мы улучшили наши обязательства по сравнению с тем, какими они были в 2004 году», заявила она, добавив, что в 2004 году обязательства заключались в том, что по широкой гамме лесной продукции Россия должна была обнулить пошлины. Теперь же, «когда мы вступим в ВТО, мы будем обязаны снизить эти пошлины», сообщила она. «По разным видам деревьев по-разному по березе и осине, например, 7% и 5%», сказала министр.

Напомним, что во вторник Россия и ЕС подписали меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО. Документ содержит договоренности об урегулировании остающихся вопросов будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам.

Отметим, что Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять–семь лет.

Вся причина затягивания этого процесса  в определенных обязательствах, которые США хотят получить от России. «Необходима соответствующая торговая практика, которую нужно довести до ума. Мы не подписали ничего, но можем сказать, что между нами достигнуто взаимопонимание. Если мы продвинем процесс документации, США поддержат вступление России в ВТО», – сказал помощник президента США по экономическим вопросам Лоренс Саммерс.

Однако процесс принятия России в ВТО требует консенсуса всех членов организации. В частности, есть опасения по поводу позиции Грузии, которая требует легализации таможенных пунктов на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией.

Эксперты видят одно преимущество вступления России в ВТО: надежду на либерализацию международных рынков. «ВТО – это хороший инструмент для продвижения российских товаров. Если мы туда вступим, то у нас станут более длинные руки по отношению к Китаю, США, Европе. Сейчас действуют более 100 антидемпинговых мер в этих странах и регионах по отношению к России. Вступление в ВТО позволяет более эффективно бороться с этим. Но плата за «длинные руки» будет высока – открытость нашего рынка», – говорит профессор ГУ-ВШЭ Александр Абрамов.

Вместе с тем эксперт предостерегает от последствий вступления в ВТО для России. «Нужно отдавать себе отчет в том, что, ускоренно вступая в ВТО, Россия оставляет неразрешенными многие внутренние противоречия в отношении отечественного бизнеса. Дело в том, что предприниматели не имеют гарантий того, что после вступления России в ВТО они сохранят свой бизнес в стране. У них сейчас нет возможности «перевооружиться», нет достаточного количества денег, и в то же время от снижения барьеров они пострадают больше других», предостерегает Абрамов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?