Экономика

18 марта 2008, 15:57

Россия может попасть в десятку по туризму

По мнению генерального секретаря Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли, Россия может войти в десятку самых привлекательных для туристов мест в мире. По его мнению, у российских регионов достаточно потенциала для этого. Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак сказал о намерении правительства уделить внимание развитию туристической привлекательности регионов. Однако пока Россия находится только на 64-м месте.

По мнению генерального секретаря Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли, Россия может войти в десятку самых привлекательных для туристов мест в мире. По его мнению, у российских регионов достаточный потенциал для этого. Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак сказал о намерении правительства уделить внимание развитию туристической привлекательности регионов. Однако пока Россия находится только на 64-м месте.

В 2007 году Россию с туристическими целями посетило 2,2 млн иностранцев, а всего – 22,9 млн человек

Традиционно первую тройку стран-лидеров по степени интересности для туристов составляют Франция, Испания и США. Сейчас Китай борется за третье место в престижном списке с Америкой. 10 лет назад об этом никто даже не думал. Россия, как считает генсек Всемирной туристической организации, тоже на этом пути.

«Еще вчера я бы ответил по-другому, – признался Франжиалли. – Но на выставке я увидел презентации многих российских регионов, их продукты, отметил увлеченность и энергичный подход к туристическому делу. Поэтому я уверен, что Россия войдет в число самых привлекательных для туристов стран». Речь идет о III Международной туристской выставке «Интурмаркет-2008».

В последнее время много говорят о подъеме российского туризма. Оборот этой туристической отрасли в России в 2007 году составил около 50 млрд долларов с учетом сопутствующей инфраструктуры. За границу выезжало около 26 млн человек – примерно на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Больше россияне стали интересоваться и путешествиями внутри страны: на внутренний туризм пришлось 27 млн человек.

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак заявил, что уже в ближайшее время правительство создаст долгосрочный план развития страны, в котором большое внимание будет уделено развитию туристического потенциала каждого из регионов России.

Однако в плане притока иностранных туристов дело обстоит не так хорошо. В 2007 году Россию с туристическими целями посетило 2,2 млн иностранцев, а всего – 22,9 млн человек.

По сравнению с 2006 годом эта цифра практически не изменилась. Тогда Россию посетило 22,5 млн иностранцев, из них – 2,4 млн туристов.

Самыми привлекательными для иностранных туристов остаются Москва и Санкт-Петербург.

Одной из причин того, что в Россию иностранцы не особо стремятся, является напряженная ситуация с количеством гостиниц и дороговизна размещения. По данным исследования Hogg Robinson Group, отели Москвы – самые дорогие в мире.

В среднем номер в столичной гостинице стоит 483 доллара. Для сравнения, в Нью-Йорке, который является вторым после Москвы по дороговизне, стоимость размещения равняется 374 долларам.

Недавно на международной туристической выставке ITB в Берлине был обнародован рейтинг привлекательности стран для туристов. Россия в нем заняла 64 место. Первое место досталось Швейцарии. Китай в этом рейтинге оказался на 62-м месте.

В России работает 4125 туроператоров, из которых 2916 – в сфере международного туризма и 1209 – на внутреннем рынке.

При этом остается актуальной такая проблема, как подготовка отраслевых кадров.

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский посетовал, что «пока о больших заслугах в туристическом образовании в странах СНГ говорить рано». Он объясняет это тем, что и сами страны – очень молодые, и, соответственно, туризм как отдельное направление экономики, тоже.

«Долговременной, четко выстроенной системы образования в туризме у нас нет», – заявил чиновник.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы