Экономика

14 января 2008, 10:07

Honda полагается на популярность мотоциклов

Представители Honda ставят под сомнение коммерческий успех самого дешевого автомобиля Tata Nano и делают ставку на производство мотоциклов. По их мнению, низкое качество дорог и высокая стоимость топлива будут способствовать популярности мотоциклов в развивающихся странах. Сама Honda готовит собственную бюджетную модель автомобиля, однако она будет стоить дороже своего индийского аналога и обладать приемлемыми потребительскими качествами.

Исполнительный директор Honda Такео Фукуи поставил под сомнение успешность рекордно дешевого автомобиля индийской Tata Motors, обратив внимание на то, что плохие дороги и высокая стоимость бензина по-прежнему будут заставлять потребителей во многих развивающихся странах использовать мотоциклы.

Если вы попадете в регионы, подобные Индии, вы увидите, что дороги полны мотоциклов

Такео Фукуи сообщил, что компания разрабатывает модель машины меньшего размера, чем ее же бюджетный автомобиль Fit, но отметил, что стратегия Honda на развивающихся рынках, таких как Индия, большей частью будет базироваться на производстве мотоциклов.

Honda является крупнейшим мировым производителем мотоциклов и делает ставку на свое индийское подразделение Hero Honda – самого крупного в стране производителя двухколесных транспортных средств.

«Если вы попадете в регионы, подобные Индии, вы увидите, что дороги полны мотоциклов, – рассказал Такео Фукуи на Международном автосалоне в Детройте в интервью Financial Times. – Топливо слишком дорого для жителей этих стран, а мотоциклы очень хороши в плане экономии бензина».

«Мы приняли совершенно другое решение, чем Tata Motors, – добавил Фукуи. – Мы делаем ставку на расширение своего места на рынке за счет мотоциклов».

Напомним, что на прошлой неделе индийский автопроизводитель Tata Motors представил самый дешевый в мире автомобиль Tata Nano.

Цена микролитражки заявлена в пределах 2500 долларов (100 тыс. рупий, или 62 тыс. рублей). Однако потребительские характеристики автомобиля оставляют желать лучшего.

Разработчики очередного «народного автомобиля» экономили на всем. В результате на свет появилась машина, отличающаяся поистине спартанской простотой.

В четырехдверном кузове немало деталей из клееного стеклопластика. Из приборов перед водителем – лишь спидометр и указатель уровня топлива.

Спинки сидений не регулируются, на лобовом стекле – только один стеклоочиститель. Никаких усилителей руля, кондиционеров или электрических стеклоподъемников. Нет и радиоприемника.

Исполнительный директор Honda Такео Фукуи выразил сомнение, что индийская сверхдешевая модель сможет продаваться в других странах.

Honda не планирует, что ее бюджетная модель будет стоить так же дешево, как индийская Tata Nano, поскольку японский автомобиль должен удовлетворять всем международным стандартам по безопасности и защите окружающей среды, для того чтобы продаваться по всему миру.

По мнению Фукуи, бюджетный автомобиль может продаваться по 500–700 тыс. единиц в год, находясь на одном уровне по объемам продаж с такими успешными моделями Honda, как Civic. Основным направлением реализации должны стать Индия, Китай и другие азиатские страны.

В последнее время о разработке бюджетных автомобилей для развивающихся рынков, в том числе и для России, заявили уже практически все крупнейшие мировые автоконцерны – Nissan, Volkswagen, Fiat, альянс Renault-Nissan.

Японская Toyota планирует начать производство недорогого автомобиля долларов на своем заводе под Санкт-Петербургом в середине 2009 года.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

АТОР внесла ряд отелей Дубая в «черный список» за выселения россиян

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Мужчины назвали недостатки современных женщин

Меркантильность, неумение готовить, завышенные запросы и нежелание заниматься саморазвитием – такие недостатки современных женщин выделили москвичи в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Иран уничтожил истребитель F-15 под Тегераном

Иранские системы противовоздушной обороны ликвидировали истребитель F-15 близ горной цепи на севере страны, сообщают информационные агентства.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин назвал неконтролируемые Россией коммуникации опасными для военных

Президент России Владимир Путин во время встречи с российскими женщинами перед 8 Марта заявил о возможной угрозе для военных, если на фронте используются системы связи, не находящиеся под контролем России.

Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?