Экономика

18 марта 2008, 15:57

Россия может попасть в десятку по туризму

По мнению генерального секретаря Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли, Россия может войти в десятку самых привлекательных для туристов мест в мире. По его мнению, у российских регионов достаточно потенциала для этого. Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак сказал о намерении правительства уделить внимание развитию туристической привлекательности регионов. Однако пока Россия находится только на 64-м месте.

По мнению генерального секретаря Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли, Россия может войти в десятку самых привлекательных для туристов мест в мире. По его мнению, у российских регионов достаточный потенциал для этого. Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак сказал о намерении правительства уделить внимание развитию туристической привлекательности регионов. Однако пока Россия находится только на 64-м месте.

В 2007 году Россию с туристическими целями посетило 2,2 млн иностранцев, а всего – 22,9 млн человек

Традиционно первую тройку стран-лидеров по степени интересности для туристов составляют Франция, Испания и США. Сейчас Китай борется за третье место в престижном списке с Америкой. 10 лет назад об этом никто даже не думал. Россия, как считает генсек Всемирной туристической организации, тоже на этом пути.

«Еще вчера я бы ответил по-другому, – признался Франжиалли. – Но на выставке я увидел презентации многих российских регионов, их продукты, отметил увлеченность и энергичный подход к туристическому делу. Поэтому я уверен, что Россия войдет в число самых привлекательных для туристов стран». Речь идет о III Международной туристской выставке «Интурмаркет-2008».

В последнее время много говорят о подъеме российского туризма. Оборот этой туристической отрасли в России в 2007 году составил около 50 млрд долларов с учетом сопутствующей инфраструктуры. За границу выезжало около 26 млн человек – примерно на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Больше россияне стали интересоваться и путешествиями внутри страны: на внутренний туризм пришлось 27 млн человек.

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак заявил, что уже в ближайшее время правительство создаст долгосрочный план развития страны, в котором большое внимание будет уделено развитию туристического потенциала каждого из регионов России.

Однако в плане притока иностранных туристов дело обстоит не так хорошо. В 2007 году Россию с туристическими целями посетило 2,2 млн иностранцев, а всего – 22,9 млн человек.

По сравнению с 2006 годом эта цифра практически не изменилась. Тогда Россию посетило 22,5 млн иностранцев, из них – 2,4 млн туристов.

Самыми привлекательными для иностранных туристов остаются Москва и Санкт-Петербург.

Одной из причин того, что в Россию иностранцы не особо стремятся, является напряженная ситуация с количеством гостиниц и дороговизна размещения. По данным исследования Hogg Robinson Group, отели Москвы – самые дорогие в мире.

В среднем номер в столичной гостинице стоит 483 доллара. Для сравнения, в Нью-Йорке, который является вторым после Москвы по дороговизне, стоимость размещения равняется 374 долларам.

Недавно на международной туристической выставке ITB в Берлине был обнародован рейтинг привлекательности стран для туристов. Россия в нем заняла 64 место. Первое место досталось Швейцарии. Китай в этом рейтинге оказался на 62-м месте.

В России работает 4125 туроператоров, из которых 2916 – в сфере международного туризма и 1209 – на внутреннем рынке.

При этом остается актуальной такая проблема, как подготовка отраслевых кадров.

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский посетовал, что «пока о больших заслугах в туристическом образовании в странах СНГ говорить рано». Он объясняет это тем, что и сами страны – очень молодые, и, соответственно, туризм как отдельное направление экономики, тоже.

«Долговременной, четко выстроенной системы образования в туризме у нас нет», – заявил чиновник.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы