Экономика

28 августа 2007, 11:59

Учителя выступили против олигарха

Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне голосования акционеров Мagna по сделке с «Русскими машинами» третий по величине пенсионный фонд Канады Teachers Pension Plan выступил против предложения Олега Дерипаски. Представители управляющей компании утверждают, что сделка владельца канадского автомобилестроительного концерна Фрэнка Стронака с холдингом «Базовый элемент», подконтрольным Олегу Дерипаске, угрожает интересам миноритарных акционеров Magna.

Канадский пенсионный фонд Teachers Pension Plan недоволен намерением Олега Дерипаски купить долю в капитале автомобилестроительной корпорации Magna.

Teachers управляет пенсионными накоплениями канадских учителей в размере 106 млрд долларов

Teachers управляет пенсионными накоплениями канадских учителей в размере 106 млрд долларов и владеет миноритарным пакетом акций Magna.

Сейчас учителя владеют долей в капитале Magna на 39,3 млн долларов. Teachers Pension Plan – 39-й акционер канадской автомобилестроительной компании по размеру пакета.

Представители управляющей компании утверждают, что сделка владельца канадского автомобилестроительного концерна Фрэнка Стронака с холдингом «Базовый элемент», подконтрольным Олегу Дерипаске, угрожает интересам миноритарных акционеров.

В Teachers Pension Plan считают, что объем инвестиций господина Дерипаски не соответствует объему полномочий, которые получат его представители в совете директоров Magna.

Голосование акционеров канадской автомобилестроительной корпорации по предложению Олега Дерипаски состоится 28 августа.

Ранее совет директоров Magna одобрил инвестиционный план «Русских машин», которые входят в структуру «Базового элемента», и сопутствующие соглашения. Концерн Олега Дерипаски вложит в развитие канадской компании 1,54 млрд долларов.

Компании подписали соглашение о вхождении «Русских машин» в капитал Magna 10 мая. В соответствии с документом российский холдинг выкупит около 20 млн казначейских акций канадской компании класса А за 1,54 млрд долларов (76,83 долларов за акцию).

Продавцом выступает фонд Stronach Trust, принадлежащий Фрэнку Стронаку. Сделка предполагает создание фонда, который будет управлять Magna и владеть около 69% акций компании.

В фонде по 42% акций будет принадлежать «Русским машинам» и Stronach Trust, а 16% – менеджменту компании.

Magna проведет обратный выкуп акций типа B. После этого соотношение голоса к каждой оставшейся невыкупленной акции класса B будет снижено до 300 на ценную бумагу.

Это будет сделано для сохранения примерно такого же контроля в Magna Фрэнка Стронака и Stronach Trust, который был до сделки.

После совершения сделки Stronach и «Русские машины» смогут выдвигать в совет директоров автокомпании по 6 представителей. Минимум по 4 из выдвинутых каждым акционером кандидатов в совет должны быть независимыми.

Представитель «Русских машин» ранее объяснил газете ВЗГЛЯД, что российская компания купила акции класса А, которые имеют право собственности и один голос. Это казначейские акции. Акции класса В, принадлежащие Stronach Trust, не имеют права собственности, но имеют несколько голосов.

Таким образом, в новую компанию, которой будет принадлежать контроль в Magna, со стороны обоих партнеров вносятся акции: со стороны РМ – класса А, оплаченные деньгами, а со стороны Stronach Trust – голосующие акции класса В.

Условия Олега Дерипаски не нравятся миноритариям из Teachers.

«Ситуация складывается не в пользу миноритарных акционеров, – говорит первый вице-президент Teachers Pension Plan Брайан Гибсон. – Олег Дерипаска будет контролировать половину совета директоров, владея лишь 20% в капитале компании».

Эксперты консалтинговой компании Institutional Shareholder Services, которая специализируется на защите интересов миноритарных акционеров, не согласна с претензиями Teachers Pension Plan. По мнению консультантов, соглашение с Олегом Дерипаской дает Magna шанс закрепиться на перспективном российском рынке.

Специалисты ISS советуют акционерам Мagna проголосовать за сделку с «Русскими машинами», несмотря на то что «соглашение не содержит письменных гарантий экспансии в России».

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?