Экономика

28 июня 2006, 17:46

ЛУКОЙЛ может купить завод в пригороде Лондона

По мнению аналитиков, стоимость британского НПЗ может составить 2-2,5 млрд. долларов. Сейчас ЛУКОЙЛ разрабатывает программу стратегического развития на период до 2017 года. Состояние ресурсной базы компании позволяет прогнозировать, что в предстоящем десятилетии добыча углеводородов будет расти не менее чем на 7% в год, утверждает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Британский энергетический рынок привлекает крупные российские компании. Вслед за Газпромом в Великобританию собрался ЛУКОЙЛ. «Мы будем рассматривать возможность покупки завода», – сказал в среду президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Британский мазут

Завод достаточно старый, построен давно, правда, это не говорит о состоянии оборудования, оно может быть достаточно современным

Британская компания BP приняла решение продать нефтеперерабатывающий завод Coryton в Великобритании мощностью 172 тыс. баррелей нефти в сутки (около 8,6 млн. тонн в год). НПЗ был запущен в 1953 году, расположен в 30 милях от Лондона. На предприятии производят бензин, дизельное топливо, авиационное топливо, сжиженный газ, мазут и битумы. Вместе с Coryton корпорация BP продает смежный с заводом распределительный терминал и бизнес по производству асфальта и битума, который интегрирован с НПЗ.

Во вторник менеджеры BP рассказали, что компания начала переговоры «с множеством потенциальных покупателей». Более детальное обсуждение параметров возможной сделки начнется через несколько месяцев. «Поскольку нефтеперерабатывающий завод продается как функционирующее предприятие, там вряд ли следует ожидать существенного сокращения рабочих мест», – говорят в BP.

«Coryton отличается удобным географическим положением, завод приносит прибыль и обладает превосходным потенциалом развития, который представляет привлекательную инвестиционную возможность для потенциальных покупателей», – рекламирует британский актив директор по переработке и маркетингу BP Джон Манзони.

«Мы будем требовать, чтобы покупатель обеспечил долгосрочное соглашение о поставке сырья и продолжил использование распределительного терминала», – установил условия господин Манзони.

Эксперты воздерживаются от точных оценок британского НПЗ. «Цена сделки в данном случае понятие растяжимое. Завод достаточно старый, построен давно, правда, это не говорит о состоянии оборудования, оно может быть достаточно современным. Трудно оценивать, в Европе не так много продается НПЗ, но если сравнивать с последними сделками, например, с продажей Mazeikiu Nafta польской Orlen или покупкой компанией MOL заводов в Хорватии в 2003 году, – можно теоретически предположить, что стоимость британского завода составляет 2-2,5 млрд. долларов», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.

Стратегия роста

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото ИТАР-ТАСС)

Зарубежная экспансия ЛУКОЙЛа не ограничится британским тендером. Вагит Алекперов в среду в Москве, выступая на годовом собрании акционеров компании, пообещал, что компания войдет в число мировых лидеров рынка. «За последние годы ЛУКОЙЛ совершил качественный рывок в развитии. По основным показателям деятельности мы приблизились к группе ведущих нефтегазовых компаний мира. Думаю, нам вполне по силам войти в семерку лидеров по уровню капитализации», – сказал он.

В целом Алекперов подчеркнул, что ЛУКОЙЛ рассматривает все продающиеся нефтеперерабатывающие активы, особенно в Европе. «Я считаю, мы должны интегрироваться, потому что у нас очень большие объемы нефти», – добавил глава компании.

«Но в первую очередь нас интересует завод в Роттердаме, который продает кувейтская компания (Kuwait Petroleum Europoort B.V.)», – подчеркнул Алекперов.

При этом президент компании сообщил, что ЛУКОЙЛ прошел первый тур в тендере и подал заявку на участие во втором туре, результаты которого ожидаются 12 июля.

Речь идет о 100% акций Kuwait Petroleum Europoort B.V. (KPE), принадлежащей государственной кувейтской компании Kuwait Petroleum Corporation (KPC) мощностью 4 млн. тонн в год. НПЗ расположен на территории Роттердамского порта. Завод производит не только топливо, но и сырье для нефтехимической промышленности.

Заводу принадлежит глубоководный терминал, который может принимать танкеры водоизмещением 300 тыс. тонн. KPE также арендует у портового управления крупный, но простаивающий участок земли, который привлекателен для субаренды.

Аналитики Банка Москвы полагают, что «исходя из последних сделок в отрасли, в частности, продажи литовского Mazeikiu Nafta польскому концерну PKN, можно предполагать, что KPC будет оценен не менее чем в 1,2 млрд. долларов, а учитывая значительное число претендентов, цена может вырасти до 1,5-1,6 млрд.». Kuwait Petroleum International сообщила о получении 15 предложений о покупке НПЗ.

«В любом случае, мы одобряем стратегию ЛУКОЙЛа, направленную на расширение мощностей по нефтепереработке – в среднесрочной перспективе компания хочет добиться паритета добывающих и перерабатывающих мощностей», – подчеркивают эксперты.

Сейчас ЛУКОЙЛ разрабатывает программу стратегического развития на период до 2017 года. Осенью ее планируется утвердить на совете директоров компании.

Состояние ресурсной базы ЛУКОЙЛа позволяет прогнозировать, что в предстоящем десятилетии добыча углеводородов будет расти не менее чем на 7% в год, утверждает Вагит Алекперов

«Компания, действительно, развивается неплохо, соглашается Валерий Нестеров. – Состояние дел в ней можно оценить положительно. По сравнению с зарубежными конкурентами ЛУКОЙЛ обладает значительными запасами нефти. Конечно, заявление о 7% роста добычи в год достаточно амбициозно. Однако у ЛУКОЙЛа есть все шансы при правильном руководстве стать одной из ведущих компаний, она активно развивает бизнес за рубежом, расширяет сеть АЗС».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы