Экономика

26 сентября 2006, 11:54

Россия отказывается от взяток

Согласно исследованию компании GfK, взятки приемлемы только для 41% жителей России. До Швеции, где такого мнения придерживаются 8% респондентов, еще далеко. Но ситуация уже лучше, чем в Румынии, где при помощи взятки решать проблемы готовы 61% участников исследования. Самыми коррумпированными ведомствами России признаны сертификационные учреждения и правительство.

Компания GfK Group провела исследование уровня коррупции в странах Европы. В докладе, озаглавленном «Коррупционный климат в Европе», проанализированы данные, полученные в 21 стране, в том числе в России. В опросе участвовали люди старше 15 лет, общее число респондентов превысило 21 тыс. человек.

В России лидируют сертификационные учреждения. Их признали коррумпированными 13% участников исследования. За ними следует правительство – 11%

GfK – международная компания, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях. Исследование, посвященное коррупции, компания уже проводила в прошлом году, но в нем было меньше участников.

В этот раз GfK определила коррупционный климат как «набор идей, понятий, норм и культурных моделей, который определяет злоупотребление властью и взяточничество как естественное поведение для населения страны».

Аналитики обращали внимание на глубину проникновения коррупции, на отношение к ней среди населения, на количество чиновников, которые берут взятки, и недоверие к власти.

По сравнению с прошлым годом уровень коррупции в регионах, попавших в поле зрения аналитиков, повысился. Лучше всего борьба с коррупцией идет в странах Западной Европы – Швеции, Австрии, Германии, Великобритании и Португалии. Самыми коррумпированными оказались Украина и Россия. Но, по данным GfK, большинство европейцев не считают взятку естественным решением проблемы.

В Швеции взятку считают естественной лишь 8% населения, тогда как в Румынии – 61%, в Боснии и Герцеговине – 58%, в Чехии – 57%, а в России – 41%. Никогда не давали взяток 66% российских респондентов.

59% всех опрошенных уверены, что во взятках нет необходимости – нужно просто проявить терпение при общении с властями. Треть респондентов ответили, что во взятках нет смысла, если можно получить то же самое легально.

68% респондентов заявили, что никогда не давали взятки. Давали взятку хотя бы один раз 24% опрошенных. Часто или очень часто платит чиновникам десятая часть всех участников опроса. При этом явные склонности ко взяточничеству обнаружились у людей в возрасте от 30 до 59 лет.

Уровень готовности давать взятки отличается по странам и зависит от уровня образования. В частности, жители Португалии категорически против взяток – в этом регионе было больше всего ответов «никогда не давал взяток».

Высокий уровень сопротивления коррупции показали также Словения, Великобритания, Австрия, Эстония, Польша и Нидерланды. А в Румынии, на Украине и в Венгрии к взяткам относятся положительно. При этом на подкуп чаще всего готовы люди с высшим образованием – порядка 30% опрошенных.

По мнению европейцев, больше всего коррумпированы правительство и учреждения здравоохранения – в этом уверены 14% респондентов.

В России лидируют сертификационные учреждения. Их признали коррумпированными 13% участников исследования. За ними следует правительство – 11%, а здравоохранение на последнем месте – 7%. Эксперты GfK выяснили, что, по мнению жителей Восточной Европы, коррупция распространена в большей степени в здравоохранении, а население Западной Европы считает самым криминогенным сектор госрегулирования предпринимательства.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы