Экономика

19 декабря 2007, 16:54

Митволь предъявил претензии к «Сахалину-2»

Росприроднадзор заявил об очередных претензиях к проекту «Сахалин-2» на сумму порядка 400 млн рублей. На этот раз причиной недовольства ведомства стал ущерб, нанесенный оператором проекта компанией Sakhalin Energy, лесному фонду острова. Это лишь повод для начала очередного этапа избавления от зарубежных акционеров «Сахалина-2» компаний Mitsui, Mitsubishi, Shell, уверены аналитики и участники рынка.

Федеральное агентство по надзору в сфере природопользования объявило об очередных претензиях к проекту «Сахалин-2».

Бизнес-сообществу показывают, что даже с приходом Газпрома в этот проект за «Сахалином-2» ведется пристальное наблюдение

«Речь идет об ущербе лесному фонду, по всем видам которого был проведен расчет, – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. – Ущерб был оценен в 390 с лишним миллионов рублей. Мы передали эти расчеты компании Sakhalin Energy».

По словам чиновника, для анализа всей трассы (длиной в 1038 километров), идущей с севера на юг острова, пришлось за бюджетные средства привлекать экспертные учреждения.

«Сейчас компания знакомится с документацией, – отметил замглавы ведомства. – После этого, если ущерб не будет возмещен добровольно, мы сделаем это через суд». Чиновник пояснил, что надеется на разрешение ситуации до конца года.

«Мы вчера получили исследования от господина Митволя, который по заказу Росприроднадзора подготовил Запсиблеспроект, Западно-Сибирский филиал госинвентаризации лесов, – подтвердил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Sakhakin Energy Иван Черняховский. – Это целый том материалов, который в настоящее время изучается специалистами компании».

Дальнейшие шаги будут определены только после анализа этой работы, отмечает он.

Мнения участников рынка об истинной подоплеке этого дела разделились. «Вероятно, это просто часть работы Росприроднадзора, – комментирует аналитик Advance research Михаил Бакулев. – Ведь речь идет о небольшой по сравнению со всем проектом сумме – около 16 млн долларов (390 млн рублей)».

Таким образом, по его мнению, бизнес-сообществу показывают, что даже с приходом Газпрома в этот проект за «Сахалином-2» ведется пристальное наблюдение.

Поездки и выступления господина Митволя в отношении, в том числе, сахалинских проектов редко бывают «просто рабочими», возражает эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

«Участие Митволя говорит о том, что Газпром пытается решить вопрос с нерезидентами по «Сахалину-2» – Mitsui, Mitsubishi, Shell, чтобы получить полный контроль над стратегическим месторождением до президентских выборов».

С версией о возможном выведении нынешних партнеров Газпрома по «Сахалину-2» – Mitsui, Mitsubishi и Shell из проекта соглашается и источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли.

«Сейчас работает группа юристов, которая изучает эту возможность, это очень серьезные профессионалы, в том числе и из Газпрома, – отмечает он. – Могу с уверенностью сказать, что повторения соглашений о разделе продукции, СРП (согласно ему и реализуется «Сахалин-2») не будет».

По словам эксперта, будущего у СРП в России, по-видимому, нет.

«Будем смотреть правде в глаза, была совершена ошибка, очень серьезная, дорогостоящая и имеющая крайне неприятные последствия как для престижа страны, так и по существу, – говорит он. – Нельзя сказать, что условия, которые заставили государство пойти на СРП, остались прежними. Нет. Мир переменился. Ошибку надо исправлять, и над этим работают юристы».

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы