Экономика

1 ноября 2007, 17:16

Дерипаска хочет купить сербскую медь

Дочерняя структура холдинга «Базовый элемент» – компания «Союзметаллресурс» будет бороться за право приватизировать сербскую медную компанию RTB Bor. По условиям тендера, заявку на участие в котором подали еще несколько компаний, за RTB Bor нужно будет отдать как минимум 340 млн долларов и вложить еще 180 млн долларов в виде инвестиций. Это будет уже второй тендер на приватизацию компании, поскольку первый был признан недействительным.

Компания «Союзметаллресурс» подала 31 октября обязывающую заявку на участие в конкурсе по приватизации сербской медной компании RTB Bor. «Союзметаллресурс» является дочерней структурой холдинга «Базовый элемент» («Базэл»), подконтрольного Олегу Дерипаске.

Сербия решила выручить за свое предприятие большую сумму

Среди пяти компаний, подавших тендерную документацию этой осенью, кроме Союзметаллресурса, оказались кипрская East Point, принадлежащая сербскому бизнесмену Зорану Дракуличу, австрийская Briksleg и индийская Vedanta Resources Plc, сообщает «Интерфакс».

По условиям тендера, который объявило Агентство по приватизации Сербии, стартовая цена на RTB Bor составляет 340 млн долларов, при этом минимальный размер гарантированных инвестиций должен быть не менее 180 млн долларов.

Потенциальный участник тендера должен иметь выручку по итогам прошлого года в размере 250 млн долларов и управлять активами на сумму не менее 600 млн.

Консультантами правительства Сербии в сделке выступают австрийский инвестбанк CA IB, банк Unicredit и компания Delloitte.

Напомним, что данный тендер на покупку RTB Bor является повторным.

Первоначальные условия сербского правительства были более мягкими: стартовая цена лота составляла 226,65 млн долларов, а участник конкурса должен был иметь выручку в объеме более 40 млн долларов в год или управлять активами на сумму от 115 млн.

В 2006 году выручка предприятий группы «Базовый элемент» составила более 18 млрд долларов. Рыночная стоимость активов оценивается более чем в 23 млрд долларов.

В конце 2006 года победителем первого тендера был признан единственный в Румынии производитель меди Cuprom, который предложил за RTB Bor 400 млн долларов и гарантировал инвестиции в размере свыше 100 млн долларов.

Однако затем, по словам председателя совета директоров Cuprom Гория Симу, сербское правительство изменило условия контракта, в результате чего румынская компания не смогла вовремя произвести гарантийные выплаты.

В результате соглашение между правительством Сербии и Cuprom было расторгнуто. Сербия решила выручить за свое предприятие большую сумму.

«Сейчас многие металлургические гиганты стараются купить какие-нибудь активы. Неважно, профильные это активы или нет. Для этого есть возможности и средства.

Дерипаска заботится о горизонтальной диверсификации компании.

О перспективах СМР в этом тендере судит пока сложно – неизвестны условия, которые предлагает Дерипаска сербам», – считает аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

Аналитик ФК «Открытие» Сергей Кривохижин считает, что решение претендовать на сербскую медную компанию было, скорее всего, политическим.

«Россия всегда считалась союзником и защитником интересов Сербии в Европе.

Поэтому интеграция российского бизнеса в сербскую экономику выглядит вполне адекватной.

А Дерипаска играет в этом случае роль лояльного к действующей власти крупного магната, выступающего проводником интересов государства», – добавляет Сергей Кривохижин.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы