Экономика

18 августа 2006, 15:00

США предъявили России ультиматум по ВТО

На ультиматум Германа Грефа – ввести запрет на ввоз в Россию американского мяса, если до октября не будет решен вопрос о вступлении в ВТО, – Америка ответила ультиматумом. Американские чиновники заявили, что угрозы России не только не приблизят ее к ВТО, но еще больше осложнят переговоры. Отмена договора, о котором говорил Герман Греф, связана с техническими трудностями и едва ли вообще возможна, соглашаются эксперты.

По словам представителя Министерства торговли США Шона Спайсера, Соглашение о торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины, заключенное в 2005 году, о возможной отмене которого накануне говорил министр экономического развития России Герман Греф, не имеет отношения к ВТО.

Переговоры по ВТО зашли в тупик, а сама организация, по мнению МЭРТ, переживает глубокий кризис

«Поставки говядины, свинины и куриного мяса из США являются частью договоренностей, достигнутых после одностороннего запрета Россией импорта этих продуктов в 2003 году», – категоричен американский чиновник.

Ранее Герман Греф направил письмо своим американским коллегам, в котором заявил, что, «сохраняя приверженность вступлению в ВТО, Россия намерена, тем не менее, твердо защищать свои интересы и в случае неудачи октябрьских консультаций вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения договоренностей по условиям торговли мясом до присоединения России к ВТО. В случае неудачи в ходе октябрьских переговоров по вступлению в ВТО Россия вынуждена будет пересмотреть соглашения о ввозе мяса из США».

Переговоры по ВТО зашли в тупик, а сама организация, по мнению МЭРТ, переживает глубокий кризис. «Этот кризис возник из-за срыва многосторонних переговоров по сельскому хозяйству. Причем срыв этот большинство членов ВТО связывает с негибкостью США и той же Сьюзен Шваб, которая столь «удачно» вела переговоры с Германом Грефом в Санкт-Петербурге», – говорится в сообщении министерства.

МЭРТ добавляет, что при отсутствии прогресса в переговорах правительство России «вряд ли сможет и далее отказывать российским аграриям, требующим пересмотра мясных квот и отказа от всех тех уступок, которые Россия ранее сделала американцам».

Предвидя жесткую реакцию США, Герман Греф попытался сгладить ситуацию, заявив, что ограничительные меры по ввозу американской свинины и говядины не связаны с отсрочкой вступления России в ВТО. «У нас есть утвержденные и принятые квоты до 2009 года. Возможно изменение механизмов внутри квоты. Мы не собираемся вводить специальные ограничительные меры», – уточнил министр. Однако смысл его письма подразумевает прямо противоположное.

Экономисты отмечают, что у России еще недостаточно ресурсов, чтобы вступать в открытый конфликт с Америкой. Аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая сомневается в том, что США пойдут на какие-либо уступки. «Разговор по ВТО уже перешел в политическую плоскость. Действия МЭРТ связаны, судя по всему, с разочарованием, вызванным неудачей в переговорах по ВТО накануне саммита G8. Планировалось, что договоренность с США будет достигнута, но этого не случилось. Более того, Госдепартамент США ввел санкции против Рособоронэкспорта и компании «Сухой». Таким образом, со стороны России эта угроза скорее имиджевый ход, цель которого – подчеркнуть независимость нашей страны от действий США».

Соглашение о торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины, заключенное в 2005 году, действует до 2009 года и предполагает преференции для США. Соглашение предусматривает, что квота на ввоз мяса птицы в Россию ежегодно по 2009 год будет увеличиваться в среднем на 40 тыс. тонн, доля США в ней составит 74,4%.

Но по мнению американских чиновников, ни о каких преференциях в договоре с Россией речи не идет. «Это не вопрос преференций для Соединенных Штатов. Если Россия откажется соблюдать достигнутые соглашения, это создаст серьезные проблемы, которые осложнят наши попытки заключить двусторонний договор о вступлении в ВТО», – говорит Шон Спайсер.

Отмена договора, о котором говорил Герман Греф, связана с техническими трудностями и едва ли вообще возможна, полагают эксперты. «Это двустороннее соглашение, и отказаться от него будет весьма проблематично. То, что к октябрю Россия сможет добиться вступления в ВТО, представляется все более сомнительным», – констатирует Ольга Беленькая.

Очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО назначен на конец октября. Встреча делегаций пройдет в Женеве.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги
Темы дня

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Сенатор США Линдси Грэм умер через сутки после возвращения из Киева

Зеленский заявил о смене «политической стратегии» Украины

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

По направлению к Москве за сутки уничтожено около 300 беспилотников

Около 300 беспилотных летательных аппаратов направлялись в сторону Московского региона за последние 24 часа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана

Очередной удар по торговому судну в Ормузском проливе спровоцировал ответные действия США и поставил под угрозу стабильность мировых энергетических рынков, сообщили СМИ.

Марин Ле Пен увеличила отрыв на выборах во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Минпросвещения выступило против мармеладных червяков

Желание детей есть мармелад в виде червяков или крови неадекватно с точки зрения психоневролога, следует из методических рекомендаций Минпросвещения России.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы