Экономика

30 августа 2007, 17:54

У «дочки» ЛУКОЙЛа могут отобрать лицензию

Росприроднадзор собирается отправить в Роснедра документы об отзыве лицензии у компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на разработку юго-восточного участка одного из крупнейших месторождений ЛУКОЙЛа в России. Представители ведомства отмечают, что «дочка» концерна не выполняет условия лицензионного соглашения. В компании обещают устранить нарушения.

Скорее всего, стороны попытаются договориться о ликвидации всех нарушений на месторождении

Росприроднадзор в течение недели направит документы об отзыве лицензии у «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» (дочернего предприятия ЛУКОЙЛа) на разработку юго-восточного участка Ватьеганского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). В ведомстве заявляют, что «дочка» концерна нарушает условия лицензионного соглашения.

Так, у «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» отсутствует ряд проектных документов, компания также не выполнила дополнительного подсчета запасов и не соблюдала условия в части утилизации попутного нефтяного газа, говорится в официальном сообщении Министерства природных ресурсов.

В итоге Росприроднадзор решил отправить в комиссию Роснедр по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами документы об отзыве лицензии у «дочки» ЛУКОЙЛа. Вопрос о дальнейшей судьбе лицензионного соглашения в Федеральном агентстве по недропользованию будет решен в течение ближайших двух месяцев.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа спокойно восприняли инициативу Росприроднадзора. «Пусть отправляют (документы в Роснедра), – отмечают в пресс-службе. – Мы устраняем нарушение, и вопрос решается сам собой». По мнению представителей компании, претензии со стороны Росприроднадзора – «это нормальный рутинный процесс». «Ни одной лицензии за 15 лет существования компании еще не отозвали», – напоминает пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Владимир Симаков.

«Ватьеганское месторождение – одно из крупнейших месторождений группы ЛУКОЙЛ в России, – считает аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лютягин. – Сейчас накопленная добыча составляет 151,6 млн тонн». По подсчетам эксперта, оставшиеся запасы оцениваются в 55–60 млн тонн. «Что соответствует цене месторождения в 1,8–2 млрд долларов, по самым скромным подсчетам», – говорит аналитик.

Дмитрий Лютягин считает, что, если придется, свои месторождения компания «ЛУКОЙЛ» будет отстаивать как в Роснедрах, так и в суде. «Но скорее всего, стороны попытаются договориться о ликвидации всех нарушений на месторождении», – отмечает эксперт.

В RMG запасы Ватьеганского месторождения оценивают не менее чем в 7 млрд долларов.

Эксперты ИФК «Солид» и RMG затруднились определить рыночную стоимость отдельно юго-восточного участка месторождения.

Ранее Росприроднадзор уже направил в Роснедра материалы проверки ООО «ДНК» с ходатайством об отзыве лицензии на право пользования недрами месторождения Гаша в Республике Дагестан.

В ближайшее время ведомство собирается направить аналогичные материалы по ЗАО «ВЕЛЛойл» (Республика Татарстан), НК «Калмистерн» (Каспийское месторождение, Республика Калмыкия), НК «Речер-Коми» (площадь Северный Ираель, Республика Коми), ООО «ВАХГЕО» (Каралькниский участок, ХМАО).

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Новости

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) завершила серию сертификационных испытаний отечественного авиационного двигателя ПД-8, наработавшего более 6,5 тыс. часов, сообщили в госкорпорации.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Уменьшилась доля называющих себя православными россиян

За 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Немецкие СМИ предупредили Зеленского о катастрофе

Отсутствие реакции Владимира Зеленского на антикоррупционный скандал вокруг его окружения может стать фатальной ошибкой и привести к катастрофическим последствиям, сообщили СМИ.

Бразилия увеличила импорт алюминия из России в 25 раз

Бразильская сторона резко увеличила объемы закупок российского необработанного алюминия, потратив на эти цели несколько миллионов долларов за один месяц, свидетельствуют данные бразильской статслужбы.

Словакия ввела уголовное наказание за осквернение советских памятников

Парламент Словакии ввел уголовную ответственность за осквернение памятников Второй Мировой войны, заявил вице-спикер Национального совета Словакии Тибор Гашпар.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин и Трамп договорились о новой модели отношений

Китай и США договорились выстраивать конструктивные, стратегические и стабильные отношения в качестве нового позиционирования связей двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

Куба осталась без запасов топлива

Топливные запасы на Кубе полностью исчерпаны, заявил министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.

Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы