Экономика

3 августа 2007, 17:49

Олег Дерипаска вернулся за «Силовыми машинами»

Олег Дерипаска стал официальным претендентом на контрольный пакет акций концерна «Силовые машины». Структуры предпринимателя подали заявку на покупку 82% акций компании в Федеральную антимонопольную службу. Конкурентами Олега Дерипаски в борьбе за «Силовые машины» могут стать «Техснабэкспорт», «Ренова» Виктора Вексельберга, а также совладелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Одна из структур Олега Дерипаски обратилась в Федеральную антимонопольную службу с заявкой на приобретение 82% акций «Силовых машин». Предприниматель решил предпринять еще одну попытку купить контрольный пакет акций компании. В 2004 году Олегу Дерипаске не удалось получить «Силовые машины».

По словам Михаила Лямина, с появлением Олега Дерипаски в качестве претендента на «Силовые машины» «вариантов развития событий становится очень много

РАО «ЕЭС России» и концерну Siemens принадлежат по 25% плюс одна акция «Силовых машин», «Интерросу» - 30,4%. Миноритарным акционерам принадлежит в совокупности более 19,5% акций.

В состав «Силовых машин» входят «Ленинградский металлический завод», «Электросила», «Завод турбинных лопаток», а также сбытовая компания «Энергомашэкспорт». Кроме этого, ОАО «Силовые машины» принадлежит около 35% акций НПО ЦКТИ им. Ползунова (Санкт-Петербург). Компания давно несет убытки из-за несбалансированной политики и разногласиями между Siemens и российскими акционерами предприятия.

Чистый убыток концерна по МСФО в 2006 году вырос по сравнению с 2005 годом в 3,26 раза - до 132,2 млн долларов с 40,5 млн долларов. Выручка «Силовых машин» упала на 13% - до 579 млн долларов. По неофициальной информации, среди претендентов на «Силовые машины» фигурируют «Техснабэкспорт», «Ренова» Виктора Вексельберга, а также совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, структуры которого уже подали заявку на покупку компании.

По словам аналитика Банка Москвы Михаила Лямина, с появлением Олега Дерипаски в качестве претендента на «Силовые машины» «вариантов развития событий становится очень много». «И Олегу Дерипаске, и Алексею Мордашову интереснее купить контрольный пакет. Кто это сделает, сказать трудно, тем более что кроме них есть другие претенденты.

Логичнее предположить, что это будет «БазЭл». Покупатель может либо сам пользоваться активом, либо перепродать акции другому инвестору или государству».

Осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД сообщил, что «Северсталь» никак не заинтересована в «Силовых машинах». «Речь идет о частных инвестициях Алексея Мордашова», - сказал он.

Ни один из нынешних акционеров «Силовых машин» - РАО «ЕЭС России», Siemens, «Интеррос» - не исключают продажи своего пакета акций предприятия. «Интеррос» уже направил в РАО «ЕЭС» и Siemens уведомление о намерении продать принадлежащую ему долю в капитале концерна.

Его партнеры обладают правом преимущественного выкупа принадлежащего «Интерросу» пакета акций «Силовых машин». Если никто из них не воспользуется этим правом, «Интеррос» завершит сделку с третьей стороной. В «Интерросе» отказались комментировать новости о появлении нового претендента на акции.

РАО также заявляло о намерении продать свой пакет «российскому стратегическому инвестору». Глава компании Анатолий Чубайс заявлял о том, что при решении о продаже актива на пакет будет объявлен тендер.

Siemens пыталась довести свой пакет акций «Силовых машин» до контрольного, однако не смогла добиться разрешения ФАС. Менеджмент Siemens и «Силовых машин» до сих пор не может договорится по вопросам использования технологий обслуживания турбин. «Для того чтобы защитить свои технологии Siemens нужен контрольный пакет», - говорит Михаил Лямин.

Из-за невозможности докупить акции Siemens этим летом заявлял о вероятности выхода из акционерного капитала концерна и строительстве завода в России или других развивающихся странах.

В российском подразделении германской компании газете ВЗГЛЯД сообщили, что «пока определенного решения насчет пакета акций «Силовых машин» нет». «Ситуация постоянно меняется. Компания за ней следит», - сказал представитель Siemens. Предложений о продаже акций от структур Олега Дерипаски Siemens не получал.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы