Экономика

27 октября 2010, 21:40

Россия и Украина могут перейти на расчеты в рублях

Украина не сумела добиться от России новых газовых уступок. Визит премьер-министра Владимира Путина в Киев и его переговоры с украинским коллегой Николаем Азаровым не привели к изменению газовых соглашений. Зато в повестку дня попал вопрос о переходе двух стран на взаиморасчеты в рублях.

В среду премьер-министр Владимир Путин посетил с рабочим визитом Украину. Встреча главы российского правительства с президентом Украины Виктором Януковичем прошла относительно незаметно.

Украина вновь требует пересмотра газовых контрактов с Россией. Следует ли пойти ей навстречу?



Проголосовать
Гораздо дольше и обстоятельнее Путин беседовал с украинским коллегой Николаем Азаровым. Переговоры двух премьеров за закрытыми дверями длились почти два часа. После них, как отмечала пресса, Азаров выглядел крайне недовольным, в отличие от Путина, который был в прекрасном расположении духа.

За несколько часов до встречи с Путиным Азаров заявил о неизменной решимости Киева пересмотреть соглашение о поставках газа, подчеркнув, что оно не соответствует действующему законодательству Украины.

Впрочем, решить этот вопрос в свою пользу на переговорах с Путиным Азарову, по всей видимости, не удалось.

Что интересно, в заявлении после заседания двустороннего комитета по сотрудничеству ни один из премьеров ни слова не сказал об отношениях двух стран в газовой сфере. Журналисты озадачили этим вопросом главу Минэнерго России Сергея Шматко, который только развел руками. «Если два премьер-министра ничего не сказали, в какое положение вы меня ставите?» – приводит его слова «Интерфакс».        При этом чиновник подтвердил, что вопрос сотрудничества в газовой сфере на заседании комитета и во время встречи Путина и с Януковичем, и с Азаровым «поднимался». Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко вообще отказался комментировать тему снижения цены на газ, в прямом смысле слова сбежав от журналистов.

Между тем на дежурные фразы стороны не скупились, отмечая рост товарооборота (на 77% за 9 месяцев 2010 года), нормализацию двусторонних отношений, активизацию масштабных проектов в ряде отраслей. Путин при этом заметил, что Украина и Россия должны сосредоточить свое внимание именно на сотрудничестве в высокотехнологических отраслях: атомной энергетике, авиастроении, судостроении, космосе.

«Мы заинтересованы в укреплении имеющихся кооперационных цепочек и заинтересованы в создании новых», – подчеркнул российский премьер.

«Мы договариваемся о таких сложных проектах, как совместное производство самолетов и кораблей, система ГЛОНАСС, строительство моста через Керченский пролив и многих других, которые принесут многомиллионные доходы нашим странам», – отметил в свою очередь Азаров, сообщает РИА «Новости».

Что касается конкретных соглашений, которые были сегодня подписаны, то их всего семь. Они касаются сотрудничества в ядерной сфере (украинский госконцерн «Ядерное топливо» и ОАО «ТВЭЛ»), авиастроении (российская ОАК и концерн «Антонов» о создании СП), судостроении (меморандум о сотрудничестве), транспорте и других.

Глава крупнейшего российского банка ВТБ Андрей Костин по завершении российско-украинских переговоров сообщил еще одну новость – в ближайшие годы Москва и Киев могут перейти на рублевые расчеты.

«Рубль может стать резервной валютой, высказывалась идея рублевых расчетов (между Украиной и РФ)», – сказал он, добавив, что это дело «ближайших двух–трех лет». При этом Костин не исключил, что Украина может стать следующей страной, которая разместит рублевые еврооблигации.

К слову, в ноябре разместить в России первый транш рублевых гособлигаций (7 млрд рублей из предельного объема выпуска в 15 млрд) собирается Белоруссия. Между тем Москва и Минск так и не перешли на расчеты в рублях. В мае 2009 года Белоруссия отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в 500 млн долларов российскими рублями.

Не исключено, что вопрос о переходе России и Украины на рублевые расчеты свяжут с газовым вопросом. Как заметил Костин, если «Газпром будет готов принимать рубли за поставки газа, то этот проект пойдет».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2

Минпромторг планирует начать поставки обновленных самолетов Ан-2 с новым отечественным двигателем ВК-800 с 2028 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эстония подняла истребители НАТО из-за неопознанных дронов

Эстония подняла в воздух истребители НАТО с базы ВВС Эмари в ответ на якобы влетевшие в воздушное пространство страны беспилотники, сообщил глава эстонского МИД Маргус Цахна.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента

Министр финансов России Антон Силуанов и глава американского Минфина Скотт Бессент провели продуктивную встречу на полях G20, заявила заместитель главы финансового ведомства США по международным делам Эрин Браун.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а её замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского