Экономика

14 ноября 2007, 20:07

Московские зарплаты выше всех

Москва по-прежнему демонстрирует самые высокие темпы роста заработной платы, в то время как регионы сильно отстают. По прогнозам, зарплаты на периферии будут расти с приходом московских и иностранных инвесторов, однако Москва сохранит свое лидерство. Среди регионов наиболее приближена к столице оплата труда в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востоке. Юг России бурно развивается, но приближение Олимпиады пока не сказывается на рынке труда.

Согласно исследованию кадрового холдинга «Анкор», в столице заработная плата за год выросла на 15,5%. Примерно такие же данные по росту московских окладов приводит исследовательский центр компании Superjob. Региональные зарплаты увеличиваются меньшими темпами (10–15% в зависимости от региона).

Наиболее высокая оплата в нефтегазовом и банковском секторах, затем идут продажи и IT

Таким образом, за прошедший год столичные зарплаты росли быстрее инфляции. Основной тенденцией последних лет является то, что работодатели в большинстве своем отказались о практики выплачивать зарплату в долларах, отдав предпочтение национальной валюте.

Если еще два года назад зарплата выплачивалась примерно в равных долях в рублях и долларах, то в настоящий момент в связи с укреплением рубля 80% зарплат выплачивается в российской валюте, отмечают специалисты «Анкора».

По оценке компании Superjob, наибольший рост по Москве за последний год показали зарплаты в финансово-банковском секторе (20%), IT (25%), продажах (15–20%), по некоторым маркетинговым позициям (25-30%).

Согласно исследованию «Анкора», больше других – на 30–45% – выросла в столице оплата труда по ряду позиций в IT и маркетинговых подразделениях компаний, в технических отделах и среди административного персонала.

Наиболее высокооплачиваемыми оказались должности директора по развитию бизнеса, регионального менеджера по продажам, торгового представителя, что отражает нужды активно развивающегося бизнеса.

Также среди лидеров – позиции менеджера по связям с общественностью, инженера, механика, экспедитора, специалистов по сетевому обеспечению. В целом наиболее высокооплачиваемы нефтегазовый и банковский сектора, затем идут продажи и IT.

По оценке «Анкора», наиболее приближены к московским заработкам зарплаты Северо-Западного региона – 75% от уровня оплаты труда в столице.

Самый низкий уровень оплаты труда – в Центральном регионе (42%), далее идет Сибирь (50%), Поволжье (51%) и Урал (54%). На Дальнем Востоке оклады составили 66% от столичных, Юге России – 60%.

По данным Superjob, в Московской области зарплаты составляют 71–87% от столичных зарплат, в Санкт-Петербурге доходят до 70–84% от московских.

Эксперты отмечают традиционно высокую стоимость жизни в регионах Сибири и Дальнем Востоке, что отражается на уровне заработных плат, а также рост инвестиционной привлекательности региона.

По мнению ведущего специалиста исследовательского центра Superjob Валерии Чернецовой, темпы роста зарплат в регионах будут повышаться с приходом на региональные рынки крупных иностранных и столичных инвесторов, тем не менее средний уровень зарплат по Москве в дальнейшем будет оставаться выше, чем в регионах.

В последние годы в Южном регионе наблюдается значительный приток инвестиций, однако олимпийские планы пока не сказываются на рынке труда.

Как обычно, на курорте есть сезонный спрос на обслуживающий персонал (бармены, официанты, повара, продавцы, туристические агенты).

По словам госпожи Чернецовой, к Олимпиаде уровень зарплат в регионе возрастет по всему спектру специальностей, а по некоторым профессиям приблизится к московскому.

С приближением Олимпиады будет расти спрос на обслуживающий персонал, а в ближайшие годы масштабное строительство, которое разворачивается в регионе, сформирует скачок спроса на строительные профессии всех уровней и специализаций.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы