Экономика

27 октября 2010, 16:23

"Аэрофлот" намерен оштрафовать Boeing и ГСС за срыв поставок

Российская авиакомпания «Аэрофлот» потребует с корпорации Boeing 100 млн долларов штрафа за срыв поставки самолетов Boeing-787 Dreamliner. Помимо этого, штрафы грозят и «Гражданским самолетам Сухого», если до конца года авиаперевозчик не получит Sukhoi Superjet-100.

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» намерен выставить штрафные санкции сразу двум компаниям: концерну Boeing и «Гражданским самолетам Сухого».

Мы не будем принимать некондиционные самолеты, будем включать все штрафы

Как заявил в среду заместитель гендиректора «Аэрофлота» Шамиль Курмашов, штрафные санкции корпорации Boeing составят 100 млн долларов за срыв сроков поставки самолетов Boeing-787 Dreamliner.

«Сейчас штрафы за срыв поставки уже перевалили за 100 млн, это сумма, которая может быть предъявлена по истечении определенных условий, прописанных в контрактах», – заявил Курмашов, слова которого цитирует «Интерфакс».

Говоря о перспективах взыскания штрафов с Boeing, он сказал: «Конечно, будем взыскивать».

Напомним, «Аэрофлот» заказал 22 лайнера Boeing-787 Dreamliner и должен получить их в 2016 году. Два лайнера ожидались к сочинской Олимпиаде 2014 года.

Кроме того, до конца года российский авиаперевозчик, являющийся стартовым заказчиком новых российских региональных самолетов Sukhoi Superjet-100, выставит штрафы и ГСС, если до конца года он не начнет получать эти лайнеры.

«Нет, они не готовы, – сказал Курмашов в кулуарах Саммита финансовых директоров, организованного Институтом Адама Смита. – Нам они нужны более чем, нужны под расписание, и у нас большие планы на них на следующий год. Они (ГСС) могут поставить нам в декабре два самолета, но это будут самолеты, не соответствующие летным характеристикам».

Он также добавил, что основными проблемами при эксплуатации этих самолетов является то, что до сих пор нет тренажеров на них и нет пилотов. Курмашов уверен, что самолеты не будут поставлены в 2010 году.

«Они не придут», – сказал он, отметив, что поставки этих самолетов могут начаться в первом квартале 2011 года. А те самолеты, которые готов поставить «Сухой», не соответствуют требованиям «Аэрофлота». «Мы не будем принимать некондиционные самолеты, будем включать все штрафы. Они уже влетели на штрафы и продолжают влетать», – отметил Курмашов.

В свою очередь пресс-секретарь ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» Ольга Каюкова заявила газете ВЗГЛЯД, что не будет комментировать слова представителя «Аэрофлота» до тех пор, пока не выяснит, являются ли они официальной позицией перевозчика. «Гражданские самолеты Сухого» продолжают подготовку SSJ 100 к передаче заказчику», – подчеркнула она.

Экспертов не удивляет такая ситуация. «Существует практика, согласно которой при контрактации воздушных судов детально оговариваются основные параметры сделки. В том числе и те сроки, в которые должны быть начаты и полностью завершены поставки всех воздушных судов», – комментирует глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Кроме того, добавляет он, зачастую в соглашениях указывают и другие параметры – технические. Например, расход авиационного топлива, дальность полета и т. д. «При этом предусматривается ситуация, когда в случае невыполнения поставщиком своих обязательств будет предъявлено со стороны авиаперевозчика требование по возмещению потерь. И в таком случае производитель будет вынужден нести материальную ответственность за поставку воздушных судов», – разъясняет ситуацию эксперт.

Пантелеев напоминает, что Boeing неоднократно откладывал начало поставок серийного самолета заказчикам – с зимы – весны 2009 года на четвертый квартал 2010 года, а затем – на середину первого квартала 2011 года. «Совершенно очевидно, что к ранее заявленному сроку Boeing не успеет. Поэтому штрафные санкции вполне закономерны», – сказал он

Что же касается SSJ-100, продолжил Пантелеев, то по состоянию на данный момент ГГС не объявляли официально о переносе поставок самолетов SSJ-100. «Поэтому заявлять о том, что «Аэрофлот» однозначно будет предъявлять санкции, пока некорректно», – резюмирует эксперт.

Текст: Валерия Вдовенкова, Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы