Экономика

16 сентября 2006, 10:30

Microsoft выпускает телефон

Microsoft планирует разработать и выпустить в продажу сотовый телефон под маркой Zune. Мобильник продолжит линейку товаров под этой торговой маркой, которую открыл MP3-плеер. Цифровой плеер Zune может пошатнуть позиции модели iPod производства корпорации Apple. Microsoft уже готовит его презентацию на американском рынке.

«Телефон Zune определенно будет отчасти определять будущее этого бренда», – объявил Крис Стивенсон, генеральный менеджер по глобальному маркетингу Zune. Детали проекта топ-менеджер раскрывать не стал. Но представители Microsoft Zune напоминают, что основатель корпорации Билл Гейтс ранее заявлял, что «будущее цифровой музыки – в мобильных телефонах».

Основатель корпорации Билл Гейтс ранее заявлял, что будущее цифровой музыки – в мобильных телефонах

Отраслевых экспертов прежде всего интересует вопрос, будет ли интегрирован плеер Zune в одноименный мобильный телефон. Но компания предпочитает держать подробности в секрете. «Мы определенно исследуем все возможности», – таким комментарием ограничился Крис Стивенсон.

Новый цифровой плеер Zune появится в США уже на ближайших праздниках. Microsoft давно пытается выпустить на рынок продукт, который смог бы конкурировать с беспрецедентно популярным плеером iPod компании Apple Computer.

Zune, разработанный японской корпорацией Toshiba, будет оснащен трехдюймовым жидкокристаллическим дисплеем (диагональ 7,6 см) и беспроводной связью, позволяющей пользователям отправлять, принимать фотографии, песни и альбомы с других плееров.

Zune будет отличаться от своего главного конкурента тем, что с его помощью можно будет получать звук и видео по беспроводному соединению с помощью сетей WLAN. Таким образом, отпадает необходимость загружать музыку в компьютер, а потом перекачивать ее на плеер.

Стоимость плеера в Microsoft пока не объявляют, но говорят, что она будет конкурентной. Apple Computer на этой неделе представила ряд новых моделей цифровых музыкальных плееров iPod, включая плеер, обладающий максимальным на сегодняшний день объемом памяти в 80 ГБ. Стоимость нового 80-гигабайтного iPod составит в США 349 долларов.

Ранее компания Стива Болмера объявила о планах ужесточить конкуренцию с Apple. В рамках новой стратегии Microsoft откроет сетевой магазин Zune Marketplace, где потребители смогут покупать отдельные песни или оформить подписку на пакет Zune Pass, дающий право на скачивание неограниченного числа музыкальных композиций по фиксированной цене. Интернет-магазин станет прямым конкурентом Apple iTunes.

«Революция в цифровых музыкальных устройствах только началась», – комментирует противостояние американских концернов Джей Аллард, вице-президент Microsoft по дизайну и развитию, ответственный за линейку продуктов Zune.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня

Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?